Сообщество «Форум» 02:33 29 апреля 2020

Слеза ребёнка

в споре о карантине его сторонники проиграли

Я знаю, когда участник спора проиграл - когда он переходит к эмоциональному шантажу и апеллирует к слезе ребенка. Или даже к слезинке. Сатанист и отцеубийца Иван Карамазов – не мой любимый герой, совсем нет. Если ему Достоевский дал эту сентенцию, значит, он презирал сентиментальный шантаж, потому что идеи Ивана достойны презрения. В споре о карантине его сторонники проиграли. Поэтому они льют патоку и сентиментальное возмущение на чистый экран своих ноутов. Их слезы о старушках и старичках, о которых они так заботятся, что готовы обречь их на жизнь в заточении, с получасовыми прогулками во дворе по списку, составленному старшим по подъезду. Их сострадание священникам, которым лучше сидеть дома, потому что исповедь и причастие – не жизненно важная миссия, а так, развлечение. Их вспышки инсценированного гнева: «Если ты вышел из дому, ты – убийца! Ты загубил мою бабушку!».

Когда применяют нечестные приемы, ясно – в честном споре они проиграли. У них нет ответа на простые факты и доводы.

- Вирус пришел надолго. На месяцы, а скорее на годы. Его не пересидишь взаперти. И лучше не станет. Если пройдёт – то потом снова вернётся. А значит, надо жить с ним, как мы живём с туберкулёзом, сифилисом, вшами, гриппом и прочими бедами.

- Богатые могут не работать. Хипстеры могут работать на удаленке. Госслужащие и так будут получать зарплату. Но люди труда, которые живут трудами своих рук и умов, не могут сидеть дома.

- Старички и старушки зачахнут взаперти быстрее, чем от короны. Израильтяне до сих пор находят трупы своих стариков, умерших за две недели карантина.

- От короны страдают и умирают старые и больные люди. Будем стараться их спасти – но не ценой обрушения страны и народа. Кому суждено умереть - всё равно умрет.

- Если сегодня не ходить в церковь – церковь исчезнет.

Наш коллега Майк Уитни призывает американцев (но его призыв вполне релевантен и для русских):

«Сможем ли мы признаться, что ошиблись? Что коронавирус не убьет сотни тысяч или миллионы наших сограждан? Что наша система здравоохранения не рухнет? Что наша политика была основана на негодных компьютерных моделях? Что носителей вируса куда больше, а жертв куда меньше, чем предполагалось? Что умирают от вируса очень пожилые люди с набором болезней вроде диабета и ожирения? Что никогда в прошлом не применялся локдаун против пандемии? Что “социальное дистанцирование”, “самоизоляция” – меры социального контроля, а не научные методы борьбы с эпидемией? Что искоренение прав и свобод, подрыв экономики, взвинчивание населения до истерии – это большой перебор, который подрывает нашу страну?»

И на это у них нет ответа. Только пищать: «А если бы это была твоя бабушка?».

Не обращайте на них внимания, как вы не обращали бы на софизмы Ивана Карамазова.

1.0x