Сообщество «Великая война континентов» 16:41 12 октября 2020

США создают арабский и азиатский аналоги НАТО

Вашингтон внезапно обозначил своё присутствие в Северной Африке

В последнее время США активизировали свою военно-политическую активность на нескольких направлениях. Помимо основного фокуса Пентагона был на Ближнем Востоке и Афганистане под видом борьбы с терроризмом и в Европе для «сдерживания России», последние два года заметно возросла активность в Индо-Тихоокеанском регионе, что связано с Китаем.

Но в начале октября США внезапно обозначили свое присутствие в Северной Африке.

Министр обороны США Марк Эспер с 29 сентября по 4 октября посетил страны Северной Африки и Средиземного моря - Марокко, Алжир, Тунис и Мальту. В Тунисе и Марокко были подписаны важные документы двустороннего сотрудничества - так называемые "дорожные карты" по взаимодействию в области обороны и безопасности.

Тунису США обещали помощь в обеспечении безопасности границ, которым может исходить угроза из соседней Ливии. А для Марокко подобная опция относится к региону Сахель. Соглашение предусматривает сотрудничество на следующие десять лет.

Приоритетные области также включают укрепление военного потенциала, углубление оперативной совместимости, повышение готовности сил и поддержки роли стран в поддержании региональной безопасности.

Большое значение придается учениям "Африканский лев", которые согласно американскому видению, должны являться привлекательным проектом для участников со всего африканского континента.

В своем выступлении во время визита в Рабате Марк Эспер отметил, что "Королевство Марокко и Соединенные Штаты работают вместе, чтобы содействовать безопасности, стабильности и процветанию для наших общих целей и наших народов", отметив, что его страна движима желанием "постоянно укреплять свою сильную и давнюю приверженность Африке и особенно Марокко, стратегическому союзнику Соединенных Штатов вне НАТО, который является воротами на Африканский континент". Министр обороны США заявил, что он "уверен" в том, что эти две страны "останутся союзниками и стратегическими партнерами для будущих поколений”.

В то же время в Марокко не признают соглашения Израилия и ОАЭ при посредничестве США. Король страны Мохаммад VI заявил, что "любые попытки подорвать статус Иерусалима не приемлемы". Подобные «недоразумения» эмиссары Вашингтона стараются не замечать и акцентировать то, что интересно слышать собеседнику.

Так, выступая в Тунисе Эспер открыто заявил о том, что "наши стратегические конкуренты Китай и Россия продолжают запугивать своих соседей и распространять авторитарное влияние по всему миру, включая этот континент". Конечно, поскольку Марокко является королевством, об авторитарности во время выступления Эспера в этой стране не было даже и намека.

В Алжире визит был ограничен переговорами. Никаких документов не подписывалось. Учитывая, что Алжир является давним клиентом России в области покупки различных видов вооружений, данное прощупывание со стороны высокопоставленного американского чиновника означает серьезные попытки вмешательства в вопросы региональной безопасности. Учитывая заявление нового президента Алжира Абдельмаджида Теббуна о том, что прежнего режима больше нет, США видят в этом шанс на перезагрузку отношений и установления своего влияния.

Следует отметить, что ранее Марк Эспер летал в Израиль, где встречался с министром обороны Бени Ганцем и обещал сохранить все приоритеты, которые США традиционно сохраняли за Тель-Авивом по отношению к другим государствам региона.

Фактически сразу же после турне Эспера состоялось заседание Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), который проходил с 4 по 6 октября в Токио. В этот диалог входят США, Индия, Австралия и Япония, а изначально он был инициирован премьер-министром Японии Синдзо Абе в 2007 г. во время кризиса во взаимоотношениях с Китаем. Сейчас антикитайская повестка снова в силе, но теперь ее больше продвигают США, а не Япония.

Госсекретарь США Майк Помпео, который присутствовал на встрече, заявил, что все более настойчивые действия Китая в регионе делают его более важным, чем когда-либо ранее для четырех индо-тихоокеанских стран. Он также сказал, что “сейчас как никогда важно, чтобы мы сотрудничали для защиты наших людей и партнеров от эксплуатации, коррупции и принуждения со стороны КПК”.

Александр Нил, аналитик по Азиатско-Тихоокеанской безопасности из Сингапура, считает, что "реальный довод" для возобновления импульса группировки Quad сводится к "покупке Индии". "В последние годы было много слухов о том, что Quad станет формализованным органом. Но она была ограничена, в частности, Индией, которая является традиционным сторонником Движения неприсоединения. США, с другой стороны, были довольно последовательны в своих посланиях при президенте Дональде Трампе... Действия Китая не только приведут к его самоизоляции, но и побудят единомышленников-друзей и союзников объединиться. Четверка - это проявление такого процесса."

По мнению Нила Пекин "обвинит США в сдерживании и менталитете холодной войны" и в создании альянсов "для подавления законного развития Китая".

Китай же охарактеризовал четвёрку как «эксклюзивную клику», чьи действия направлены против третьих сторон.

Если Австралия традиционно будет идти в фарватере США, то более тесное взаимодействие с Индией будет вызовом как для региональных соседей, так и для России, которая долгие годы была традиционным партнером, в частности, поставляя различные системы вооружений. При интенсификации контактов с США Нью-Дели будет больше ориентироваться на американских поставщиков. А более формализованное участие Индии в Quad или других американских инициативах будет означать симптомы коллапса Движения неприсоединения.

Новый премьер-министр Японии, как полагают, столкнется с более тонким балансированием. Токио наблюдает улучшение отношений с Пекином, но также поддерживает тесные отношения с США, Индией и Австралией. Ёсихидэ Суга заявил журналистам пятого октября, что будет стремиться "содействовать свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону", а также "строить стабильные отношения с соседними странами, включая Китай и Россию".

Если добавить к этим рамкам сотрудничества с арабскими и североафриканскими странами и формату Quad трансатлантический ареал с блоком НАТО, мы увидим, что США пытаются выстроить некую сеть альянсов, которая начинается с Западной Атлантики и через афро-азиатский узел заканчивается на Дальнем Востоке. Эта ось разрезает Мировой остров (согласно выражению Хэлфорда Макиндера в него входит Евразия и Африка) на две части и затрагивает Римлэнд — береговую зону, которая всегда привлекала американских стратегов.

Публикация: Geoполитика.ru

Cообщество
«Великая война континентов»
12 марта 2024
Cообщество
«Великая война континентов»
1.0x