Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 15:36 15 октября 2019

«Спросил у них леший: «Вы камо грядеши?..»»(Владимир Высоцкий)

Кто не читал очередной опус Качанова «Камо грядеши, «Царёва дружина»?!», пусть и не читает. Ничего нового, ничего интересного – автор собрал и выложил ряд своих и чужих комментариев с форума, и пытается кому-то что-то доказать. (В этом случае и данный мой ответ Качанову тоже можно не читать!)

В песне Владимира Семёновича «Поход нечисти в город» эта строфа полностью выглядит так:

Спросил у них леший:
"Вы камо грядеши?
Намылились в город - у нас ведь тоска!
Ах, глупые бабы!
Да взяли хотя бы
С собою меня, старика".

«Глупые бабы» в тексте – это ведьмы, решившие прогуляться в город… Но это так, для справки…

Как известно, Редакция категорически не приветствует внутрисайтовские разборки между авторами, но беда в том, что именно на этом поприще Качанов и смог себя проявить в первую очередь. Что и вынудило Редакцию «безжалостной рукой» удалить несколько его «нетленок». Но автора ПСИХа так просто не остановить, и вот перед нами новый «шедевр» в двух частях (Качанов обещает и третью…)

Кто не читал очередной опус Качанова «Камо грядеши, «Царёва дружина»?!», пусть и не читает. Ничего нового, ничего интересного – автор собрал и выложил ряд своих и чужих комментариев с форума, и пытается кому-то что-то доказать. (В этом случае и данный мой ответ Качанову тоже можно не читать!) Дружинникам ничего доказывать не надо. Оценку ему и его «плодотворной» деятельности по оболваниванию народа он даёт сам, приводя следующий мой пост: «В антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» есть замечательное министерство – «Министерство Правды». В его задачу входило замалчивание исторической правды, передёргивание фактов, фабрикация всяких «уток» и т.д. Именно этим всю жизнь занималась архивная крыса, которую зовут Качанов, и обращаться к коей лично я просто брезгую…»

Я, разумеется, не собираюсь ковыряться во всём, что опубликовал Качанов, отмечу лишь некоторые моменты.

Что позабавило?

Позабавило то, как Качанов пытается сам себя подбодрить и похвалить – тут он кого-то якобы вывел на чистую воду, здесь – загнал в угол, а там и вовсе по стене размазал… Неужели автор ПСИХа действительно верит в свои виртуальные «достижения»? Наивно и смешно!

По поводу Бразоля.

Речь, конечно, идёт о брошюре Б.Л. Бразоля «Царствование Императора Николая II 1894-1917 в цифрах и фактах. Ответ клеветникам, расчленителям и русофобам», вышедшей в 1958 году. Её бОльшая часть состоит из статистических данных, взятых Бразолем, в основном, из зарубежных источников.

Качанов – архивист. И, казалось бы, что проще – обложился статистическими справочниками и опровергай себе бразолевские цифру за цифрой. Но он этого не делает. Качанов пытается дискредитировать самого Бразоля, и подвести читателя к такому выводу: раз автор сотрудничал с фашистами, то и все цифры у него – сфальсифицированы!

Что ж, не нравится Бразоль, откроем третье издание Большой Советской энциклопедии, том 24, СССР. И сравним схожие показатели. (Я не собираюсь, опять-таки, перепроверять все данные Бразоля и сравнивать их с данными БСЭ, но, полагаю, и беглого анализа будет вполне достаточно!)

Итак, добыча угля в млн тонн. У Бразоля – 31,728, в БСЭ – 35,9. Производство стали в млн тонн. У Бразоля – 3,64, в БСЭ – 4,69; чугун – соответственно 4,064 и 5,21.

Ай да Бразоль! Фашист проклятый – постоянно занижает российские показатели…

Может быть, в области сельского хозяйства Бразоль приводит завышенные данные? Проверим.

