Сообщество «Форум» 07:18 18 января 2021

ТОЧКА. РУ.

КРИЗИС СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Прежде всего, огромное спасибо тем, кто писал мне в личку, кто не забывал. Всегда приятно такое внимание. Я надеюсь, что всем ответил и никого не забыл.

Да и на форуме, как я теперь вижу, многомесячное отсутствие никак не сказалось на моей популярности: есть я, нет меня, имя Тальберг полощут, ничтоже сумняшеся. Мне льстит такое внимание к моей скромной персоне, но так же, с присущим мне гуманизьмом, радуюсь за тех, кому более нечем занять себя: значит, дела у них в порядке.

«И тридцать лет, и триста лет пройдёт, никто у нас Тальберга забыть не сможет.» Хотя, «разнообразные не те» уж лучше бы забыли, право-слово.

У меня – тоже всё, как говорится, путём. 2020й год выдался на редкость удачным, возблагодарим Всевышнего за то. Многие заболели, но я нахожусь в добром здравии. Миллионы людей потеряли работу или понесли убытки. Я упрочил свои позиции, заработал больше, чем в любой другой год, да и начальство, ругая меня прилюдно, отмечало мои старания «сюрпризами под ёлкой», бонусами и пр.

В сентябре открылись спортивные залы. Я совершенно вошёл в график: три раза в неделю работаю с весом, два раза – кардио.

С диетой всё сложнее 😊

Год был омрачён смертью тестя, скромного и доброго человека, и нескольких дальних родственников, пусть и преклонного возраста, да жаль.

Очень мешала невозможность путешествовать. «Люто, бешено» желаю в Париж. Без Парижу мой бедный моск долго не выдерживает. Жена, правда, Париж ненавидит. Но, когда границы все откроют, я всё равно улизну хоть денька на три, по дороге куда-нибудь. И пройдусь по гран бульвару с Монтаном в наушниках. Два долгих года уж не был.

Впрочем, я хотел объясниться о более общих вопросах. Я не только перестал писать здесь, но отказался от рунета как такового.

Ранее моё взаимодействие с русским интернетом состояло из: «одноклассников», Яндекса Дзен, Трубы, и данного форума.

Спасибо Одноклассникам за то, что, сеть помогла встретиться со старыми друзьями, обменяться данными и пр. Мы продолжаем общаться, но… вне этой системы. Многое хорошее, что было в 2010-2013м году, уникальное ГРУППОВОЕ общение (викторины, стихи, и т.д.) исчезло, пожалуй, навсегда. Дело не в том, что «Одноклассников» запретили на Украине. Технически все легко это обходят. Продолжают постить рецепты лучшего супа из одуванчиков и поздравлять Эльвиру с днём рождения. Но «няма таго, шо раньш було». Люди из Воронежа и из Львова уже.. держат затаённую обиду. Догадываюсь, что начнётся после известных событий на Южном Кавказе.

Об этом форуме долго распространяться не хочу. Как говорили в советских универмагах, «мужчина, всё перед вами.»

А Яндекс Дзен – это такое место, куда не стоит заходить. Поиски медяка в выгребной яме. Я не верю, что всю эту мерзость постят голодные и обездоленные. Как в общем-то и здесь, так ли несчастны и обделены по жизни наиболее черноротые форумчане? Неужели «как бедный Чарли Чаплин, окурки собирали?» Не думаю.

Дело тут не в каких-то обидках. Украсть может тот, у кого есть ключ. Обидеть может тот, кого уважаешь, чьё мнение тебе дорого и интересно. Обидеть может друг, родственник, девушка, любимый артист.

Посторонний, чужой человек, «четвёртый слева в кепке», обидеть не может по определению. Тут собака порылась в другом.

Перефразируя Слуцкого, я «таскаю в себе, как заразу» и русское тоже. Я не могу себе просто внутренне сказать, что да, «Россия – это Мордор населённый орками, и вот – примеры.»

Разумеется, орки всегда говорят о себе во множественном числе, типа «мы – русские..» И всякий раз я должен себе ответить на вопрос: передо мной – частный случай, или правило?

Это сделать не так просто.

Меня учили, что о каждом народе надо судить по его лучшим представителям.

День ото дня наблюдая худших, мудрено сохранить добрые чувства к России. По себе сужу: то вдохновение, с которым я писал ролики Хазар-ТВ, драл глотку против русофобской клеветы, необоснованных нападок на Россию, неприглядных шаржей на русских – в значительной степени улетучилось.

Сказать что-либо хорошее на русскую тему мне всё сложнее и сложнее.

Поэтому, друзья, когда вы мне пишете «хорошо бы, чтобы ты писал на форуме, хотя-бы иногда.» … А что именно?

Гнать негатив о России? С удовольствием делал бы это по зову сердца в году эдак 1982м. Сегодня же, когда Россию не пинает только ленивый, мне встраиваться в этот общий хор зазорно. Россия сегодня подвержена травле, санкциям, выступлениям спортсменов под белым флагом вместо государственного, и прочим уколам, крупным и мелким. Не буду же я комаром, дающим пинка лежащей слонихе.

Писать же о русских что-то позитивное душа уже не лежит. Редька когда-то, в пылу полемики со мной, воскликнула: «А вы её знаете? Глубинную Россию?» Ту же самую мысль мне высказал Миша: «Ты просто не замечал!» Мне раньше казалось, что я что-то знал. Но, безусловно, новые знакомства - новая информация.

Невозможно вечно бормотать, что это – маргиналы, никого не представляющие, кроме себя. Среди подписюнов знаменитого «Письма 74х» шесть десятков были маргиналами. Но ведь там – десяток имён, от которых не отмахнёшься: Проханов, Распутин, Шафаревич…

Спросить, а Корнилов, Кузнецов и прочие – единицы, части, или целое. Вероятно, часть, а насколько большая?

Что я должен видеть в русском сегодня? Автора «Курчавого Ицека» и «Чертям – черту оседлости»? Не оскорбляю ли я людей несправедливым подозрением? Или наоборот, сам являюсь «братом Нибенимедой», ничего о настоящих русских и о России не знающим?

И так я пришёл к выводу, что, не имея других источников знания о России, кроме интернета, лучше не знать ничего вовсе.

Среди огромного количества глупостей, услышанных мной здесь, был один, вообще-то, неубиенный аргумент: «политику надо обсуждать по месту жительства.»

Точка. Ру.

1.0x