Сообщество «Посольский приказ» 00:10 17 октября 2022

США «перезагружают» Латинскую Америку

наш противовес таким попыткам нужен однозначно

Государственный секретарь Энтони Блинкен провел турне по трем странам Латинской Америки. Его визит показывает попытки Белого дома установить более мягкое, но долгосрочное влияние на страны региона.

На сайте госдепа был указан следующий анонс поездки: «3 и 4 октября, в понедельник и вторник, в Колумбии госсекретарь Блинкен встретится с президентом Густаво Петро, вице-президентом Франсией Маркес и министром иностранных дел Альваро Лейвой. Госсекретарь сосредоточится на трех наших главных общих приоритетах: поддержке сильных демократических институтов, подчеркивании уважения прав человека во всем регионе и подтверждении регионального и целостного подхода полушария к решению проблемы нелегальной миграции. Госсекретарь Блинкен также обсудит усилия по преодолению климатического кризиса и незаконного оборота наркотиков, влияющего на регион… 5 октября госсекретарь Блинкен встретится с президентом Габриэлем Боричем и министром иностранных дел Антонией Уррехол в Сантьяго, Чили. Он подтвердит поддержку США демократического правления, двусторонних возможностей для торговли и инвестиций, наших совместных усилий по борьбе с изменением климата, а также региональной безопасности и управления миграцией.

Госсекретарь также посетит Национальный центр по электричеству Чили, где компании, принадлежащие США, помогают продвигать наши общие цели по использованию возобновляемых источников энергии и достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Он также встретится с выпускниками спонсируемой США инициативы „Молодые лидеры Америки“, чтобы обсудить, как их инновации способствуют экономическому росту и позитивным изменениям в их сообществах.

6 октября госсекретарь Блинкен отправится в Лиму, Перу, чтобы возглавить делегацию США на Генеральной Ассамблее Организации американских государств, где он подчеркнет приверженность США ОАГ и теме этого года „Вместе против неравенства и дискриминации“.

Секретарь также будет взаимодействовать с региональными партнерами по вопросам, представляющим общий интерес. На Генеральной Ассамблее он подтвердит важную роль ОАГ в продвижении демократии, прав человека, устойчивого развития и сотрудничества в области безопасности во всем Западном полушарии. Госсекретарь Блинкен также обсудит усилия по выполнению обязательств, принятых на Девятом саммите стран Северной и Южной Америк.

Он встретится с президентом Перу Педро Кастильо и министром иностранных дел Сесаром Ландой, чтобы обсудить повышение региональной безопасности, укрепление демократического управления, защиту окружающей среды и содействие инклюзивному экономическому росту.

В кулуарах Генеральной Ассамблеи ОАГ секретарь примет участие в Совещании министров по миграции в Лиме».

Если говорить об общих интересах США в регионе, очевидно, что Вашингтон крайне заинтересован переустановить свое влияние в Латинской Америке. Снова сделать из неё свой «задний двор», чтобы контролировать политические процессы, ангажировать голоса в ООН для своих целей, иметь доступ к природным и людским ресурсам, а также не допустить роста сотрудничества стран с Россией и Китаем.

Последний пункт является одним из императивов внешней политики США. Напрямую они заявить об этом не могут (также, как и заставить выполнять все свои требования), поэтому заходят в страны Латинской Америки под пространными предлогами и проектами, которые могли бы заинтересовать правительства государств. Например, недавно инициированная Белым домом инициатива Build Back Better, которая пытается конкурировать с китайским «Пояс и путь», где инвестиции Пекина явно привлекательней, чем кредиты США.

Колумбия, Чили и Перу показательны в том отношении, что во всех трёх на последних выборах победили представители левых партий. Но это не классические марксистские или маоистские организации (часть из которых, кстати, продолжает вести борьбу в ряде стран из подполья). Это новый тип левых партий, которые вполне вписываются в глобалистскую повестку. У них и идеи о правах сексуальных меньшинств, и легализация однополых браков наряду с наркотиками, и разговоры об изменении климата, что импонирует как европейским зелёным, так и Демократической партии США.

И все три страны вряд ли можно назвать стабильными. В Колумбии, несмотря на то, что леворадикальная группировка ELN и правительство договорились о прекращении огня, говорить о начале мирного процесса пока еще рано. В Чили попытки Борича провести реформу конституции закончились провалом. И привели к новым акциям протеста. Помимо этого, растут сепаратистские тенденции со стороны индейского населения.

Президент Перу Педро Кастильо обвиняется в коррупции. За его небольшой срок правления (с июля 2021 г.) уже поменялось четыре главы правительства. Кстати, его советник по экономике — бывший сотрудник Всемирного банка Педро Франке. Так что след глобалистов есть, и довольно явный.

Что же, в первую очередь обсуждали в Колумбии? А сначала разговор пошел об обмене разведданными и других взаимных мерах, направленных на борьбу с наркоторговцами. Хотя официально новых договоренностей между властями США и Колумбии подписано не было. Вероятно, администрация Байдена пока прощупывает новое колумбийское руководство на готовность к такому сотрудничеству. Поскольку в стране уже находятся военные базы США и ведётся взаимодействие по борьбе с наркотрафиком, Белый дом хотел бы использовать именно этот канал для усиления своего влияния. Хотя сам Густаво Петро назвал войну с наркотиками, которая все эти годы велась под руководством США, провалом и призвал к новому международному подходу.

