Сообщество «Форум» 17:20 17 июля 2020

США КАК БАСТИОН КАПИТАЛИЗМА РАСШАТЫВАЕТСЯ

В богатейшей стране мира люди чувствуют себя чужими  на "празднике жизни".

США КАК БАСТИОН КАПИТАЛИЗМА РАСШАТЫВАЕТСЯ

"Американская мечта" тускнеет. Люди чувствуют себя чужими

на "празднике жизни" в родной стране - между прочим,

Богатейшей Стране капиталистического мира».

ШИТОВ Андрей, Обозреватель ТАСС.

Как отмечают многие обозреватели, несмотря на то, что в США добиться массовой популярности кандидатам социалистической партии никогда не удавалось, в последние десятилетия в стране, которая является мировой капиталистической державой, на первый план выдвигаются вопросы социальной справедливости. Все усиливающаяся роль корпораций и расслоение общества, вызванное расовым и материальным неравенством, делает социалистические идеи весьма популярными.

Так, радиокомпания «Голос Америки» сообщает, что согласно опросам общественного мнения, социалистические идеи становятся все более популярными. Члены Демократической партии, которые добиваются выдвижения на выборы 2020 года, выступают с такими экономическими, налоговыми и социальными подходами, которые тесно связаны с социалистическими взглядами. Большая часть американской молодежи в возрасте от 18 до 29 лет высказывается и настроена в пользу социализма.

Одним из главных претендентов побороться на выборах в 2020 году за Белый дом является называющий себя социал-демократом сенатор из Вермонта Берни Сандерс. С подобными идеями он выступал еще в борьбе за право стать кандидатом партии на президентских выборах 2016 года. Несмотря на то, что главным соперником Дональда Трампа была тогда Хиллари Клинтон, в ходе кампании Сандерсу удалось мобилизовать определенную часть электората, которой нравились идеи бесплатного образования и всеобщей системы здравоохранения. Ведь, по официальным подсчетам, долги за обучение в колледже выплачивают порядка 44 млн американцев и столько же не имеют медицинской страховки.

К тому же, как сообщается в материалах еженедельного журнала The Nation, «членство в организции «Демократические социалисты Америки» подскочило с 7 тыс. человек в 2016 году до более чем 55 тыс. на сегодняшний день. Кроме того, десятки социал-демократов сейчас работают на выборных должностях - от сената и палаты представителей конгресса США до законодательных собраний штатов, муниципальных органов власти и школьных советов по всей стране».

«Эти цифры отнюдь не говорят о том, что Америка - это социалистическая страна, — подчеркивает журнал. - Однако они позволяют сделать вывод о том, что американцы заинтересованы социализмом как альтернативой капитализму».

На пост в Белом доме также претендует тридцатилетняя Александра Окасио-Кортес – член Демократической партии, сторонница демократического социализма, член палаты представителей США с 2019 года. Однако однопартийцы подвергают критике взгляды Окасио-Кортес, которая считает, что социал-демократическая система в ее понимании лишь делает более демократическим устройство политической и экономической сфер. В то же время, аппелируя к молодежной аудитории, она заявила: «Прибыль и накопление денег ставятся выше всего остального, выше ценности человека и экологии. На мой взгляд, капитализму нет оправдания».

Все пункты программы Александрии Окасио-Кортес названы хорошими «промежуточными этапами» на пути к построению «нового общества». А ведь программа эта достаточно радикальна для США — бесплатное всеобщее здравоохранение, бесплатное высшее образование, право на трудоустройство и жилье.

Об опасностях социализма для Соединенных Штатов говорил в своем ежегодном обращении «О положении страны в конгрессе» пришедший в политику из большого бизнеса президент Дональд Трамп: «Здесь, в США, мы встревожены новыми призывами к принятию социализма в нашей стране, и сегодня мы обещаем, что Америка никогда не станет социалистическим государством».

Однако, как сообщает Рамблер, «Социализм стал теперь в США легитимной темой для широкой общественной дискуссии. Настоящей целью американских социалистов является «свержение капиталистического строя». (См.:https://news.rambler.ru/other/40602308/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x