Сообщество «Форум» 11:56 8 июля 2020

Той ли дорогой идём, граждане начальники?

Открытое письмо в редколлегию газеты «Завтра»

Уважаемая редколлегия!

В последнее время в газете «Завтра» произошло несколько явных изменений, которые беспокоят меня как автора с некоторым стажем, точнее — с 2014-го года.

Наслушавшись, насмотревшись и нанюхавшись интернета к тому моменту почти до отвращения, я был поражён либерализмом редакции и добродушием авторов, открытостью дискуссий и широкой палитрой мнений. Писать и общаться тут было полезно и приятно, что несомненно положительно сказывалось и на качестве представляемых на суд читателя статей, и на содержании и тоне комментариев.

Вспомним тогдашних если не властителей дум, то хотя бы самых заметных авторов: монархист Сокуров, либерал Тальберг, коммунист Метик — все они более или менее мирно уживались на этих страницах, а если и цапались, то только до первой крови, фигурально говоря. Короче, это был клуб джентльменов-любителей фехтования.

Потом случилась реформа формата, которую лично я не мог поддержать, и не только из-за тревожной красно-чёрной гаммы и явных огрехов в дизайне и программировании. Материалы добровольных авторов ушли куда-то на задний план, их место заняли не всегда удобоваримые статьи членов «Изборского клуба» и нескольких наиболее активных авторов, качество статей которых не всегда оправдывало, в моих глазах, непропорционально высокое представительство среди материалов первой полосы.

Дальше — больше. Модерация, доселе строго, но доброжелательно, по-отечески и постоянно следившая за общей температурой в палате, перешла к спорадическим карательным действиям против особо отличившихся дебоширов, которых стали выгонять в основном за матерщину, и то после многочисленных нарушений и, видимо, штрафов. Дебоширы эти стали появляться опять под легко узнаваемыми номерными псевдонимами, и валяли дальше как и раньше, пока их не отстреливали уже видимо навсегда, как недавно — резкую и едкую, но необходимую сообществу Редьку.

Изменился и тон комментариев. Личные нападки, кампании бойкота или, наоборот, флуда и очернения отдельных авторов привели к вытеснению старожилов вроде Сокурова и Тальберга. Нет, они всё ещё пишут, и порой много, но где они? Их надо искать, а это дело — на любителя, и всякие таинственные сообщества скорее консервируют мысли вместо того, чтобы их распространять и популяризировать, вызывая плодотворные дискуссии вместо монотонного чтения хором.

Дальше — больше. Личные нападки перешли в потенциально наказуемые деяния, как в административном, так и в уголовном смысле. Чего стоят дикие оскорбления, площадная брань, грязные намёки, прямая клевета, а в последнее время — и угрозы найти и что-то там эдакое учинить с несогласными? Это уже ст. 119 УК РФ, дорогие мои. Это не шутки.

Резко возрос градус традиционных для газеты ксенофобии и антисемитизма. Последний достигает в последнее время поистинне истерических пропорций в некоторых материалах штатных, судя по частоте и печатаемости статей, сотрудников редакции. Попытка обратить внимание авторов на недопустимость и опасность подобных мракобесных высказываний приводит либо к уходу в тотальное неубедительное отрицание либо, ясен пень, к переходу на личности и площадной брани.

Недавняя статья некого Мальцева, пропитанная неприкрытой, можно сказать животной ненавистью к мигрантам, в поте лица кормящим и обихаживающим коренных жителей России, стоит уже второй день на самом видном месте. Комментарии к ней от отдельных особо буйных личностей предрекают погромы и антипогромы. Не буду называть статьи УК, по которым это всё пока не проходит лишь по недосмотру и толерантности властей.

Наконец, реклама. Я просто устал проматывать километры бессмысленных для меня объявлений. Я трачу по полгига в день только на то, чтобы что-то прокомментировать и иногда накрапать статью-другую. При этом рост числа читателей и писателей, а следовательно, и потребителей этой рекламы мне лично не заметен.

Вы, конечно — редколлегия, и вы решаете, куда идти газете. Хозяин — барин. Но с моей точки зрения, в последнее время вы ведёте её не туда, причём не просто чуть-чуть, а радикально не в ту степь.

С уважением и проч.

Александр Супалов

1.0x