Сообщество «Форум» 13:35 19 января 2021

Так ли опасно самолечение?

Даже курица, с её куриными мозгами знает, как и умеет поддерживать своё здоровье

Экономические реформы нашей государственной системы здравоохранения, снижение качества медицинской помощи в этой системе, из-за перехода опытных врачей в платный сектор и замены их молодыми или эмигрантскими кадрами, а так же усугубление проблемы надолго коварным Ковидом, заставляет всё большее число людей задумываться над тем, как в таких условиях продолжать результативное лечение своих болезней. Государственная поликлиника сегодня предлагает остронуждаемуся в помощи больному, требующуюся аппаратную диагностику лишь через два-три месяца по причине очереди, т.е. загоняет его на платную диагностику, а безденежному пациенту, по сути, просто отказывает в необходимой своевременной медпомощи.

Новые лекарственные средства непрерывно дорожают, хотя часто не более эффективны, чем снимаемые с производства дешевые старые. Всё перечисленное, беспощадно бьёт по скромному бюджету человека и ставит самый частый в жизни нелюбимый вопрос – Что делать?

Многие люди вспоминают о народной медицине и самолечении. Но народная медицина, мало пропагандируемая сейчас и во многом забытая из-за прерывания преемственности таких знаний от отдельно проживающих родителей к их детям. Способствует этому и далекая от природы преимущественно городская жизнь.

Оставшаяся доступная форма лечения – самостоятельная или самолечение, используется малым количеством людей, ввиду малой медицинской грамотности большинства населения и постоянной критики оной со стороны приверженцев и специалистов классической медицины.

На самом деле, как показал мой собственный опыт, самолечение не отрицающее классическую медицину, а основанное на ней, но не ограниченное только ею, может оказаться спасительным, надёжным и главное не затратным вариантом лечении своей болезни.

Что для этого надо?

Не пожалеть времени и почитать учебную медицинскую литературу, с целью получения хотя бы ограниченных знаний анатомии и физиологии человеческого тела, получить знания о том, что находится внутри нашего тела и как его различные органы и системы, взаимодействуя друг с другом обеспечивают слаженную работу самой сложной живой биологической машины в мире.

Уверен чтение книги, например, Учебник физиологии. К.М. Быков и др. Медгиз М. 1955 г. вызовет у вас, захватывающий интерес и восхищение описанием сложных и слаженных физических, химических и электрических процессов, происходящих непрерывно в вашем теле. Текст книги покажется вам покруче и интереснее многих, даже отличных романов. Далее, в минимуме хотя бы из литературы предназначенной для фельдшерского уровня, следует получить знания по терапии внутренних болезней и дополнить их просмотром литературы по другим видам болезней, суставов и костных, урологических, глазных и других и обязательно тех, которые вы уже имеете как хронические. Многие люди сегодня пытаются использовать интернет как основной источник знаний. Да в нём можно отыскать и источники фундаментальных знаний, но нужно иметь в виду, что интернет, называемый иногда помойкой, в разделе «медицина», засорен поверхностной, часто рекламного характера информацией и отыскать более серьёзный источник нелегко.

Обилие телевизионных программ медицинской направленности, при их просмотре, не приносит достаточных знаний, т.к. они больше развлекательные и самопиарищие шоу, нежели учебные лекции. Чем больше в них шоу, тем меньше польза. Короткие сведения в передачах даваемые приглашенными специалистами или ведущими программ, действительно могут быть просветительски полезны, но они кратки и носят вид случайных фрагментов, а не стройную систему ведущую к фундаментальным знаниям.

Что даёт начальная учебная подготовка?

Имея начальный, а может быть и выше уровень медицинских знаний, вы сможете сами установить первичный диагноз заболевания, критичнее относится к назначениям врача. Личного врача у вас нет, а в поликлинике поточный метод и действующий усреднённый стандарт лечения. Ошибиться могут даже хирурги. Известно, что 10% даже хирургическихопераций делаются ошибочно.

