Сообщество «Форум» 09:48 23 ноября 2021

Тот яд, что отравляет душу

Музыка души, музыка сердца, музыка разума сейчас складываются в одну единственную – музыку морального разложения.

Cофья Гинеева

Говорят, мы — то, что мы едим. Мне кажется, смысл этой фразы отнюдь не связан с едой. Человека определяет его наполнение, а наполняет нас то, что мы сами в себя вкладываем или что нам старательно подсовывают извне. И именно второе таит в себе особую опасность. Буквально отовсюду: из телевизора, радио, соцсетей мы черпаем информацию, усваиваем её, и она откладывается в нашей голове, прорастает в мозгу, пускает корни. Мы начинаем мыслить в соответствии с новыми взглядами, а уровень нормы – это как раз о взглядах на мир. Он тихонько и незаметно смещается, и вот мы уже допускаем в сознании что-то, что раньше казалось бредом, традиционные ценности больше не кажутся правильными, появляется куча новых вариантов, как можно. Можно не заводить семью, а гулять направо и налево до седин, можно не уважать окружающих, а плевать на них с высокой колокольни, можно уничтожить историческую память. Почему бы и нет?

«Ещё в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации от 2016 года было заявлено о том, что государство обязано противодействовать в информационной сфере деятельности, “направленной на размывание традиционных ценностей”» [1], - справедливо подметил публицист Игорь Шишкин в своей статье «Остановить глумление!». Прописано-то оно прописано, но соблюдается ли на практике?.. В этой же статье автор говорит о том, что либералами нам навязано мнение: никакой цензуры в нашем современном и прогрессивном государстве быть не должно, а не согласные с «художником» – идите в суд. Вот этим-то и пользуются многочисленные адепты «свободного искусства». Как в кино и театре, так и в музыке.

Музыка души, музыка сердца, музыка разума сейчас складываются в одну единственную – музыку морального разложения. Иначе не назвать то, что «орёт» из окон проезжающих по улицам автомобилей и приоткрытых дверей ночных клубов.

Недавно был скандал. Очередной. Кумир молодёжи Егор Крид выпустил новую песню о своих бывших подругах – «Pussy Boy», и по всему видать, со своими девушками звезда расстаётся не на доброй ноте… «Она сразу даёт, ну спасибо, Хочет отношений, упаси Бог, Но, когда я в ней — я Pussy Boy» (прошу прощения за такую цитату). Далее много мата и прочих искрометных фраз – вот так Крид отзывается о своих дамах. Что ж, уважением к женщинам и не пахнет, уважением к слушателям – тоже (не удивляюсь – он многие годы себя позиционирует именно таким человеком). Но любопытно другое: хоть трек и раскритиковали ютуб-блогеры, его никто не забанил, не прикрыл, не запретил и не бойкотировал – как распространяли, так и распространяют.

От внутреннего протеста я даже перестала танцевать, когда услышала этот «шедевр» на недавнем мероприятии. А окружающие – не перестали. Передёргивает от мысли, что это «добро» скачивают, прослушивают, запоминают. К тому же люди невольно заучивают ТАКИЕ слова, и не только школьники и школьницы (а основная аудитория Крида – именно они), но и взрослые, которые, казалось бы, имеют свою голову на плечах и сформировавшееся мировоззрение. А может, продвигаемые нашей эстрадой ценности совпадают с ценностями современных россиян? Хочется верить, что это неправда, но такая вера трудно даётся. Ведь не смущает же песня окружающих, поют и даже танцуют под новомодный хит. Что в итоге мы имеем? Кумир своим примером девушкам и парням показывает: к человеку можно относиться как к куску мяса. Разлюбит ли после этого его музыку женская половина аудитории? Сомнительно. А мужская? Хорошо бы, но, скорее всего, частично воспримет в качестве примера того, как можно поступать.

