Сообщество «Форум» 08:18 6 февраля 2021

Символ Венеции :лев Адрии или НАТО? Или чему Венецианская коммуна обучила Европу...себе на горе.

Таким образом, вместе с мощами святого Марка в Венецию пришёл и его символ - крылатый лев.

"Скажи мне, как зовётся зверь прекрасный,

Четвероногий и крылатый, верный

В своей любви, но в ярости ужасный.

Он потрясает мир, высокомерный,

И торжествует. Мощными стопами

Он попирает океан безмерный,

А грудью и свирепыми когтями

Налёг на землю. Вечного обилья

Почиет тень над мирными краями,

Где новый Феникс расширяет крылья.

двойной клик - редактировать изображение

Взгляни в лицо мне. Отвечай не дрогнув,

Как этот зверь зовётся, или умри."

Загадка принцессы Турандот... упрямицы, дикарки, фанатички...

И принц Калаф даёт ответ - Лев Адрии... знак Венеции...

Лев Адрии...

двойной клик - редактировать изображение

Крылатый лев - мифический зверь, один из четырёх апокалиптических фигур, символ апостола от семидесяти -святого Марка - первого епископа Александрии, убитого недовольными язычниками в 68 году нашей эры.

Северо-восток Аппенинского полуострова - земли венетов - был обращён в христианство евангелистом Марком. В то давнее время город Аквилея (Орёл) был крупнейшим городом на побережии Триестского залива. Евангелист Марк сделал епископом Аквилеи своего ученика Гермагора.

двойной клик - редактировать изображение

(на фото изображение адриатических венетов)

По легендам и официальной истории город Аквилея был разрушен варварами. Часть венетов, жителей Аквилеи, покинули побережье и основались на островах, что облегчило им выживание и защиту. С течением времени на островах и выросла та самая Венеция, островная республика, "Королева морей", о ней и пойдёт речь.

двойной клик - редактировать изображение

( осада Венеции Пипином)

Географическая изолированность помогла Венеции пережить страшные потрясения Темных веков и сохранить науку кораблестроения, кораблевождения , знания о далёких странах Востока, свою культуру. Историки утверждают, что фактическую независимость Венеция приобрела в 809 году, когда сын Карла Великого и король Италии Пипин потерпел поражение в войне с Венецией и отступил.

Город остался вне зоны влияния как франков, так и впоследствии -Священной римской империи. Утверждается, что по договору между Византией и империей франков Венеция отошла в зону влияния Византии...но это было лишь на бумаге. А по существу дела Венеция оказалась независимой. Используя торговые связи с Константинополем Венеция получила лишь торговые привилегии, которых другие западные купцы были лишены. Началась тысячелетняя славная история Венеции, как важного политического центра Европы.

В 828 году в правление дожа Джустиано Партечипацио город овладел священной реликвией - мощами евангелиста Марка.

двойной клик - редактировать изображение

По легенде мощи были выкрадены в Александрии с помощью местных греческих монахов и вывезены на корабле двух купцов Буоно и Рустико...венецианцев. Хитроумные купцы завалили это мощи свиными тушами избегнув таможенной проверки набожных мусульман Александрии. Дож Джустиано Партечипацио повелел построить для мощей церковь святого Марка. Эта церковь была сильно повреждена пожаром в 976 году, но мощи чудесным образом были спасены и торжественно перезахоронены. Над мощами началось строительство нового собора в византийском стиле. Роскошное и величественное здание из мрамора , полное резных украшений. Сам храм стал символом не только города , но и Венецианского могущества, богатства торговой империи. Дож Доменико Сельво повелел каждому купцу привозить резные украшения и мрамор для строительства собора, великолепные мозаики украсили стены его . Сюжетом стало похищение драгоценных мощей из мусульманской Александрии.

А святой Марк и доныне является покровителем Венеции.

двойной клик - редактировать изображение

Ветхий Завет упоминает о крылатом тетраморфе: звере с четырьмя лицами. Это лица человека, орла, быка и льва. Много позднее богословы христианства персонифицировали каждое из четырёх лиц - Матвей - ангел, Марк - лев, Лука -телец, Иоанн -орёл.

