Авторский блог Эдуард Биров 11:43 11 марта 2022

Свобода от мещанства

Запад сейчас пытается проделать то, что принесло им его победу над СССР - купить русских за коврижки

Сейчас ярко проявляется, кому что ценнее всего в жизни. Забавно наблюдать, как взрослые и вроде бы умные люди с высокой самооценкой в панике скупают западную продукцию - от белья и косметики до электроники и авто. Некоторые даже в Макдак бегут в последний раз наесться бумажных гамбургеров.

Нет, товары, конечно, нужны людям (особенно, критически важные - те же лекарства) и печально, что многие из них импортные - сказалось многолетнее встраивание в глобализм. Но только не надо забывать, что товары для человека, а не человек ради товаров.

Если ты зависишь от возможности купить модную продукцию, от гаджетов и услуг, от комфорта, если твоё самочувствие зависит от статусного потребления, ты уже не человек в полном смысле, на твоём челе та самая печать, о которой сказано в Откровении Богослова.

Собственно, эта паутина так и работает, она затягивает человека, подменяя настоящие ценности симулякрами и заставляя предать Родину. Запад сейчас пытается проделать то, что принесло им его победу над СССР - купить русских за коврижки, за пресловутые джинсы и жвачку.

Но реальность сильно изменилась: во-первых, ширпотреб и товары уже вовсе не в руках одного только Запада - львиная часть его продукции производится в созданной им же фабрике Китая. Так что все эти товары, которые сейчас грозно "ушли", вскоре вернуться на полки в том или ином виде. Но осадочек за жалкое поведение тех, кто за ними гонялся, останется и запомнится.

А во-вторых, и главное - среди русских появилось немало тех, кто уже нажрался этого ширпотреба, поняли настоящую ему цену (2 копейки), осознали подвох, когда ради фантика и симулякра у человека отнимают подлинные ценности, и давно желали покончить с этой зависимостью. Эти люди тихонько радуются.

Чему? Свободе! Настоящей независимости от ложной свободы потребления.

Источник

1.0x