Авторский блог Олег Щукин 12:48 4 мая 2022

США и их союзники «идут по вектору ошибки»

Сможет ли Россия "потянуть" конфликт с коллективным Западом на Украине?

Как обычно, в конце апреля МВФ опубликовал ежегодные оценки объёма мировых экономик по паритету покупательной способности (ВВП ППС). Появились и другие данные, в том числе отечественные, которые добавили недостающие «паззлы» к общей картине тех социально-экономических условий, в которых началась и проходит специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины (СВОДДУ).

Версия, которая активно продвигается коллективным Западом и его «агентами влияния» внутри нашей страны, заключается в том, что у России — маленькая и слабая экономика, на базе которой невозможно вести длительные масштабные боевые действия не только против НАТО, но даже против ещё более экономически слабой Украины — особенно при условии введения США, а также их союзниками «адских» антироссийских санкций при одновременной массированной поддержке киевских властей.

Ну, ещё бы: ведь номинальный ВВП только США и ЕС по итогам 2020 года составлял 36,13 трлн долл. — против российского показателя 1,483 трлн, то есть в 24,3 раза больше! На что при таком соотношении сил могут надеяться в Кремле, кого и как намерены победить? Временное военно-техническое отставание стран из «альянса демократий» в этих условиях может быть комплексно преодолено за те несколько лет, пока конфликт будет «масштабироваться» даже на Восточную Европу, с постепенным вовлечением тех же Польши, Румынии, прибалтийских республик и других желающих разжиться новыми территориями и ресурсами на Украине, а также в самой России и Белоруссии.

То есть поддерживать боевые действия «на медленном огне», понемногу подбрасывая в костерок заранее заготовленные «дровишки». Чтобы не гасло, но до поры и не особо разгоралось, а главное — самих «костровых» не обожгло часом. Финансировать же всё это планируется как объёмами эмиссионных денег, так и средствами, конфискованными у РФ, её физических и юридических лиц, а также полученными по их долговым выплатам, — в полном соответствии с заветами Збигнева Бжезинского о том, что «новый мировой порядок будет строиться против России, за счёт России и на обломках России».

Собственно, по этим заветам и действуют США вместе с их союзниками на всём постсоветском пространстве, где бывшие союзные республики СССР, фактически обломки исторической России, превратились в плацдармы антироссийской, антирусской политики. Впрочем, то же самое справедливо и для стран Восточной Европы-бывших членов СЭВ и Варшавского договора. Стратегия не только теоретически беспроигрышная, но более того — успешно работавшая со времён горбачёвской «перестройки». Лиз Трасс, выступая на недавнем пасхальном обеде в Сити, заявила, что разгром России коллективным Западом — единственный путь к «новой эре мира, безопасности и процветания», а без этого «никто не сможет чувствовать себя в безопасности».

Этой уникальной по концентрации лжи и ненависти к нашей стране речью глава британского Форин офис лишний раз подтвердила, что по праву занимает свой нынешний пост. Разумеется, она умолчала о том, для кого конкретно предназначено грядущее «процветание» и какой формат оно должно иметь. Исторический опыт последних веков свидетельствует о том, что круг избранных, от чьего лица, собственно, и говорила госпожа Трасс, весьма узок — остальным же в качестве «процветания» выдадут такие нищету и рабство, что «живые позавидуют мёртвым». Как это, собственно, всегда, без исключений, и наблюдалось в практике западных «элит». Их ошибка заключается только в том, что они чересчур долго прикрывали высокими, но лживыми словами свои низкие и грязные дела, а потому им просто перестали доверять. И к нынешнему конфликту Россия готовилась, по сути, все предыдущие двадцать лет.

Поэтому вопрос о том, с какой реальной экономической базой Россия вступила в нынешний конфликт против «альянса демократий» во главе с США и Великобританией, действительно важен. Не столько для прошлого, сколько для настоящего и будущего. В этой связи следует ещё раз сказать, что показатель ВВП, измеряемый в долларах, которые являются — особенно при нынешней инфляции — весьма специфическим мерным инструментом, маскирует такие важные моменты, как реальная структура собственности и структура экономики на той или иной территории. Но некую динамику развития он позволяет оценить более-менее верно.