Таким образом, вместе с мощами святого Марка в Венецию пришёл и его символ - крылатый лев. Он развевался на знамёнах, флагах многочисленных флотилий, был вырезан на бастионах, статуи его во множестве украшали улицы города. Лев в лапе держит книгу с надписью : Мир тебе, Марк, евангелист мой. Под знаменем со Львом Адрии и с кличами "святой Марк" солдаты и матросы Венеции кидались в бой.

Много дала Венеция Западному миру.

И самое главное было даже не экзотические товары Востока, но бесценные сведения о путешествиях таких храбрецов, как Марк Поло, на сказочный Восток.

двойной клик - редактировать изображение

И Венецианская республика и все патриции Венеции имели в основе своего могущества и сказочных богатств - торговый капитал.

Однако, истинным патрицием считались лишь те, кто имел в своём наследственном владении поместья на материковой земле.

Каковы черты венецианской жизни тех благословенных для Венеции времён?

двойной клик - редактировать изображение

Европейские законодательницы мод - венецианские матроны - выходили на крыши своих дворцов и домов, закутавшись в белые плащи и в широкополой соломенной шляпе без донышка. Их длинные локоны были подставлены полуденному солнцу, чтобы приобрести рыжий цвет, а лицо и тело тщательно скрывались от лучей солнца, ибо в моде была матовая бледность... Сидя на крышах дамы слагали стихи...Стихосложение и музыкальность были обязательны для всех высших сословий.

Обучение и мальчиков и девочек чтению, математике, географии, литературе было повсеместным. Конечно, мы не ведём речь о крестьянах и ремесленниках, хотя и среди ремесленников умение читать приветствовалось.

двойной клик - редактировать изображение

В Европе царили Тёмные века. Эразм Роттердамский (1469-1536), сидя у примитивного камина написал свой бессмертный трактат "Похвала глупости". Но книги тогда существовали в основном в списках. В фолиантах с пергаментными листами (тонко выделанная телячья кожа)...Копиисты часто были неграмотны и просто переносили на пергамент непонятные им значки. Искажения текста были повсеместны. Кроме того...технология выделки пергамента была долгой и сложной, поэтому в ходу была разрушительная практика счищения старых текстов ( в основном произведения античности) и написание безграмотной рукой на очищенных страницах жития очередного святого...Повсеместно знания в Европе заменяли слепой верой...

двойной клик - редактировать изображение

Но в Венеции наряду с накоплением материальных сокровищ патриции копили и сокровища духа - разыскивали редкие манускрипты по всей Европе...включая и монастыри Балкан, где ещё и много позднее, во время турецкого ига, можно было обнаружить древнейшие пергаментные книги. А в тёмные века имел место просто "спринтерский забег" : кто успеет первым отыскать пергамент с комедией Аристофана или трагедией Еврипида...ретивые монахи или венецианцы...

Книгопечатание , как считается, было изобретено в Европе Гутенбергом (1400-1468) в 1450 году. В том числе оно пришло в 1468 году в Венецию с братьями фон Шпейер. И в Венеции, как в наиболее благоприятном для этого месте Европы, книгопечатание процветало.

двойной клик - редактировать изображение

Самый известный из первых издателей был Альдо Мануций, друг Эразма Роттердамского по переписке. Чтобы оградить свою продукцию от подделок на книгах Альдо был обязательно напечатан его фирменный знак - марка.

двойной клик - редактировать изображение

Издательский дом Альдо 16 марта 1503 года ввёл этот знак издательства : дельфин, обвившийся вокруг якоря. И девиз "Спеши медленно" (festina tarde) . Этот девиз на книгах изданий дома Альдо обозначал тщательную проверку качества книги и текста и скорость распространения книг после печатания.

Венецианская республика в самом начале была скорее Венецианская коммуна.

В июне 1360 года после неудавшегося заговора был создан новый орган управления- Совет десяти.

