Сообщество «Форум» 13:16 14 февраля 2019

Статья Владислава Суркова: основное

Как представляется, в своей статье Сурков, прежде всего, попытался решить следующие основные задачи:

ВО-ПЕРВЫХ, описать и логически обосновать объективную неизбежность хорошо видимых качеств и элементов конструкции нашей государственной власти:

1. «Мерзавцу нельзя дать зайти слишком далеко по той простой причине, что он мерзавец. А когда кругом (предположительно) одни мерзавцы, для сдерживания мерзавцев приходится использовать мерзавцев же».

2. « Государство у нас … строится целиком, всеми своими частями и проявлениями наружу. Самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами. Бюрократия, даже когда хитрит, делает это не слишком тщательно, как бы исходя из того, что «все равно все всё понимают» … военно-полицейские функции государства (важнейшие и решающие) … традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют, поскольку Россией никогда не правили купцы»

ВО-ВТОРЫХ, вселить оптимизм и веру в неизбежное (но постепенное) «устаканивание» привычного и удобного для нас государственного устройства:

1.«Начать в России можно с чего угодно – с консерватизма, с социализма, с либерализма, но заканчивать придется приблизительно одним и тем же. То есть тем, что, собственно, и есть».

2. Залогом всего этого является наш «глубинный народ», который «…всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать».

3. «Перенятые у Запада многоуровневые политические учреждения у нас иногда считаются отчасти ритуальными, заведенными больше для того, чтобы было, «как у всех»… По существу же общество доверяет только первому лицу».

При этом:

а) «государство данный факт не игнорирует, учитывает и из него исходит в начинаниях».

б) «Было бы упрощением сводить тему к пресловутой «вере в доброго царя». Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x