Средняя урожайность с десятины в 1913 г. у Бразоля – 58 пудов, а БСЭ даёт даже более развёрнутую оценку – да, 58 пудов в крестьянских хозяйствах, но в помещичьих – аж целых 70! (Бразоль скрыл от нас эти данные!) Может быть, Бразоль завышает показатели по регионам? Возьмём, к примеру, сбор хлопка-сырца в 1914 году (млн пудов). Бразоль:– 15,6, БСЭ – 29 (!). То есть Бразоль соврал нам чуть ли не в 2 раза! Не зря у него такое подозрительное имя-отчество…

А вот и ещё (до кучи) несколько цифр из БСЭ: «За 1890-1913 объём продукции отраслей тяжёлой промышленности вырос в 7 раз», или «К началу войны из 80 теплоходов, имевшихся во всём мире, 70 приходилось на долю России». Или: «Население России с 1897 по 1913 возросло на 1/3 и составило 169,4 млн. человек». А вот ещё: «Быстрыми темпами росла и лёгкая промышленность - в 7 раз увеличилась переработка хлопка, в 4 раза - производство сахара и т. д.»

Вывод, который делает БСЭ, прост и ясен: «В канун 1-й мировой войны 1914-18 Россия была страной среднего уровня капиталистического развития, занимая по объёму промышленного производства 5-е место в мире и 4-е в Европе». Оставим на совести составителей БСЭ, отнесших 4 место в Европе и 5 в мире к «среднему уровню», и согласимся с тем, что по ряду показателей на душу резко возросшего населения Россия заметно уступала. Но главное в другом – почти по всем показателям по темпам развития Россия занимала либо первое, либо второе место в мире! Вот что важно!

Своей маленькой брошюрой Бразоль первым делом хотел доказать не абсолютное первенство России, а именно – небывалый рост во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также уровня жизни населения за время Царствования Николая II. Этот вывод подтверждает и БСЭ, которая, более того, уточняет, что за годы правления последнего Государя произошли два индустриальных рывка: «С 1909 в экономике наступила стадия промышленного подъёма, по интенсивности не уступавшего подъёму 90-х гг.: среднегодовой прирост промышленной продукции составлял 8,9% в 1909-13 (9% в 1893-1900). Отрасли, производящие средства производства, увеличили выпуск продукции на 83% (среднегодовой прирост 13%), а производящие товары широкого потребления - на 35% (среднегодовой прирост 6%)».

Так кто же мухлюет? «Фашист» Бразоль или «коммунист» Качанов? Читайте Большую Советскую энциклопедию и делайте выводы!

По поводу Резолюции ПАСЕ…

Притягивать творчество С. Сокурова, В. Андреева, Г. Павленко к принятию ПАСЕ недавней Резолюции по поводу начала Второй Мировой войны, такая же глупость, как если бы вменять в вину Качанову, Ужакину, Рахматуллину распространение детской порнографии! Доказательная база была бы столь же «убедительной»…

Что касается РОВСа.

Зачем Качанову напрягать свою старческую память, которая, как мы знаем по ситуации с мемуарами Липранди, даёт сбои (причём, весьма характерные – с целью очернить Русскую Императорскую армию, принесшую народам Европы освобождение от революционного ига Наполеона), и ссылаться на какой-то мой пост (их число уже перевалило за 900, и я сам их всех не упомню!), коль скоро на сайте вот уж четыре года стоит мой очерк «Новая жизнь старого Некрополя»? В этом очерке, который целиком и полностью, с двумя десятками иллюстраций, вошёл в мою недавно вышедшую монографию ««Пушкинская тропа» Донского монастыря», я касаюсь перезахоронений на территории Донского некрополя, произошедших в конце прошлого – начале нынешнего века. И, естественно, привожу… даже не краткие биографии (объём очерка не позволяет), а некоторые важные вехи на жизненном пути тех, кто всю жизнь служил России (в меру своих сил и понимания), и чьи останки смогли, наконец-то, обрести вечный покой в родной земле. Речь идёт о генералах А.И. Деникине и В.О. Каппеле, философе И.А. Ильине, писателе И.С. Шмелёве, протопресвиторе о. Александре Киселёве… Во фрагменте об отце Александре я как раз и касаюсь темы РОВСа. Не буду пересказывать, просто приведу несколько выдержек из того материала…

«На протяжении всего жизненного пути отец Александр был истинным пастырем, пастырем Церкви Христовой», - сказал об о. Александре Киселёве на панихиде в день его кончины 3 октября 2001 года в Малом соборе Донского монастыря Патриарх Алексий II (1929-2008). А «жизненный путь» отца Александра не назовёшь ни гладким, ни спокойным…

По окончании духовной семинарии и рукоположения во священство, о. Александр в 1933-38 гг. служил настоятелем Нарвской крепостной церкви Успения Божией Матери, а с 1938 года – Коппельской Николаевской церкви в Таллинне. В то время диаконом в Николаевской церкви был Михаил Александрович Ридигер (1902-1964), потомок курляндских дворян, принявших православие ещё в XVIII веке. В церковном алтаре отцу помогал его сын – Алёша, будущий Патриарх Алексий Второй. Впоследствии Первоиерарх РПЦ не раз указывал на то благотворное влияние, которое оказал на него о. Александр в период раннего духовного становления Его Святейшества…

В начале Великой Отечественной войны, когда концлагеря наполнились тысячами советских военнопленных, о. Александр занимался среди них миссионерской деятельностью, и вместе со своими помощниками пытался, как мог, облегчить участь несчастных, по возможности помогал им едой и одеждой...