двойной клик - редактировать изображение

Сначала он занимался только охраной политической и социальной структуры Венецианской коммуны. Решения этот новый орган мог принимать только с дожем и его шестью советниками (по шести районам Венеции), плюс специальный прокурор с совещательным голосом. Десять членов Совета избирали только на год без права переизбрания на следующий год, в течение которого их проверяли на наличие злоупотреблений, которые карались смертной казнью. Совет десяти управлялся тремя главами, выбиравшимися на месяц без права выхода в свет, чтобы сплетни не оказали на них воздействия. Совет собирался ежедневно, работа его членов не оплачивалась.

двойной клик - редактировать изображение

В 1334 году Совет получил дополнительные полномочия . Власть его сильно укрепилась. В его ведении оказались шпионаж, допросы и тюрьмы. Совет имел влияние на полицию, армию, финансы...наконец у него в руках оказалась полная власть над Венецией. Он стал неумолимым судьей над каждым.

В 1539 году Совет дополнился ещё одной группой -Капи -три государственных инквизитора.

Таким образом, видим, что удобная и справедливая первоначально форма управления постепенно была замещена формой жестокой полицейской и инквизиторской диктатуры.

Начались похищения людей, пытки, тайные казни.

Страх воцарился над Венецией.

двойной клик - редактировать изображение

Ящики для жалоб на взяточников и неплательщиков налогов - львиные пасти - превратились в средства для сведения низких счётов. Доносы процветали. Бежавшие от инквизиции граждане Венеции отыскивались и наказывались и в других странах. Посольства в других странах имели немалые средства для проведения шпионских действий и отыскания осуждённых венецианской инквизицией. Даже Россия с 1704 года не избежала присутствия сети венецианской разведки на своей территории.

Таким образом констатируем, что венецианцы создали первую в истории профессиональную структуру по разведке и контрразведке.

Мирабо сказал: " Десять объединённых людей могут добиться того, что тысячи не объединённых будут дрожать". У истоков разведок и контрразведок Европы лежит превосходная сеть шпионов и тайных агентов Венецианской республики. Совет десяти - и Капо главные органы управления Венецией держали всю Европу в страхе и кулаке почти 1000 лет.

"Ты, зверь четвероногий и крылатый,

Гроза вселенной, ты, что торжествуешь

Над морем и землёй, даруя тень

Отрадную твоих безмерных крыльев

Стихии беспокойной и земле,

Возлюбленным сынам твоей державы,

О новый Феникс, зверь блаженный, ты -

Лев Адрии, во гневе справедливый".

В 1762 год граф Карло Гоцци сделал этот стих ответом на последнюю, самую роковую загадку, которую следовало разгадать принцу Калафу в пьессе "Принцесса Турандот". Но ошиблись и граф Гоцци и принц Калаф... И ныне, слыша третью загадку жестокосердной Турандот, современный житель Венеции уже не произносит -"Лев Адрии"...

Двадцать пять лет отделяют эти строки от полного падения и разгрома Венеции и падения её символа - льва Адрии.

двойной клик - редактировать изображение

Около тысячи лет Венеция держала и титул "Владычицы морей"...пока в 1797 году Венецию не покорила и не оккупировала армия Наполеона...Как и везде и всегда, оккупанты не берегли славы побеждённых...

двойной клик - редактировать изображение

Сокровищницу святого Марка переправили в Париж. Солдаты Наполеона творили, что хотели..

двойной клик - редактировать изображение

Почти все каменные львы Адрии на улицах города были уничтожены...А вместе со львами сгинули навсегда и могущество и независимость Венеции.

Через некоторое время Венеция была присоединена к Австрии. И потянулись долгие годы разобщения и национального унижения всех земель Италии.

Поэтому-то ныне, слыша третью загадку жестокосердной Турандот, современные жители Венеции уже не произносят -"Лев Адрии"... жители Венеции дают страшный, но реальный ответ:

"ЭТОТ ВЫСОКОМЕРНЫЙ КРЫЛАТЫЙ ЗВЕРЬ - НАТО"...

Нужны ли комментарии...?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x