Сообщество «Форум» 18:04 6 января 2022

Сколько будет стоить тенге через 10 лет?

Вечно Синее Небо само сделало за нас основную работу

Я всегда любил Казахстан, в этой стране в отличие от Российской Федерации Лев Гумилев получил официальное признание. Казахи и киргизы отстояли Москву в 1941-м. "Жестокий век" Калашникова мне ближе, чем вся классическая русская литература. Исключение только Булгаков. У меня много друзей в Астане и Алматы. Барашек и лошадка на пиру мне симпатичней традиционной русской кухни. Поэтому все последние события я воспринимаю очень болезненно.

От свары в Казахстане в однозначном плюсе Узбекистан. Именно он получит теперь значительную часть ранее идущих в Казахстан инвестиций. Для успешной модернизации нужны максимально жёсткая авторитарная власть и либеральная экономика. Пиночет или Столыпин без разницы. У узбеков есть дополнительный козырь - население значительно больше. Чтобы хорошо жить, надо не ныть, а работать как немцы и японцы после Второй Мировой Войны. Моя первая ставка в 2001-м в RMG была $700. Мы, россияне, кстати так и делали с 2000-го по 2008-й и именно тогда создали нынешнюю успешную и зажиточную страну. См. темпы экономического роста и динамику фондовых индексов в то время. В этом заслуга прежде всего не Путина, Грефа, Сечина или Кудрина А нации в целом. Пахали по-черному. Удел всех революционеров в любой стране - плаха или каторга. Иначе страны не будет. Пётр Великий и рыжий Темуджин не дадут соврать. Забавно, что в России нашлись симпатизирующие протестующим – погромщикам, которые ненавидят русских и режут головы своим братьям по крови. Смута, хаос и анархия приведут только к братоубийственной войне, ослаблению суверенитета государства, а возможно разделению на части и потере независимости.

Бунт, конечно, с помощью России будет подавлен. Что дальше? Как и с Крымом, Вечно Синее Небо само сделало за нас основную работу. Теперь евразийская интеграция под руководством Москвы, а не Анкары или Астаны получит новый импульс. Никакого СССР 2.0, конечно, не будет. Времена на дворе другие. Русские нацики и монархисты мечтающие взять север Казахстана в пролёте. А вот на единый русско-тюркский мир с общей внешней и оборонной политикой и, конечно, валютой у нас появился неплохой шанс. Три суверенные страны с единой экономикой: РФ, Беларусь, Казахстан. Ну а степень дальнейшей интеграции с Киргизией, Узбекистаном, Азербайджаном и Турцией стоит обсуждать. Повторюсь, границы Российской Федерации меня устраивают.

А Путин в этом отношении не европеец, он умеет уважать законные интересы других стран. Он двадцать лет назад очень искренне хотел единую экономику с Европой, но Всевышний решил иначе. Всевышний в отличие от Путина знает – казахское ханство осколок, а Москва любимое дитя Золотой Орды.

Несколько лет назад во время командировки в Казахстан читал местную Вангу. Журналисты пытались её троллить. И задали вопрос – сколько будет стоить тенге через 10 лет? Она ответила – тенге не будет. На их дополнительный вопрос – как так? Она ответила – будет рубль. Хотя мне конечно для единой валюты стран ЕАЭС больше нравится название алтын.

Алла бирса!

1.0x