Отец Александр принимал непосредственное участие в создании Русской освободительной армии генерала Андрея Андреевича Власова (1901-1946), являлся вице-президентом Общества «Народная помощь» при Комитете Освобождения Народов России (КНОР). Фактически о. Александр руководил всем войсковым духовенством «власовцев». Он считал, что дело генерала Власова, которого он называл «достойнейшим русским человеком-патриотом», есть прямое продолжение дела Деникина и Врангеля в борьбе с большевизмом. Мы имеем полное право с этим мнением не согласиться… Впрочем, в биографиях этих военачальников есть и один общий момент – все они нарушили данную ими некогда присягу, Деникин и Врангель – присягу Государю, Власов – Сталину и ВКП(б)…»

О Власове о. Александр свидетельствует, что генерал никогда не был верующим, службы не посещал, требы не заказывал…

Ну и что кому тут непонятно о моём отношении к РОВСу?

Заканчивая об о. Александре, скажу, что в 1970 году он перешёл в юрисдикцию РПЦЗ и занимал активную позицию по сближению с Московским Патриархатом, в 1991 году вернулся в Россию, и мирно доживал свои дни на покое в Донском монастыре, в Некрополе которого и был похоронен…

Так что же представляет из себя весь этот качановский материал?

Это – попытка красно-коричневого доноса! Красного – по идеям, коричневого – по методам! Но доносчику было бы полезно знать, что уже в 1992 году РОВС открыл свое представительство в Российской Федерации (Москва и Санкт-Петербург), а с 1996 года перенес центр своей деятельности из русской эмиграции в Россию. И именно РОВС активно выступил в поддержку инициативы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о необходимости международного осуждения коммунизма, одновременно указав на непоследовательный подход ПАСЕ к проблеме осуждения идеологии и практики коммунизма и недопустимость перекладывания вины за преступления коммунизма на русский народ. С другой стороны, по данным Вики, «в 2014 году добровольцы РОВСа приняли участие в противостоянии на востоке Украины, находясь в составе ополчения ДНР. Чины РОВСа, во главе с Председателем Союза капитаном И.Б. Ивановым, участвовали в боях за Славянск, в частности, они отличились в боях под Николаевкой…»

Так что, всё не так просто, как хотелось бы «нашим» красно-коричневым…

Среди книжных публикаций под моей фамилией можно встретить и материалы о генерале князе Бермондт-Авалове, и о кавалергарде Царской Армии, Маршале Финляндии К.Г.Э. Маннергейме, и о генерале-атамане П.И. Краснове. Я не боюсь ни острых углов, ни резких оценок, в отличие от запуганных историков и архивистов советских времён. Хочу, чтоб и читатели не бились в истерике при упоминании князя Жевахова или Маркова-второго. Последний, кстати, определил монархическое движение, как «синее», то есть ни белое, ни красное, а синее – в российском триколоре, как известно, синее поле как раз находится между красным и белым…

Говоря о П.И. Краснове, и о людях со сходной судьбой, я обращаю внимание на то, что их вступление в войну на стороне Гитлера, явилось для них продолжением всё той же Гражданской войны, мотивы и энергия которой в их умах и душах так и не улеглись. И.В. Сталин и его ближайшие соратники смогли противопоставить Гражданской войне Белой Гвардии – Отечественную войну всего советского народа. И потому – была Победа! Братоубийственная Гражданская война Священной быть не может. Священной может быть лишь война Отечественная! Образно говоря, Правда Отечественной войны оказалась сильнее правды войны Гражданской…

Так что вопрос «Камо грядеши, «Царёва дружина»?!» - вопрос риторический… Наш путь – очевиден и ясен для всех, кто освободился от установок школьной программы минувшего времени и не утратил адекватного восприятия реальности…

1.0x