Авторский блог Валерий Скрипко 12:31 18 мая 2019

СКВЕРНОЕ ДЕЛО О СКВЕРЕ

Частное предложение жителям Екатеринбурга

Валерий Скрипко

СКВЕРНОЕ ДЕЛО О СКВЕРЕ

( Предложение жителям Екатеринбурга)

Чего только по случаю строительства Храма в Екатеринбурге – не шумят. Сквер или церковь? Вот в чём вопрос. В интернете даже мелькает безумная тень бывшего известного телеведущего, который шлёт проклятия нашим попам, думающим только о наживе.

А я тут вспомнил реальный случай, описанный в пятнадцатом томе «Православной энциклопедии». Вспомнил, потому- что он касается той женщины, именем которой назван славный город Екатеринбург.

Так вот, в пору царствования Екатерины Второй жил во граде Ростове великий святитель Дмитрий Ростовский. Когда он умер, его мощи очень почитали. Однажды надо было перекладывать мощи и на эту процедуру пригласили саму царицу.

И вот Екатерина Вторая пошла в Ростов из столицы ….пешком! Вы помните,где тогда была столица?

Долгий путь преодолела она по нашему бездорожью. Много трудностей испытала. Историография наша ,которая сроду не была ни русской ни православной, об этом удивительном случае промолчала. А он реально был!!!

Царица пыталась быть православной. Царица понимала- какое решающее значение для всех её государственных дел имеет духовный авторитет церкви и её святителей. Церковь сплачивала, церковь была основным местом общения людей. А человек – существо социальное, раскрывающее свои моральные качества в общении с другими людьми. В общении ..не на скамейке сквера, а в совместных церковных делах и обрядах.

Аристотель и Леонардо Бруни писали об этом много веков назад, и в Екатеринбурге об этом многие забыли. А матушка Екатерина Вторая помнила. Кроме того, она была образованным человеком и возможно читала сочинения Бруни, который в четырнадцатом веке был канцлером Флорентийской республики. Кто-кто, а канцлер понимал разницу общения на скамейке сквера и в церкви.

В Ростове, куда царица отправилась пешком, святитель Дмитрий Ростовский создал трапезные для увечных и голодных. Православная община там была одна из самых больших.

Не знаю, как пройдёт опрос жителей Екатеринбурга. Если большинство выскажется за благоустройство набережной и за сквер, предлагаю на этом сквере воздвигнуть памятник идущей пешком в Ростов царице Екатерины Второй.

Пусть кое-кому из любителей гулять по скверу будет стыдно перед образом царицы!

*************

1.0x