Авторский блог Михаил Мороз 12:03 14 января 2020

Старушка получила пенсию. С индексацией.

Вот на рубль она взглянула, Тяжелешенько вздохнула, Восхищенья не снесла И к обедне умерла"(Из подслушанного разговора пенсионерок)

Оказывается, мы о пенсиях и о благодетелях наших, кто заботится о неработающих пенсионерах, ничегошеньки не знаем. Мало оцениваем их труд и рейтинги их до 100% не повышаем. Живем будто в тумане в пору ожиданий индексации.

Ну вот пришла очередная индексация. На 6,6%. По-всякому пенсионная нищета получила добавку. Кому 2000 тысячи, кому - полторы. Кому как, Говорят, кто как работал, то и заработал. А одна моя знакомая бабушка, проишачившая в колхозе 50 лет, заработала пенсию ниже прожиточного минимума, который, как известно, всего лишь 8750 рублей. Бедной старушке проиндексировали БЕЗОШИБОЧНО 6.6%. к пенсии, которая у неё была, повторимся, ниже прожиточного минимума. Но до прожиточной цифры ей благодетельная власть доплачивала. А еще более благодетельный пенсионный фонд подсчитал, что ей по закону, если прибавить 6,6%, то положена законная прибавка, равная 1 рублю 14 копейкам. Социальная доплата к прожиточному минимуму не полагается. Она автоматически снимается.

Изумилась бабушка! Открыла глазоньки свои на сумму эту, погладила холодный металлический рубль и навеки закрыла свои старческие очи.

Потому что подсчеты её, что можно было купить на этот рубль с 14-ю копейками, ни в какие такие ценники, которые она запомнила в результате посещения всяких "магнитов", "пятерочек" и "европ", вложиться не могли. Даже коробки спичек не купишь. Так как коробка спичек на данный момент стоит 1 рубль 50 копеек. Одноразовый стаканчик – 1 рубль 50 копеек. Так он бабушке и ни к чему. Даже конфету сейчас на сдачу в один рубль кассирша не выдала.
Бабуля пыталась представить тот мизерный кусочек хлеба, который можно приобрести за 1 рубль 14 копеек. Вообразить не могла: мельче блокадного... Однажды нищему кинула рубль, так он так на неё посмотрел осуждающе, что ей было совестно до самого смертного часа.

А благодетелям не совестно. Всё ведь по закону. Только не вынесла бабуля неправедности этого закона. И померла.

А что благодетели? А ничего. Какая-то часть процента из официальной цифры в 25 миллионов нищих стала меньшей и не такой бессовестной для официальной статистики. Может, еще какая бабуля от такой прибавки окочурится... Всё на пользу! Всё для рейтинга благодетелей!

1.0x