Сообщество «Форум» 19:09 4 августа 2020

СПОСОБНО ЛИ СТРООБРЯДЧЕСТВО СТАТЬ КОНСОЛИДИРУЮЩЕЙ ИЛИ ОБЪЕДИНТЕЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?

К выступлению Леонида Севастьянова

Принятая на волне усталости от советского идеологического однообразия статья 13 Конституции РФ с одной стороны, избавила от набившей оскомину марксистко-ленинской пропаганды; с другой – дала другим идеологиям возможность выдвигать претензии самого разного уровня.

Поскольку мы занимаемся вопросами коммунизма как единства, объединения, в поле нашего зрения автоматически попадают идеологические претензии на объединение. Особенно высокого уровня.

Именно поэтому наше внимание привлекло выступление главы "Всемирного союза староверов" господина Леонида Севастьянова, посвященное годовщине регистрации организации[1]. Наведя справки, мы выяснили, что возглавляемая Севастьяновым организация является светской и что церковные организации РПСЦ неоднократно заявляли, что мнение Севастьянова не является мнением Старообрядческой Церкви[2]. Тем не менее, он имеет меру влияния в старообрядческом мире и в своем выступлении высказался, что «Старообрядчество может стать идеологической опорой правого, либерального-патриотического вектора развития нашей страны.», а также намерение «склонять общество и представителей РПЦ к нравственному выздоровлению и совершенствованию, к развитию традиционных для Руси соборно-демократических [здесь и далее курсив мой, А.Б.] начал, как основе современного гражданского общества.» Как видим, желание влиять на идеологию страны в духе соборных (объединительных) традиций высказано.

Прежде всего хотелось бы высказаться по поводу нашего отношения к официальному Православию и Старообрядчеству. Являясь организацией научной, ориентированной на производство знаний, мы методологически отличаемся от организаций религиозных, где в основе заложено принятие на веру априори. Однако, мы с большим уважением относимся к заслугам обоих ветвей Русского Православия и их церквей в становлении нашей Родины, приветствуем их готовность нести ответственность за нашу страну сейчас и готовы сотрудничать в конструктивных направлениях.

Но вернемся к выступлению Леонида Севастьянова.

Нужно отметить, что в его выступлении правильно подмечены системно-концептуальные проблемы официального Русского Православия. Прежде всего это ориентация официальной Церкви на Киев, Грецию и Иерусалим, (от себя добавим Стамбул, именно там находится резиденция Вселенского Патриарха – формального начальника над поместными Церквями, включая Московский Патриархат) – религиозные центры, находящиеся вне России, находящиеся под внешним влиянием и преследующими свои, не всегда совпадающие с российскими интересы. И это не может не вызывать определенного беспокойства.

Но вот заявления о возможности «консолидации» под эгидой Старообрядчества вызывают серьезные сомнения. Прежде всего, потому, что в самом старообрядчестве нет единства. Только по данным «Википедии» в нем насчитывается более двух десятков «согласий» (разновидностей вероучительной и обрядовой практики), не говоря о более мелких «толках». К слову, четкого различения в употреблении слов «толк» и «согласия» не существует. То есть старообрядчество в настоящее время само по себе не едино. И Севастьянов это осознает, говоря «Членство в союзе не предполагает совместных молитв или догматических дискуссий.» Он изначально выводит различия за рамки своей организации. И тем самым закладывает под свою организацию «мину замедленного действия», которую мы описали в нашем материале, посвященном псевдообъединительной технологии «Общая Цель»[3].

Возможно, я придираюсь к словам, но в наше насыщенное «майданами» время, что называется, «дуешь на воду» и заявленная цель «выступление общим фронтом в отстаивании ценностей Святой Руси в нашем обществе» вызывает серьезную обеспокоенность.

Примечательно, но церковные организации РПСЦ, по всей видимости, хорошо осознают свои возможности и ограничения и в активную политическую жизнь России не вмешиваются, сосредоточившись на собственных задачах и проблемах.

Таким образом, мы видим, что Старообрядчество в его нынешнем состоянии по факту не может служить объединительной идеологией.

И светская организация «Всемирный союз староверов» может оказаться структурой, созданной под локальную задачу частного лица.

Источник

[1] https://ruvera.ru/articles/soyuz_staroverov_godovchina

[2] См. например здесь: https://starove.ru/izbran/vsemirnyj-soyuz-staroverov-vozglavil-partner-katolikov-iz-rpts-leonid-sevastyanov/

[3] http://com20.ru/2020/07/25/%d0%bf%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%b4%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%8a%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%be/

1.0x