Авторский блог Анна Серафимова 13:00 3 сентября 2021

Собственная гордость

Макрон, подумай и о нас

Чудны дела ваши, наши дорогие западные партнёры. О двойных стандартах уже и не говорят, поскольку, хотя бы и двойные, но какие-то рамки всё-таки. А когда беспредел- это не стандарты уже никакие! Тут на первый-второй стандарт не рассчитаешься, ни на десятый. Нету.

За что мы огребаем бесконечные санкции? За всё. Так-то оно так. Но главный огрёб- за недодемократию у нас. Нас, у которых Новгородское вече уже было, когда об истинной воле народа предки Макрона и фрау Меркель, пожалуй, и не слыхивали, всё учат, как волю народа являть. Всякие иностранные агенты, некоммерческие организации и прочие проводники воли Запада на русских просторах, разные монаршьи особы, при которых и присесть нельзя, а только в полупоклоне стоять и книксены непременно отвешивать, что я считаю вовсе не демократичными жестами, учат нас равноправию и демократии. А мы – всё никак им не угодим, никак не подстроимся под передовые отряды народного волеизъявления.

Нас даже Афганистан обогнал в плане демократии. Выборы там признал весь свободолюбивый мир, наблюдатели восхищались, как здорово там дела идут, как резко народ рванул по пути демократических реформ, нам в пример ставили. О наших выборах я не говорю - о их демократичности и честности. Дважды была наблюдателем, и пусть Элла Панфилова других наслаждает перепевками о доверии и прозрачности. Мою долю этих её демократических богатств можете себе забрать. И Запад наши выборы не признаёт. А афганские признал. 2 миллиона человек там отдали свои голоса за демократию… Куча народа! И все - по пути демократии. А куда в итоге упёрлись? В аэропорт Кабула.

А ведь как новостные ленты радовали: «США и НАТО признали итоги президентских выборов в Афганистан. Спецпредставитель США по афганскому урегулированию посол Залмай Халилзад признал официальные результаты выборов президента Афганистана. Итоги афганских выборов приветствовал также Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «Я высоко оцениваю решимость афганского народа, который осуществил своё демократическое право голосовать на выборах, и я воздаю должное афганским силам безопасности, которые проявили профессионализм и храбрость, чтобы обеспечить голосование. НАТО по-прежнему твёрдо привержена долгосрочной безопасности и стабильности Афганистана. Мы продолжаем предоставлять афганским силам безопасности подготовку и финансовую поддержку, с тем, чтобы они могли бороться с терроризмом и создавать условия для мира». Ура! Ну и где эти силы безопасности с натовской финансовой поддержкой и храбростью? На одном из русских лубков под рисунком, изображающим бегущего зайца, стоит подпись: «В убегании смел». Храбрость того же рода? Как ныне обстоят дела с решимостью афганского народа шагать по пути демократии? Как поддержка НАТО? «Помогли , сынку, тебе твои ляхи», члены НАТО? Ведь не помогли. Результат - по всем телеэкранам.

И вот президент Франции, страны- члена НАТО, признавшей демократию в Афганистане состоявшейся, Эмманюэль Макрон, чешет затылок и говорит, мол, «события, происходящие в Афганистане, продемонстрировали невозможность экспорта демократии».

Дескать, ему сейчас стало совершенно ясно, что «невозможно навязать демократию, как и правительство извне. Об этом свидетельствуют события в Ираке, в Ливии, в Афганистане. Важно понимать, что нельзя создать демократию с помощью оружия за несколько лет. Демократия - это проявление воли народа, результат его истории, его способности выдвигать из своей среды руководителей. Это итог длительного процесса".

Понял наконец-то? Лучше поздно, чем никогда? С такой бойкостью ума, и в президентах? Да, долго доходит. Но если демократия - это проявление воли народа, результат его истории, то чего вы нам всё время волю своего народа, опыт своей истории подсовываете? У нас свои история и своя воля. При этом ненавидимая всеми фашистами и либералами мира советская история – лучшая часть нашей истории.

Вы Россию не хотите оставить в покое? Отнеситесь к нам, как к Афганистану- отстаньте! Я категорически не верю в благие намерения в отношении нас наших властей, но ещё меньше верю, что Шендерович с Каспаровым наперевес, поддерживаемые Западом, идут в атаку за наше счастье. Так что – прошу не беспокоиться за меня. Ваше лучшее участие в нашей судьбе- ваше самоустранение из нашей судьбы. Можете Шендеровича с собой забрать, Каспаров уже с вами. В Афганистане свой демократический выбор сделало гораздо больше народа, чем у нас за либералов, которые, как ни поддерживай их Запад и наши власти всех уровней, при всех финансовых вливаниях разных Ходорковских сворованными у нас деньгами, больше 2 процентов никак не набрать не могут. И как ни обмусоливай слово «демократия», но 2 либераловых процента - это на волю народа никак не тянет.

Жду заявления Макрона, что события в Афганистане показали - от России надо отвалить.

1.0x