Сообщество «Форум» 21:19 5 июня 2021

Трамп возвращается?

Поживём – увидим, но, возможно, торопятся те, кто говорит о какаду по имени Трамп с его яркими жестами, громкими заявлениями и полным отсутствием какого-либо толка

двойной клик - редактировать изображение

1. В пятницу, 4 июня 2021 года, бывший 45-й президент США (20 января 2017 года – 20 января 2021 года) Дональд Джон Трамп (англ. Donald John Trump, 14 июня 1946 года, нейборхуд (микрорайон) Джамейка, боро (муниципалитет) Куинс, округ Куинс, город Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) назвал предложение о том, чтобы он баллотировался в Палату представителей США 118 созыва в ноябре 2022 года, для того чтобы потом попытаться стать 64-м спикером Палаты представителей США, «интересным», хотя шансы на то, что он действительно это сделает, остаются крайне низкими.

двойной клик - редактировать изображение

Вчера Д.Дж. Трампа спросил об этом предложении американский крайне правый радиоведущий, писатель, активист, консервативный политический комментатор и теоретик заговора Уэйн Эллин Рут (20 июля 1961 года, город Маунт-Вернон, округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк, США) после того, как бывший 25-й (cтарший) советник президента США (20 января 2017 года – 18 августа 2017 года), 1-й главный стратег Белого дома (20 января 2017 года – 18 августа 2017 года) Стивен Кевин «Стив» Бэннон (англ. Stephen Kevin Bannon, 27 ноября 1953 года, город-порт Норфолк, независимый город Норфолк, штат Содружество Виргиния, США) высказал эту идею.

двойной клик - редактировать изображение

«Да, вы знаете, это – очень интересно», – добавил Д.Дж. Трамп, сказав, что другие предлагали ему баллотироваться в Сенат США. – «Но знаете что, ваша идея могла бы быть лучше. Это – очень интересно».

2. Д.Дж. Трамп объявил о потенциальном возвращении в Белый дом в 2024 году после ухода с должности президента США в начале этого года, хотя спекуляции по поводу избирательной кампании и возможности возглавить Палату представителей США не получили значительной поддержки.

Тем не менее, это предложение подчеркивает стремление многих членов Республиканской партии США к тому, чтобы Д.Дж. Трамп вернулся в политику.

Логистика запуска прохождения в Палату представителей США будет сложной для Д.Дж. Трампа, который должен будет выяснить, в каком округе ему предстоит баллотироваться после завершения процесса перераспределения избирательных округов. До сих пор Д.Дж. Трамп был в основном заинтересован в поддержке кандидатов в Конгресс США, а не в том, чтобы стать одним из них, и ожидается, что он возобновит свои подписные митинги летом 2021 года.

Для того, чтобы занять должность спикера Палаты представителей США, Д.Дж. Трампу нужно не только одержать победу на выборах в избирательном округе, где он баллотируется, но и заручиться поддержкой большинства конгрессменов из нижней палаты (это значит, что представительство республиканцев в Палате представителей США должно быть больше представительства демократов). По результатам состоявшихся в 2018 году выборов в Палату представителей США республиканцы утратили в ней большинство. В 2020 году демократы потеряли некоторые из своих мест, но им всё равно удалось сохранить за собой лидерство в Палате представителей США.

двойной клик - редактировать изображение

3. При условии, что Д.Дж. Трамп решит стать участником промежуточных выборов в Палату представителей США, ему нужно будет преодолеть ряд серьёзных трудностей, о чём пишут разные издания. К примеру, эти трудности могут возникнуть на фоне завершённых процессов регистрации. В материале базирующейся в городе Вашингтон (федеральный округ Колумбия, США) и начавшей свою деятельность в качестве издателя газет в 1994 году американской цифровой медиа-компании "The Hill" (в переводе с англ. – «холм», метафора Капитолия США) указывается, что озвученное предположение говорит о рвении «многих республиканцев», с которым они рассчитывают на возвращения Д.Дж. Трампа в большую политику. Кстати, не очень известная в Российской Федерации цифровая медиа-компания "The Hill" является крупнейшим независимым сайтом политических новостей в США и занимает второе место по читательской аудитории политических новостей в Интернете после многонационального новостного платного телевизионного канала "Cable News Network" (CNN), а по состоянию на 2018 год она была третьим по популярности источником новостей в США.

двойной клик - редактировать изображение

Опросы, проводимые Республиканской партии США, показывают, что Д.Дж. Трамп будет находиться в выигрышном положении при выдвижении в качестве кандидата от Республиканской партии США на выборах президента США 2024 года.

Д.Дж. Трамп в заявлении, осуждающем решение "Facebook" запретить ему участвовать в платформе в течение двух лет, намекнул, что он может баллотироваться ещё на один срок в Белом доме: «В следующий раз, когда я буду в Белом доме, по его просьбе больше не будет ужинов с Марком Цукербергом и его женой. Всё это будет бизнес!».

Поживём – увидим, но, возможно, торопятся те, кто говорит о какаду по имени Трамп с его яркими жестами, громкими заявлениями и полным отсутствием какого-либо толка.

1.0x