Так вот, согласно данным МВФ, ВВП ППС России в 2021 году составил 4,49 трлн долл. против 4,118 трлн долл. годом ранее. То есть рост по этому показателю достиг ни много ни мало 9%. Если брать расчетный номинальный (по обменному курсу нацвалюты) ВВП, то он будет равен 1,483 трлн долл. в 2020-м и 1,775 трлн долл. в 2021 году (130,795 трлн рублей при среднегодовом обменном курсе 73,6824 рубля за доллар), то есть по этому показателю экономический рост составил 19,7%. Даже с учетом возникшего после ковидной паузы 2020 года «эффекта низкой базы» и высокой инфляции это очень хорошие цифры, можно сказать — рекордные.

Конечно, главным мотором в данном отношении стал рост мировых цен на энергоносители и другие commodities, то есть «базовые» товары, составляющие основу российского экспорта. Если посмотреть на данные по российской внешней торговле 2021 года, то её объём составил 785 млрд долл., увеличившись на 38,25% (217,177 млрд долл.) по сравнению с 2020 годом. Экспорт товаров достиг 491,58 млрд долл., увеличившись на 46,13% по сравнению с 2020 годом, а импорт — 293,42 млрд долл., увеличившись на 26,79%. При этом чистый профицит по товарам и услугам указывается (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/24_18-02-2022.htm) в размере 12,5 трлн рублей, или 169,65 млрд долл., что соответствует дефициту по услугам на 28,51 млрд долл. Тем самым объём внешней торговли РФ в 2021 году составил 44% от национального ВВП, а экспорт — 27,7%, что также является очень высоким показателем.

Но при этом расходы российских экономических субъектов на конечное потребление в 2021 году составили 88,412 трлн рублей, или 67,6% ВВП, в т.ч. домашних хозяйств — 64,784 трлн рублей (49,53%). Следовательно, среднее потребление россиян (147 млн человек согласно данным переписи 2020/21 года) составило около 440 тысяч рублей в год или 36,7 тысяч рублей в месяц. Даже при высокой степени социального неравенства в российском обществе — опять же, усиленной ковидными ограничениями — это достаточно высокий показатель. Тем более, что «серые» экономические схемы значительно смягчают это социальное неравенство и дополнительно повышают жизненные стандарты наших соотечественников.

Разумеется, западные «партнёры» видели и понимали: позитивная социально-экономическая динамика России на фоне их денежной гиперэмиссии будет продолжаться, наша страна всерьёз претендует на то, чтобы стать главным бенефециаром, «оседлав» новую волну глобального системного кризиса. А потому неизбежный выбор между гиперинфляцией и рецессией был сделан ими в пользу… «гибридной войны» против России.

Но российская армия предотвратила «военное освоение» США и их союзниками украинской территории, а российская экономика оказалась гораздо устойчивее, чем рассчитывали организаторы «адских санкций». Проблемой стало то, что у России оказалось не только больше ресурсов, чем ожидалось, но, самое главное, больше свободных ресурсов и удачнее схема их использования, что имеет решающее значение в ходе любых конфликтов. Нет смысла подробно вдаваться здесь в темы наших актуальных и потенциальных союзников во всём мире, наших собственных зарубежных активов, энергетического и продовольственного кризиса и т.д., но единственным выходом для коллективного Запада видится снижение уровня потребления и уровня жизни населения собственных странах и в «прокси» типа Украины, а также ускоренное сокращение его численности. Что повсеместно и наблюдается в ходе нынешней спецоперации.

То есть в социально-экономическом отношении Россия такого рода конфликт может и должна «потянуть». Удастся ли это «альянсу демократий», который всё дальше «идет по вектору ошибки» — очень большой вопрос.

Источник

1.0x