Сообщество «Форум» 08:53 20 сентября 2021

СОВСЕМ ДРУГОЙ ЖУКОВ

Продолжаем разбирать картины передвижников

Поскольку интересуюсь военной историей, в своё время прочёл немало мемуарной литературы, в том числе и советских военачальников.

Многие содержат похожие биографические штрихи: из крестьянской семьи, отдан в город в ученики (не в «подмастерья», как многие неправильно пишут, до подмастерья надо было ещё дослужиться), мастер лупил шпандырем за провинности, или просто под горячую руку.

Георгий Константинович Жуков не без юмора вспоминает о «модельных туфлях в клетку», проще говоря, о лаптях, в которых ему приходилось в юности ходить.

ВзглянИмте на известную картину Маковского «Свидание» (мне, глядя на эту булку, отчего-то ужасно хочется есть, хоть недавно позавтракал).

Картина явно из серии «Россия, которую мы потеряли».

На вид мальчику лет десять. Но, судя по фартуку, вкалывает по-полной. Босые ноги, зимой.

В кружке авиамоделирования при доме пионеров явно не состоит.

Ест с аппетитом.

Эта картина -чемпион по школьным сочинениям. Кажется, весь Советский Союз написал. И все, абсолютно все, выводили на чеховского Ваньку Жукова. Почему? Наверное, из-за того, что проходили в одно и то же время.

Между тем, аналогии здесь нет никакой. Поглядите на прямую спину мальчика на картине. Он композиционно и по смыслу противопоставлен шарообразным округлым линиям матери.

Он – прикреплён к своему опыту.

Еврейский мальчик оскорблён, потому что отделён от собственного опыта. В концлагере, или в Палате Лордов, он везде не там, всюду не на своём месте. Твеновский принц, по недоразумению попавший в воровской притон, и прячущий под рогожей Большую Государственную печать.

Мальчик Маковского – всегда на месте. Судя по тому, как он деловито поедает булку, он не станет писать на деревню дедушке. Он никогда не пойдёт назад, но будет проходить свой опыт. Он дойдет до мастера-скорняка, а затем и до маршальских погон.

Перед нами – совершенно другой Жуков.

В этом – секрет неуничтожимости России.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x