В назначаемых врачом лекарствах, надо внимательно изучать их побочное действие, чтобы предостеречься от осложнений других имеющихся хронических болезней и проверять на совместимость при приёме других лекарств, т.к. врачи на кратком приёме часто пропускают этот момент, в чём я убеждался неоднократно. Необходимо обращать внимание на назначаемую дозу лекарств. Многие из них синтетического происхождения, кроме целенаправленного действия, наносят остаточный вред организму токсинами, остаточными вредными химическими веществами. Чем больше за свою жизнь человек принимает лекарств, тем слабее у него заложенный природой общий иммунитет. Один близкий мне человек, рано увлёкшийся приёмом лекарств при любых болезнях, получил сначала аллергию, а затем кучу тяжелых заболеваний – болезней суставов и костей, склероз сосудов критического уровня, гипертонию, нарушение мозгового кровообращения, мерцательную аритмию, панкреатит, язву желудка и сахарный диабет второго рода в придачу. Теперь этот страдающий человек лечит не только свои болезни, но и побочные действия от них, заглушая боли обезболивающими средствами. Начало происходить что-то похожее на цепную реакцию – разваливается весь организм, вместе с бюджетом проживания.

Обратным является мой пример. После обширного инфаркта, мне назначили для пожизненного приёма 6 лекарств, с необходимостью периодического контроля показателей крови. В течение нескольких месяцев, я поочередно отменял лекарства, наблюдая за самочувствием.

Оставил себе только нитропрепараты в половинной дозе от назначенной и вот уже восьмой год живу без осложнений.

О вредоносных последствиях частого приёма антибиотиков, сегодня не знает разве только ребёнок.

Продолжая рассуждения о выборе лекарств, их дозах, избыточности или недостаточности, приведу ещё некоторые примеры из своей жизни.

Второй месяц, находясь дома, я не мог справиться с вялотекущим воспалением легких. Я придушивал его активность, разными средствами, в т.ч. современными антибиотиками, но с малым результатом и вдруг вспомнил о забытом сегодня по коммерческим соображениям, про старый эффективный при легочных заболеваниях тетрациклин. Придя в поликлику за рецептом, я попал на приём к молоденькой свежеиспеченной докторше. Сначала она спросила меня – а что это такое, затем долго рылась в справочниках и выписала мне, как оказалось, 1/10 от обязательной дозы. Хорошо более опытные аптекари, по моей просьбе, выдали мне положенное на полный курс. Моя болезнь испарилась через два дня.

Был такой случай. Для лечения аденомы простаты, я начал принимать кардуру в назначенной дозе, кажется по таблетке в день. Лекарство это дорогое и вредное, т.к. угнетающе действует на другие свойства и возможности организма. Зная о том, что моя чувствительность к лекарствам высока, из- за редкого их применения, я начал последовательно уменьшать дозу и остановившись на 1/6 части таблетки, имел тот же положительный эффект. Иногда успешно проделывал такие же опыты и с другими препаратами, кроме антибиотиков. Скажу, что эксперименты с дозами можно проводить только хорошо понимая, с чем имеешь дело и какие могут быть последствия. Моя подготовка это 33 года проживания с супругой – врачом высшей категории, 3 года после её ухода, изучения её медицинской библиотеки и конечно, постоянное пользование интернетом.

Для многих людей малоподъёмной оказывается цена лекарства. В этом случае надо попросить доктора указать более дешевый аналог или самому найти его в интернете или справочнике.

Никогда не надо забывать про такой полезный источник знаний как народная медицина. Целесообразно иметь дома литературу по ней, не упускать возможности получить советы от травников и пчеловодов. Использование народных рецептов и советов дополнительно к основному лечению или проведение отдельного курса может повысить общую эффективность лечения. Приведу пример из своей практики.

Врач поликлиники, а затем и врач онкологического диспансера поставили грозный диагноз – рак простаты, предложили операцию простаты и удаление яичек. Я отказался от того и другого, проштудировал всю онкоурологическую литературу в областной библиотеке, начал принимать лекарственные средства, назначаемые для консервативного лечения и одновременно стал выполнять месячные курсы лечения пчелиными препаратами, по рецепту полученному от опытного пчеловода. Болезненные симптомы и потеря веса, снизившегося на 10 кг, приостановились и наконец, после уже 4-го курса пчелиных препаратов, все показатели, в т.ч. начальное значение ПСА 20 ед, стали возвращаться к исходной норме. Проведенная после этого операция простаты, с пробой биопсии показали отсутствие признаков онкологии. Я объясняю произошедшее тем, что с болезнью справился иммунитет организма, мобилизованный пчелиными препаратами.

