Авторский блог Ольга Толстикова-Преображенская 00:05 1 июня 2020

Товарищ Малевич, тебе/ Часть 4

Голова крестьянина

Это такой же символ, как черный квадрат. Это символ России. Работа — знак. Размеры — всего 71.7×53.8 см., фанера, масло.

Сначала — глаза, пристально и напряженно на тебя смотрят глаза. И вертикаль — черный нос, как указующий перст, ведущий в небо. Голова — во все пространство, упирается в стремительные диагонали неба. Точнее — в динамику космоса. Крестьянин главенствует над мирозданием.

Крестьянин — он главный, он основа, он держит небо. И выходит из земли, чтобы держать небо.

От динамики в мироздании, от динамики на земле — прямая линия на лице, усиливающая взгляд. Крестьянин как столп — сохраняющий спокойствие, как стержень, вокруг которого идет движение, идет жизнь. Как основа всего — крестьянин, раздвигающий плечами землю. И земля лежит на его плечах.

Динамика жизни, динамика земли — в горизонталях, наклонных плоскостях, людях, занятых трудом, которые почти на его плечах, рядом с лицом , продолжение лица — его часть. Динамика линий и динамика плоскостей, которая усиливается активной асимметрией левой и правой сторон картины. Жизнь людей, летящих самолетов в небе, а это тридцатые годы, когда 4 самолета — просто чудо, крошечные церковки, едва заметные, с птицами над ними — все это — незаметная жизнь среди мощно вспаханных полей, пластов полей, переходящих в мироздание, сливающихся с небесным пространством, среди нового мироустройства земли. Вся эта жизнь за ним, в противовес его статике, кажется незначительной. Есть только Он.

И опять глаза, глядящие исподлобья и прямо, вертикаль лица, указующей линией на лице. Суровость и трагизм, и отстраненность от жизни. Апостол. «Я есть Россия».

Упираешься в забирающие глаза и не сразу видишь, что рот закрыт, что горизонтальная красная плоскость закрывает рот. Мощная линия плеча переходит в линию закрытого рта, усиливает немоту. Вспоминается Герасим, утопивший Муму, страдающий и безмолвный.

Движение в статике желтых-красных волос, формой похожих на паруса как внутренняя мятежность, непредсказуемость. И жесткая вертикаль, рассекающая лицо и пространство, с острием носа — меча на лице. Портрет Бунтаря, Стеньки Разина и в то же время статика, ведущая к Спасу.

При цветовой и композиционной динамике — равновесие и гармония. Гармония усиливается чистыми цветами. В этом — честность и простота сказанного, открытость. Истина.

Правда о 30-х.

двойной клик - редактировать изображение

Источник.

1.0x