Сообщество «Форум» 19:50 6 февраля 2021

Страшная месть 2

Мои санатории

Хочу рассказать об одном мелком и незначительном, на первый взгляд, но характерном эпизоде из моей жизни. Лет восемь назад работал я в санатории юристом и по совместительству пел в хоре. Главврач был фанатом хорового пения, ну, как один известный политик является поклонником дзю-до, и все поступающие в данное лечебное заведения работники автоматически попадали на прослушивание с целью зачисления в хор. Был зачислен и я и вот начались репетиции и естественно концерты.

Репертуар был классический – народные украинские песни, типа, «Криниченька», «Йихал козак», «Ой, на гори два дубки», «Розпрягайте, хлопци, коней», «Реве та стогне Днипр широкий» и парочку русских «Тальянка», «Ой, да не вечер». Мне петь нравилось, иногда захватывало дух от мощного дыхания хора, десятки глоток сливались в Одну Большую Глотку и тебя несло на крыльях песни в Вырий.

Но просто петь песни оказалось скучно и поэтому решили поставить маленький спектакль и сыграть его на сцене санатория. Так как мы всегда выступали в свитках, шароварах, чоботах и папахах возникла идея казацкого застолья (поются застольные песни – «По садочку ходжу, коныченька воджу, из-за своей неньки нежонатый ходжу»). Козачки сидят за столом, на столе сулея самогона, кружки (пивные, в которые и наливали пиво, а бывало и чего покрепче), у некоторых за поясом шаблюки и пистоли. Они поют заунывно, пока Главврач (он же прототип Бульбы) не стучит кулаком по столу и не вскрикивает:

- Хэй, музЫки! Чи позасынали? А ну, нашу…!

И группа козачков вжаривает бравурную писню про сабли, тютюн и славные походы за жупанами.

Я в это время стоял в кулисах, в шароварах и свитке и сжимал в руке шапку. Ждал времени Ч. На середине второго куплета я должен выбежать на середину сцены и закричать диким голосом:

- Батьку! Бида!!! Турки наступають! Мне давали испить «воды» (на самом деле пива или чего покрепче). И после этих слов я падал в изнеможении на ближайший стул.

После легкого замешательства группа козаков во главе с Батькой-Главврачом доставали из-за поясов шабли и пистоли и с криками «У похид!» удалялись в кулисы.

И вот в одни прекрасный день, когда зал был до отказа забит отдыхающими, которым далеко не все нравилось в лечении, питании и проживании, но которые таяли на концертах и уезжали просветлёнными, я в нужный момент выбежал из кулис и заорал:

- Батьку! Бида! Евросоюз наступае!!!...

Воцарилась гробовая тишина. Занавес захлопнулся, на меня накинулись вурдалаки из фильма «Вий» и растерзали, как Хому Брута.

P.S. В этом рассказе все истинная правда, кроме того, что произошло данное событие на репетиции. Набросились на меня «майданутые» участники хора и я был не растерзан, а всего лишь уволен.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x