Авторский блог Партия За Правду 22:45 12 июля 2021

СРЗП: Байкал требует от страны комплексного решения

В знаменитой Листвянке на берегу Байкала с участием лидера «Справедливой России – За Правду» Захара Прилепина, Стивена Сигала, члена Президиума Центрального совета СРЗП, выдвигающегося по Иркутской области в депутаты VIII Госдумы Александра Казакова, руководителя регионального отделения партии Ларисы Егоровой, экологов, правозащитников, представителей туристического бизнеса и журналистов прошло первое заседание Координационного совета по вопросам сохранения уникального природного заповедника. Цель встречи – объединение усилий различных экологических и не только проектов для сохранения и развития Байкала.

Захар Прилепин пообещал всем участникам содействие и подключение усилий к решению этой проблемы будущей фракции СРЗП. Представляя своего знаменитого коллегу, Захар Николаевич подчеркнул: «Стивен Сигал не зиц-председатель. Проблемы экологии составляют сердцевину деятельности этого человека, а его участие гарантирует внимание к тому что мы делаем со стороны первых лиц многих стран мира. От этого трудно отмахнуться, замолчать, спустить на тормозах». В качестве главы проекта ЭкоСигал Стивен выступил инициатором закона, предполагающего уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды и нарушение экологических норм.

«Буквально год назад случилась страшная трагедия на Таймыре, и никто не понес ответственности. Тогда разлились нефтепродукты и была загрязнена акватория рек, которые впадают в Северно-Ледовитый океан. Данный законопроект будет способствовать предотвращению подобных катастроф, необратимости наказания за правонарушения, останавливать должностные лица, руководителей предприятий от безответственных поступков и решений. Это нормальный запрос на справедливость и правду, который мы слышим от нашего избирателя», - прокомментировал законопроект руководитель аппарата палаты депутатов СРЗП Николай Новичков.

Полтора часа интенсивного общения показали, что Байкал является сложнейшей точкой пересечения самых разнообразных интересов. Все хотят блага, а дальше как в полуанекдотической пословице: «Что русскому хорошо, немцу смерть». Своя правда у ревнителей дальнейшего, в том числе промышленного, развития региона – инвестиции, рабочие места и налоги, у радикальных экологов, ратующих исключительно о приоритете Байкала, будто батюшка нашёптывает им чаяния лично на ухо, а люди не появились здесь в районе среднего палеолита, какие-то несчастные 300 – 400 тыс лет назад. Невооружённым взглядом виден конфликт и опасения из-за столкновения интересов между федеральным, международным и местным капиталом. Если воспринимать экологию в широком контексте, о чём, кстати, и сказал Александр Юрьевич Казаков, то придётся находить гармоничное решение, учитывающее, насколько только возможно, интересы сторон.

«Пора избавиться от юношеского максимализма и не требовать от людей, компаний, властей, чтобы завтра всё стало хорошо. Если что-то где-то плохо, завтра хорошо не станет. Это процесс в который нужно входить, не снижая давления. Байкал знают все. Это место священно в России, что само по себе огромное достижение. В мире есть силы, желающие интернационализировать Байкал. Есть те, кто предлагает сделать его федеральной территорией. Обе истории плохие. Байкал должен остаться достоянием тех, кто живёт здесь. Наша общая задача - найти баланс между природой и человеком. Люди не менее важны, чем природа». Ему вторит Лариса Егорова: «Здесь, на Байкале, нужно крупное политическое решение».

В ходе обсуждения выяснился прелюбопытный момент: «Существует множество законов, касающихся уникального озера, в том числе 94-ый 1999-го года по охране Байкала. А фактически среди них нет ни одного прямого действия. Принятые природоохранные законы регулируются противоречащими друг другу постановлениями правительства и профильных министерств. Потому многие не помогают. Нужно добиться, чтобы нормы, прописанные в законе о Байкале, стали обязательными для всех», - рассказала Любовь Аликина, правозащитница, председатель комитета ТОС «Рубин».

Не будем забывать, что Байкал и прилегающие территории включены в федеральные национальные проекты, речь о БАМе и Трансибе, как бы кому ни хотелось оставить здесь законсервированный этнографический музей, некую «модную» резервацию. СРЗП попытается сформировать цельный взгляд на проблему. Найти баланс между людьми и экологами, не позволить частному капиталу разрушить уникальную чистоту и первозданность места и при этом привести в регион инвестиции согласно единому плану развития.

1.0x