Сообщество «Глобальное обострение» 16:34 6 апреля 2020

"Тот-кого-нельзя называть"

по мотивам Svenska Dagbladet (Швеция): слова, которые нельзя произносить в Упсальском университете

Преподавательницу старейшего высшего учебного заведения Швеции студенты спросили, как искать в архивах статьи о расизме. Она посоветовала искать по слову «негр», за что и поплатилась: университет созвал целый суд.

Вместо слова "негр" в Швеции сейчас можно говорить "н-слово". В Упсальском университете она ведет магистерскую программу подготовки специалистов по архивам, библиотекам, информационным базам, музеям и культуре. В конце курса преподаватели организовали панельную дискуссию, в ходе которой студенты могли задавать вопросы. По словам одного из студентов, он прочитал в литературе к курсу, что бывает трудно найти информацию по расизму в старых архивах, например, в музеях и библиотеках. «Что нам делать в таких случаях?» — спросил он. Инга-Лилл Аронссон (Inga-Lill Aronsson) восприняла это как добросовестный вопрос. Так что же нужно искать, если хочешь найти такую информацию?

Она объяснила, что нужно просто-напросто вбивать в строку поиска устаревшие слова, которые сейчас считаются унизительными. Затем она совершила, как она сама говорит, «ошибку» и произнесла «н-слово» целиком. «Ошибку» — потому что потом случилось то, что случилось. Четверо присутствовавших на панельной дискуссии студентов, один из которых — член студенческого объединения Партии Левых, написали на кафедру заявление. Вскоре Аронссон уже сидела на собрании, где ее вынудили отказаться от своего мнения.

«Как я должна была поступить?» — спросила Инга-Лилл.

Если кто-то приходит в библиотеку или архив и говорит, что хочет найти все, что выдается на слово «негр», нужно ответить: «Понятно, вы интересуетесь „н-словом"» и вбить его в компьютер. «Потому что компьютер оскорбить нельзя», — так ответил завкафедрой. Ни при каких обстоятельствах это унизительное слово нельзя произносить, пусть нам и приходится иметь дело с темным культурным прошлым.

В ректорском блоге отвратительно лгут, будто Аронссон не получала никакого выговора. А это легко проверить по протоколу, где написано, что было проведено расследование и что комиссия во главе с Хушангом Базрафшаном поставила Аронссон на место.

Шэрон Райдер (Sharon Rider), профессор философии в Упсале, обеспокоена таким развитием событий: «В принципе каждый учитель, который чем-то не понравился студенту, рискует стать мишенью расследования. Достаточно того, что кто-то посчитает себя оскорбленным». (С)

1.0x