Авторский блог Леонид Щеглов 13:26 15 ноября 2022

«ТехКарта» – программа для расчета себестоимости сельскохозяйственной продукции

«ТехКарта» – программа - калькулятор для расчета себестоимости сельскохозяйственной продукции. Программа помогает вести бюджет, рассчитывая общие затраты как на 1 гектар, так и на 1 тонну продукции.

«ТехКарта» бесплатна, легко устанавливается на компьютер и может работать без интернета. Разобраться в ней будет несложно: все необходимые шаги для начала работы прописаны непосредственно в самой программе. Но если что-то останется непонятным, всегда можно обратиться на страничку с примером заполнения.

Для произведения расчёта в систему нужно внести данные в зависимости от вида вложений: семена, средства защиты растений, удобрения, зарплата и прочие затраты. Программа пропорционально распределит издержки по возделываемым культурам, учитывая все фактически понесенные расходы. Так, например, если земля находится в аренде или во время посевной возникли незапланированные траты, «ТехКарта» равномерно разделит потраченную сумму между всеми возделываемыми на этой территории культурами.

Сведения можно вносить по площади возделываемых культур и валовому сбору, рассчитывая общие расходы или каждое поле отдельно. В свою очередь, производственные затраты для большей прозрачности разделены на несколько секторов (семена, пестициды, зарплата, ГСМ и прочие расходы), которые также могут быть расписаны более подробно. Например, программа предложит разделить расходы на собственные семена и приобретенные у поставщиков, а также прописать каждый приобретенный и использованный на поле препарат отдельной строкой.

В случае, если вы изменили какие-то данные в старых подсчетах, «ТехКарта» автоматически обновит итоговый результат. То есть, ежегодно пользуясь привычной схемой работ в своем хозяйстве, не нужно будет вносить данные каждый сезон заново. Достаточно изменить те параметры, которые стали отличаться от предыдущих периодов, и программа выдаст обновленный результат.

Кроме того, программа заранее поможет подсчитать зарплаты сотрудникам на определенные работы и необходимое на сезон количество ГСМ. А для удобства все таблицы с внесенной информацией и подсчетами можно для распечатывать.

Работа создателей над программой еще не окончена: в нее будут вноситься новые разделы и поправки, сформированные на основе ваших отзывов и предложений. Подробнее ознакомиться с нашей программой, а также другими различными сервисами, вы можете на нашем сайте direct.farm.

1.0x