Авторский блог Александр Разуваев 06:00 13 января 2020

Старый Новый Год!

только у русских есть такой праздник

Уже скоро Старый Новый Год. Только у русских есть такой праздник. Он делает нас отличными от всего остального мира. Напоминает нам, что мы отдельная суверенная цивилизация. Мы не европейцы и не азиаты, а целый континент под названием Россия. Великая, успешная и противоречивая нация с великой и противоречивой историей. Нация, которая несколько раз возрождалась из пепла, последний раз 20 лет назад.

От зарубежных коллег, которых лет десять назад в Москве было очень много, я много раз слышал, что в России слишком много праздников, что русские ленивы и не очень любят работать. На самом деле, они не совсем правы. Ленивая нация не смогла бы построить цивилизацию от Атлантики до Тихого океана, от Арктики до Памира. Скажем так, русские далеко не первые в мире по зарабатыванию денег, в этом вопросе однозначно есть нации более успешные, чем мы. Нынешнее относительное благополучие в значительной степени достигается за счет экспорта ископаемых ресурсов. Впрочем некоторые мыслители полагают, что Бог даёт нефть только тем народам, которые искренне любит. Это, конечно, больше похоже на шутку, но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Зато мы неплохо умеем воевать. Это тоже полезный навык — в наших географических условиях и вовсе необходимый для выживания.

Старый новый год вместе с нами отмечают наши братья в бывших советских республиках. И хочется надеется, что рано или поздно мы снова будем жить в единой и большой стране. Поднимая бокал Массандры, вспоминаешь Крым, и веришь, что рано или поздно так оно и будет.

В России действительно много праздников, но ещё один нам точно не помешает. Хорошая идея сделать Старый Новый Год государственным праздником. Он будет лишний раз напоминать всем нам, что мы особенные, и тешить наше имперское тщеславие великороссов.

С наступающим Старым Новым Годом товарищи, дамы и господа!

Любви и денег, остальное купите.

Алла Бирса!

1.0x