Другое «чудо природы», которое изрыгнул наш шоу-бизнес, – Моргенштерн. Согласитесь, музыканты имеют в обществе огромное влияние. То, что они говорят, что поют – публика всё за ними повторяет и впитывает в себя, как губка. Вот скажет такой условный (хотя на самом деле вполне конкретный) Моргенштерн, что он не понимает смысла празднования Дня Победы (на него тратится куча денег, а празднуется то, что прошло 70 с лишним лет назад) и продолжит жить припеваючи и тратить свои миллионы, заработанные на аморальном поведении. И вы не поверите, но его поддержали в этом мнении аж 22% россиян! Об этом написали в РБК: «Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне периодически вызывает жаркие споры относительно стиля и масштаба мероприятий. ВЦИОМ замерил, сколько сторонников нашлось у очередного противника этой традиции. С мнением популярного музыканта Алишера Моргенштерна о том, что на празднование Дня Победы тратится слишком много денег, согласились 22% участников опроса ВЦИОМа. Результаты опубликованы на сайте центра <…> Рэпер предположил, что России больше нечем гордиться» [2]. Вот так спокойно можно пройтись по исторической памяти – по национальному дню, который для русских (и не только) важен и свят. И его в этом поддерживают 22% опрошенных ВЦИОМом. А он, используя свои медийные возможности, вместо того, чтобы помогать людям бескорыстно, дал на лечение ребенка крупную сумму из-за того, что мать мальчика работала в следственном комитете. Вместо того, чтобы вкладывать в умы что-то важное и верное, порочит память о павших воинах и равнодушен к тому, насколько эта память важна для народа.

О текстах «песен» данного персонажа умолчу – думаю, об этом все наслышаны, потому как скандалов вокруг творчества Моргенштерна, в основном матерного, и его деятельности в целом – пруд пруди.

А что же думает по данному поводу наше любимое либеральное СМИ, рупор свободы «Новая газета», главный редактор которой недавно получил Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии» [3]? А вот что:

«Похоже, наша страна обретает, наконец, национальную идею «Запретить все». Цензура добралась и до онлайн-платформ. Роспотребнадзор предложил запретить ненормативную лексику и на стриминговых сервисах. И это только начало» [4], – пишет «Новая». И действительно, мы же демократическое государство, так дадим же бой цензуре. Мат в искусстве и коммуникативном пространстве – норма, а запрещать его – зло. В цитате, конечно, говорится не о музыке, но и её эта газета не обходит стороной: «Еврейские ноты: Пять томов биографий евреев, изменивших современную музыку» [5] – заголовок одной из статей. Про русскую народную музыку я, к слову, такого материала не нашла.

А вот цитата из статьи Яна Шенкмана о новом альбоме группы ДДТ с говорящим названием «Юрий Юлианыч и пустота»: «Мы, говорит Шевчук (основатель группы ДДТ. – С.Г.), провалились не в Средние века, а гораздо глубже, в первобытный хаос, в темноту, где клубятся мерзкие твари, которым и дела нет до справедливости, свободы, любви. Там работают другие инстинкты» [6]. Не добро и справедливость, не любовь и нравственная чистота, не высокие чувства, а хаос и пустота – вот, о чём стоит писать и вот, что стоит слушать русскому человеку.

«Есть такое ужасное выражение, которым злоупотребляют в сетях, — “сраная Рашка”. Мой друг поэт Лесин не стал мелочиться и обобщил это до “сраной Вселешки”. Вот о Вселешке Юрий Юлианович и поет. “В мировом масштабе”, как сказал бы Василий Иваныч», – пишет в своей статье Шенкман. Как думаете, нормально ли употребление таких выражений в средствах массовой информации? Адекватно ли? Где же закон? Где правила, согласно которым работают СМИ? Или такая у нас свобода слова – писать можно всё, что только придёт в голову? И ведь, понимаете, они там, в редакции, возможно, верят, что пишут правильно, что борются своими материалами за свободу и справедливость (ну, идеалистически хочется так думать). Хотя, скорее, просто ухмыляются со своего холма, посмеиваются, как, написав любую чушь, можно зарабатывать деньги, как можно туманить разум читателя, какой он глупый (ведь эти тексты кто-то читает и платит свои кровно заработанные на творчество авторов газеты). А может, читатель не глупый, может, мысли у него самого такие же грязные, и ценности – схожие с редакцией «Новой газеты», что не утешительнее.

Кстати, пока была на сайте издания, мне дважды предложили внести свой вклад в развитие «независимой журналистики» нажатием кнопки «стать соучастником». Вот уж, действительно, иронично звучит – «соучастник», ведь ассоциируется это слово с преступлением, коему такие статьи и вообще деятельность издания достаточно близки.

