Сообщество «Форум» 11:08 12 ноября 2020

Срез нацбола

(Новая книга нового большевика)

Пандемия пандемией (или как там её ещё?), а следить за новинками современной прозы сильно хочется.

После всех запретов, разных карантинных мероприятий, которых не избежали не только бедные наши люди, но и бедные книги, я держу в руках последнее творение Лимонова «Старик путешествует». Самого писателя я знавал в былые годы и даже видел, как он, революционный матросик в бушлате, может держать в напряжении на протяжении четырёх часов, но, конечно, заряженный коньяком.

Это мы сейчас не можем путешествовать, а Лимонов, этот новый русский большевик, немало по белу свету путешествовал: от Испании до Монголии, если брать во внимание только евразийский континент. Многое у суперписателя в «Старике» (почти что кличка создателя большевизма в России) эпатажно с первых же страниц, но больше всего мне импонирует срез нашего общества, данный Лимоновым: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры...

Последние, думаю, у нас тоже есть: только они латентны и в ближайшем будущем обнаружатся. Нет лишь чиновников и служителей золотого тельца, но они и не могут быть наследниками писателя, кому он посвятил финальную в своей бурной жизни книгу и швырнул свои литературные результаты. Надеюсь, это понятно, почему именно не могут: в отличие от Эдуарда Лимонова, кишка у них тонка!

(Без претензии на «нехорошие» призывы)

Николай ЮРЛОВ,

КРАСНОЯРСК

1.0x