Сообщество «Форум» 23:46 5 января 2021

Страсти по Джулиану

Его не выпустят обратно живым

Все долгие десять лет эпопеи покруг основателя скандально известной платформы "Викиликс" Джулиана Ассанжа мы хранили по его поводу гробовое молчание.

Нет, мы любим отчаянных правдоборцев. Судьба Эдварда Сноудена в особенности была нам немаловажна, и мы без ложной скромности приписываем себе хоть малое, но содействие принятому им наконец после долгих колебаний мудрому решению откликнуться на едва завуалированное предложение президента России не валять дурака и запросить политическое убежище. И вот он жив, здоров, женат и пишет книги.

Джулиану Ассанжу повезло намного меньше, хотя вклад его в разрушение благостной сказочки о белых и пушистых т.н. цивилизованных странах и в особенности США едва ли меньше сноуденовского. Так почему же мы молчали? И почему решили заговорить именно сейчас, когда его вдруг не выдали на неминучую жуткую расправу в США?

Причин молчания несколько. Во-первых, он знал, на что идёт. Во-вторых, в отличие от своих информаторов, он не рисковал сам ни жизнью, ни здоровьем, ни карьерой. В-третьих — и это едва ли не самое главное — он погорел на мохнатых, что непростительно в такой игре. Да и побег в эквадорское посольство, и многолетнее пребывание там, и роман с адвокатшей — всё это больше походило на мыльную оперу, пока...

Пока власть в Эквадоре не переменилась, и новый каудильо не выдал Ассанжа с потрохами. Это было так просто и предсказуемо, что все последующие картинные мучения не вызывали особого сочувствия. Нет, мы отнюдь не жестокосердны, но... У правдоборцев и их пособников — а именно последним и являлся Джулиан Ассанж, не больше — несколько опасное ремесло, и торгуют они не только сенсациями, но и судьбами других людей. Тут уж не до сентиментов.

Почему его теперь не выдали? Многочисленные борцы за свободу Ассанжа, к которым мы, как уже было указано выше, не принадлежим, от радости выдали несколько версий — от наивно-восторженных кличей типа "есть на Земле справедливость!" до подозрения, что судья, до этого открыто издевавшаяся и над самой жертвой, и над адвокатами и сторонниками, мудро решила отпихнуть это скользкое дело вверх по инстанциям.

При этом никто не вспомнил, что совсем недавно уже Великобритания просила США выдать ей на растерзание некую даму, сначала угробившую молодого мотоциклиста, поехав по "неправильной" стороне дороги, а потом вдруг вспомнившую, что её муж — разведчик, и бойко умотавшую домой под прикрытием его дипломатической неприкосновенности.

Но США были непреклонны: с Потомака выдачи нет! Ну что ж... Англичане нашли теперь вполне достойную обменную фишку. И потому никакого выхода на свободу под залог не состоится. Будет сидеть, пока высокие стороны не договорятся. Ну а потом... Путь понятен. Вон, из одного мальчика уже сделали девочку. И притом всё строго по закону.

Вот это, собственно, мы и хотели сказать. И мы рады были бы ошибиться.

Ссылки

1. https://russian.rt.com/opinion/819477-shamir-assanzh-ekstradiciya-sud-otkaz

2. https://www.rt.com/op-ed/511495-galloway-assange-britain-shame/

3. https://www.rt.com/uk/511537-roger-waters-assange-extradition-bail/

1.0x