Сообщество «Hi-Hume Research» 13:48 19 марта 2021

Теперь Президентом США сможет стать даже свинья

Учёные значительно расширили границы когнитивных способностей животных

Обозримые перспективы для свиней занимать высшие государственные должности, обновив правовые нормы, приоткрыли исследования учёных Университета Пердью (США). Овладев компьютерными играми, подопытные животные уже продемонстрировали способность к компетенциям управления не хуже человека.

На край правовой и морально-этической бездны привели исследования когнитивных способностей у трёхмесячных поросят, Гамлета и Омлета, и двух взрослых микропигов, Айвори и Эбони. Зоологи Кэндис Крони и Сара Бойсен вначале научили их проходить компьютерный тест для макак. Затем подопытные, двигая джойстик рылами, овладели самыми сложными уровнями видеоигры SIDE task.

Свиньи проявили блестящие способности к мышлению, трактуемому как пространственные ассоциации, понимание концепции и решение комплексных задач. Программы обучения длились всего от 3 месяцев до полутора лет, применялись стимулы от лакомств и поглаживаний до словесных поощрений.

Исследователи сделали выводы, что у свиней ряд когнитивных способностей не хуже, чем у таких «высокоинтеллектуальных» видов как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди. «Нам нужно переосмыслить наши отношения с ними в целом», − считает Лори Марино, доктор нейробиологии (Университет Эмори) и исполнительный директор Центра защиты животных «Киммела».

Семимильными шагами идут глобальные исследования в сфере нейронаук, ментальных и когнитивных способностей. Пренебрегая социально-историческим характером человеческой личности, учёные логично находят сознание и мышление и у «искусственного интеллекта», и у животных.

Подобные новые «открытия» могут обновить правовые отношения, предоставив гражданские права животным и роботам. Обретая правосубъектность, они смогут, среди прочего, обладать собственностью и занимать высшие должности. Юридический прорыв будет сопоставим с некогда абсурдной, но сейчас реальной возможностью регистрации брака лиц одного пола в ряде стран.

Автоматизация управленческих функций и совершенствование государственного управления смогут упростить до элементарных функций даже обязанности Президента США. Поэтому образ интеллектуальной свиньи на этом посту сейчас способен шокировать, но в будущем способен стать привычной реальностью. Несогласным придётся иметь дело с боевыми защитниками животных.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x