Сообщество «Hi-Hume Research» 17:54 17 сентября 2021

Цифровой гомункул консультирует воскрешение мамонтов

Американцы заселят Сибирь мамонтами, возродив тундростепь

двойной клик - редактировать изображение

Автор:
Братчиков Сергей Викторович,
ведущий специалист
New Humanitarian Technologies Foundation

Стартовые $15 млн на воскрешение мамонтов генной инженерией собрала компания Colossal (США), ‑ победно сообщает Forbes. Новой высокотехнологичной прохиндиаде учёные и предприниматели дали старт с самыми серьёзными минами на лицах. Заселят ли Сибирь после рекультивации тундростепи возрождёнными мамонтами?

БИЗНЕС-АГРЕССОРЫ ОТ НАУКИ

Космические лавры и коммерческий успех Илона Маска не дают спокойно спать биотехнологам Джорджа Черча, профессора генетики Гарвардской медицинской школы. Потенциальным инвесторам обещают в The Guardian с помощью технологии редактирования генома CRISPR/Cas9 создать жизнеспособную популяцию мамонтов.

Воскрешённые мамонты на первых порах будут продаваться в зоопарки миллиардерам; в перспективе заселят тундростепь после рекультивации Сибири (разве Россия откажется?). Научный подход и бизнес-планы учёных и предпринимателей достойны друг друга простотой агрессивного маркетинга, требуя финансирования масштабов колонизации Марса.

Мошеннически преувеличенные, весьма узкие на деле, «возможности генной инженерии» не идут ни в какое сравнение с реальными достижениями селекционной гибридизации. Наследуемый геном лишь контурно определяет развитие организма, решающе зависящее от генетики соматической и материнского тела, а также условий жизни.

ОЦИФРОВКА КОНСКОГО НАВОЗА

Ловкачи-«генетики» шустро эксплуатируют распространенный предрассудок, что живой организм полностью зависит от некоего «кода». Шарлатаны-«кибернетики» сводят человеческое «я» к сложной «программе». Те и другие совместно сулят простакам копирование личности, «цифровое бессмертие», её «переселение» в молодое клонированное тело.

За «цифровыми гомункулами» и «успехами генной инженерии» с их современной научной терминологией и агрессивным маркетингом проглядывают примитивные дремучие рецепты. Так, в XVI веке знаменитый швейцарский врач Парацельс учил: искусственного человека можно вырастить из сперматозоида в колбе с кровью среди теплого конского навоза. В наши дни животворность конского навоза заменяют оцифровкой.

На деле для формирования личности необходимы как утроба человеческой матери, так и детство среди людей. Искусственное оплодотворение «в пробирке» краткосрочно, как жизнь временно отделённого от тела органа, а плод приобретает жизнеспособность лишь на пятом месяце. Дети, росшие в младенчестве годы среди зверей, потом не могли научиться говорить и мыслить по-человечески.

Ссылаясь на бизнес-успехи глобальных информационных корпораций и нагоняя криптовалюты, множество биотехнологических начинаний напоминают остроумные мошенничества. У воскресителей мамонтов всё может прекрасно получиться, только не выполнение обещаний, а привлечение средств и уход от ответственности.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x