Второй раз онкология попробовала прочность моего организма, появившись в виде карциномы на лбу. Хирург поликлиники не определил опасность видимого нарыва и я попросил направить меня на операцию в городскую больницу. Там мне провели чистку лба и определили 100% рак по биопсической пробе. В полагающемся курсе послеоперационного облучения мне отказали и на лбу вокруг места операции, стали появляться детки карциномы в виде мелких прыщиков. Я искал средство борьбы от этого явления и нашел его, это панавир, мазь останавливающая деление клеток под кожей. Через две недели мой лоб стал чистым, как будто на нем ничего и не было. Панавир прекрасное средство для предотвращения роста прыщей, родинок и других кожных образований. Прекрасным универсальным бактерицидным средством является прополис, в виде настойки, продаваемый в аптеках. В необходимых случаях им можно обрабатывать кожу тела и особенно он эффективен при вдыхании его паров для продолжительно действующей потом, в течение часа, очистки носоглотки и легких от бактерий. Это хорошее средство от кашля и вероятно от нынешнего вируса. На всякий случай я перед выходом из дома, вдыхаю запах прополиса из пузырька и смазываю им ноздри. Тоже самое, входит и в ритуал действий по приходу домой – мыть руки и нюхать прополис. Если не жалеть масок, то и маски можно перед одеванием смазывать им изнутри.

Вопрос делать или не делать предложенную вам операцию всегда ложится на сознание тяжелой задачей. Если вы отказались от неё, то принимаете весь риск последствий на себя и подписываете документ об этом. Только если вы хорошо осмыслили вероятности исходов, принимайте решение.

Опять мои примеры. В 45 лет у меня активизировался тромбофлебит на венах одной ноги и боли стали мешать ходьбе. Хирург предложил мне операцию по удалению вены и замены её пластмассовой трубкой. Подумав, что не смертельно для меня не спешить с операцией, я отказался от неё. Через пару месяцев, даже усиленной хотьбы у меня боли и дальнейшее развитие болезни прекратились, с тех пор и до настоящего времени. Мой коллега по работе в такой же ситуации сделал операцию и пожизненно встал на костыли. Я уже упоминал, что при диагнозе – рак простаты отказался от резекции яичек, так еще и отказался от совсем малой операции - биопсии. Я полагал при этом, что нарушение целостности капсюлированной опухоли может привести к метастазированию – «выпустит джина из бутылки». Отказался в свое время от удаления части кишечника, не буду о подробностях.

Отказался я в своё время и от предложенного удаления больного почти слепого глаза. Перетерпел боли и остался с натуральным, а не стеклянным глазом. Отказался от удаления шести зубов и редко возникающие боли быстро снимаю прополисной примочкой. Короче выбрал вариант жизни с целым своим подаренным природой телом, без искусственных, кроме зубов, вставок и этим выбором, съэкономил для хирургов много времени.

Прошу простить читателей за приведение примеров в основном из личной жизни себя любимого, но я не врач и отсюда ограниченная статистика.

Что можно сказать в заключение этой почти исповедальной статьи?

Болезнь это враг. Что мы делаем со своими врагами в жизни? Мы боремся, а на войне и в некоторых других случаях, уничтожаем врага. Так поступает весь животный мир природы потому, что жизнь это борьба. Но в случае врага в виде болезни, мы не боремся с врагом сами, а бежим к доктору и как дети просим – дядечка или тетенька помоги. Нам не стыдно? А чем поможет нам доктор? Своими знаниями. Так почему же мы – цари природы, творящие своей головой и руками чорт-те знает что вокруг, сами такие слабые в выживании на земле. Исчезнут доктора, вдруг заболеют все разом и что нам умирать? Все дикие животные умеют в случае болезни вылечить себя травами и минералами. Даже курица, с её куриными мозгами знает, как и умеет поддерживать своё здоровье. Не стыдно ли нам быть глупее курицы в вопросах здоровья?

По моему мнению, человек должен считать себя главным ответственным за своё здоровье и обращаться к доктору за помощью в том случае, если не смог поставить себе диагноз болезни, если требуется помощь в анализах, консультациях, аппаратных исследованиях или операции. Доктор это помошник в сложных делах и вопросах. Менее частые походы больных пациентов в поликлиники, должны привести к меньшим очередям и как следствие, возможности врачей подробнее обследовать каждого пациента.

Ещё я считаю, надо вводить в школьные и ВУЗовские программы предмет медицина для того, чтобы входя вовзрослый мир молодые люди, лучше бы знали секреты выживания, чем количество расстреляных миллионов, по Солженицину. Больше бы было пользы для них и для разрозненного сегодня общества.

Ситуация, сложившаяся в современной России, при перегруженности государственной системы медпомощи, дорогой платной медицине и весьма скромном бюджете у населения, просто призывает людей углублять свои медицинские знания и подключать спасительного помошника – самолечение. Иначе никак. Ведь сегодня, как и всегда, выживает сильнейший.

1.0x