Но на вопрос президента Петро почему США не исключат Кубу из списка стран-спонсоров терроризма госсекретарь США Энтони Блинкен ответил довольно расплывчато: «Что касается Кубы и включения ее в список государств-спонсоров терроризма, у нас есть четкие законы, четкие критерии, четкие требования, и мы будем продолжать пересматривать их по мере необходимости, чтобы убедиться, что Куба продолжает соответствовать этому определению». Скорее всего, этот вопрос так и останется в исключительном ведении Вашингтона, хотя в самой Колумбии действуют достаточно крупные военизированные организации, которые применяют насилие против силовых структур государства. Да и наркотрафик в сторону США остается довольно мощным. Но Колумбия в такой список не входит, поскольку многие годы продолжает быть послушной марионеткой США. Петро несколько скептически относится к продолжению такого «сотрудничества». По крайней мере, до победы на выборах он открыто критиковал внешнюю политику США. Но став частью истэблишмента теперь делает более политкорректные заявления.

Сам Петро сказал, что неплохо было бы переопределить характер американской военной помощи. И привел в пример организацию полицейских сил по тушению пожаров в Амазонке. Сомнительно, что США переориентируют ресурсы на эту деятельность. Это на словах они выступают за защиту окружающей среды. А на деле нужны действенные инструменты для контроля. Если в Колумбии не будет лояльных к США военных, тогда будет сложно шантажировать глав правительств следовать курсу Вашингтона.

В Чили, похоже, Блинкен добился поставленных целей: Борич пока устраивает США. Также как и в Перу. Сильно давить на них Вашингтон явно не намерен, чтобы не провоцировать очередной рост янкофобии. Глава МИД Перу Сесар Ланда на совместной пресс-конференции с Госсекретарем США заявила, что их страна ищет альтернативы российским удобрениям и зерну. «Мы обсуждали с Блинкеном возможность более тесного сотрудничества в поставках мочевины, которая требуется в больших объемах для обширных сельскохозяйственных земель Перу, в первую очередь для мелких, семейных ферм», — заявил Ланда.

По всей видимости, в ближайшее время вряд ли будет возможно найти другие варианты для поставок такой продукции.

Но если смотреть со стратегической позиции, здесь можно увидеть попытки США «застолбить» за собой определенные сектора экономики, в которые могли бы войти американские компании или привлечь третью сторону в качестве субподрядчика.

Текущие пертурбации в миропорядке тесно связаны с технологической конкуренцией. США пытаются сколотить альянсы, наподобие недавно созданного с Тайванем и Южной Кореей в области микроэлектроники, но нельзя убирать со счетов вопросы энергетики, удобрений, доступа к минералам (в той же Чили крупнейшие залежи медной руды, а в Перу развитая горнодобывающая промышленность). А с учётом относительной географической близости и исторических связей Вашингтону будет проще замкнуть подобные связи и проекты на себя.

Немаловажным событием явилось заседание Организации американских государств (ОАГ), которое проходило в столице Перу Лиме. На нём США представили свою очередную резолюцию, направленную против России. 24 голоса было «за» и только 9 «против», поэтому формально документ был принят — очередную резолюцию, осуждающую «незаконное, неоправданное и неспровоцированное вторжение России в Украину». Но показательно, что крупнейшие игроки региона оказались против — это Аргентина, Бразилия и Мексика, а также партнёры России Никарагуа, Сальвадор, Боливия, Гондурас. Плюс Доминика, Сент-Винсент и Гренадины. Венесуэла и Куба не голосовали, поскольку формально их членство в ОАГ приостановлено.

Добавим ещё две новости, которые важны в рамках данного контекста.

Стало известно, что администрация Байдена может ослабить санкции против Каракаса в обмен на возобновление работы Chevron на венесуэльских месторождениях. США хотят возобновить доступ к нефти хотя бы в краткосрочной перспективе. Предварительно в рамках «жеста доброй воли» в США освободили осуждённых племянников президента Мадуро, а Венесуэла в ответ выпустила из тюрьмы семерых граждан США. «Уолл стрит Джорнал» сообщает, что правительство Мадуро согласилось возобновить переговоры с оппозицией по условиям проведения «свободных и справедливых» выборов в 2024 году. Обсуждается и дополнительное соглашение об освобождении сотен миллионов долларов на замороженных венесуэльских счётах в США.

И, конечно же, прошедшие выборы в Бразилии. Как крупнейшая экономика Латинской Америки эта страна не может не интересовать США. Пока все опросы и официальные данные кампании показывают, что у Лулы да Сильва есть реальные шансы победить во втором туре президентских выборов. Лулу открыто поддерживают как Демократическая партия США, так и Джордж Сорос. А его оппонента Болсонару — Дональд Трамп. Болсонару, кстати, не побоялся нанести визит в Россию, а в недавнем голосовании в Совбезе ООН Бразилия не поддержала резолюцию США по референдумам в четырёх уже бывших регионах Украины. Тогда как Лула осудил спецоперацию России.

Хотя у нас прагматичные отношения, всегда есть риск, что США могут более активно лоббировать антироссийские действия в Бразилии в будущем, как и в регионе Латинской Америки в целом. И они будут это делать. Противовес таким попыткам нужен однозначно. То есть, расширение всех возможных каналов взаимодействия со странами Латинской Америки. Предложение выгодных сделок, взаимных инвестиций и товарообмена.

Публикация: Катехон

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x