Две с половиной тысячи лет назад древнегреческий философ Платон писал: «Нельзя изменить форму музыки, не внося расстройство в нравственность» [7]. Музыка влияет на нравственную составляющую как ничто другое сильно. Конфуций, в свою очередь, высказался так: «Покажите мне, как поёт народ, и я скажу, как народ управляется и какова его нравственность» [7]. Судя по тому, что поёт наш народ, а особенно молодая его часть – уровень нашей нравственности резко упал и стремится к нулю. Само ли собой это происходит или же всё это – намеренный саботаж? Думаю, ответ очевиден. В шоу-бизнесе вертятся огромные капиталы, зарабатывая которые, пользуясь низменными страстями, слушателей намеренно отупляют, взращивают в умах семя зла, продвигают либеральные взгляды, убивают всё традиционное, русское национальное. Так из потенциально порядочных людей выращивают хамов, матерщинников и прочих представителей «нового общества». Даёт ли кто-то ответ на такие действия? Смельчаков немного, и, как правило, такого финансирования и возможностей бороться на том же по масштабу информационном уровне у них нет, как и покровителей. А чтобы противостоять этому произволу, необходимы решительные меры.

Ученый Константин Циолковский писал: «Музыка – есть сильное возбуждение, могучее орудие, подобное медикаментам. Она может и отравлять, и исцелять. Как медикаменты должны быть во власти специалистов, так и музыка» [8]. То, что я слышу в последнее время, на мой взгляд, именно отравляет наше общество, отравляет сознание, душу и разум. Это больно осознавать, но, к сожалению, это факт.

Всё чаще замечаю, как дети, совсем юные создания, идя по улице, выкрикивают матерные тексты песен рэперов. Все это постепенно ведет к тому, что они впитывают содержание песни и через какое-то время становятся озлобленными, не уважают окружающих их людей, уходят от традиционного, во всём подражают своим звёздным кумирам и ведут себя также развязно и безобразно. Их речь портится, наполняется похабными словами и всяческими мерзостями, как молитву они повторяют популярные трэки и запоминают слова, которые изрекает их божок-кумир.

К чему это приведёт? Очевидно, в скором времени вырасти нормальным человеком, понимающим, что такое хорошо и что такое плохо, будет практически невозможно – хочешь не хочешь, а будешь слушать это псевдоискусство – оно ведь льётся изо всех щелей и их не заткнуть. Даже под строгим надзором сознательных родителей, так или иначе, ребенок отовсюду узнает, что «модно»: из интернета, из общения со сверстниками или через СМИ, которые не только не противодействуют злу, но и активно его пропагандируют. А правительство, в свою очередь, продолжает отмалчиваться и бездействовать, аргументируя это свободой слова в России. У нас ведь в стране демократия. И цензура запрещена. Что ж, демократия – демократией, а национальная идея, традиционные ценности и нравственность должны сохраняться, как это сказано в Доктрине информационной безопасности России. И если для этого требуется подвергнуть массовое искусство цензурированию, стоит это сделать. Борьба за будущее – это достойная причина для таких радикальных мер.

Список использованных источников:

1. Шишкин И. С. Остановить глумление! [Электронный ресурс]. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13623.html (дата обращения: 03.11.2021).

2. Гордеев В. Тезис Моргенштерна о расходах на День Победы поддержали 22% россиян [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rbc.ru/society/02/11/2021/618131ed9a7947da49d5468d (дата обращения: 03.11.2021).

3. Б/а. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира [Электронный ресурс]. – URL: https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/08/glavnyi-redaktor-novoi-gazety-dmitrii-muratov-i-filippinskaia-zhurnalistka-mariia-resa-stali-laureatami-nobelevskoi-premii-mira-news (дата обращения 03.11.2021).

4. Малюкова Л. Л. Запретить! Ампутировать! И наказать пингвинов! [Электронный ресурс]. – URL: https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/29/zapretit-amputirovat-i-nakazat-pingvinov (дата обращения: 03.11.2021).

5. Тарарак Е. Еврейские ноты [Электронный ресурс]. – URL: https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/31/evreiskie-noty (дата обращения: 03.11.2021).

6. Шенкман Я. Юрий Юлианыч и пустота [Электронный ресурс]. – URL: https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/02/iurii-iulianych-i-pustota (дата обращения: 03.11.2021).

7. Белов В. И. Когда воскреснет Россия? [Электронный ресурс]. – URL: https://books.google.ru/books?id=QL8MEAAAQBAJ&pg=PT47&lpg=PT47&dq= (дата обращения: 03.11.2021).

8. Марченко Е.В. Влияние музыки на общее развитие детей и ее целебные свойства [Электронный ресурс]. – URL: https://sch2120tn.mskobr.ru/users_files/l.rummo/files/vliyanie_muzyki_na_obwee_razvitie_detei_i_ee_celebnye_svoi_stva_1_copy.pdf (дата обращения: 03.11.2021).

Источник

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x