Сообщество «Форум» 02:44 15 декабря 2020

ШУМИХА ВОКРУГ ПРОВАЛА САШИ ТРУСОВОЙ НА ГРАН-ПРИ

В сентябре 2019 года Саша Трусова дебютировала среди взрослых спортсменов

Еще недавно многие любители фигурного катания, болельщики и поклонники таланта Саши Трусовой радовались ее успеху и неоспоримой победе на четвертом этапе Кубка России этого прекрасного вида спорта в Казани.

Однако на состоявшемся вскоре этапе Гран-при в Москве после неудачного падения с четверных прыжков известной шестнадцатилетней фигуристки и непопадание её в тройку призеров, всего лишь четвертое место, в Интернете появилось немало комментариев и публикаций на данную тему с оценочными заголовками типа: «Трусова на пороге краха карьеры», «Причины срыва Трусовой на Гран-при России», «Королева – ненастоящая?», «Что делать Трусовой после провала на этапе Гран-при в Москве», «Должен ли Плющенко сдержать максимализм Трусовой?», «Трусова недовольна академией Плющенко» и так далее.

И это неспроста, ведь все пророчили Александре победу на Гран-при в Москве. В ее арсенале сложнейшие виды четверных прыжков, которые она впервые в женском катании включала в свою программу. Девушка уже попала в Книгу рекордов Гиннесса и делает элементы, порой непосильные многим фигуристам-мужчинам.

Она - первая в истории фигурного катания фигуристка, исполнившая на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев четверные лутц, тулуп, флип, а также стала второй (после Мики Андо), выполнившей четверной сальхов, за что и получила звание «Русская ракета».

За свою короткую спортивную карьеру с 2017 года юная Королева льда Александра Трусова неоднократно становилась второй и тринадцать раз была победителем, в том числе на этапах и финалах юниорских Гран-при, первенстве России (среди юниоров), Зимней юношеской спартакиаде, Чемпионате мира среди юниоров – дважды (самая юная победительница), Чемпионате России (серебро). В сентябре 2019 года дебютировала уже среди взрослых спортсменов, сразу же получила золото и поставила два мировых рекорда, которые улучшила уже в октябре.

Чтобы не быть голословными, приведем результаты рекордов Александры Трусовой на международных соревнованиях.

В Канадском городе Келоуна, на втором этапе (25-27 сентября 2019 г.) Гран-при Skate Canada (сезона 2019-2020 г.г.) Саша установила сразу два мировых рекорда (улучшила свои же, ранее поставленные рекорды в сентябре в Братиславе на международном турнире МОН, которые превзошли рекорды Алины Загитовой) и стала победительницей этапа. В произвольной программе спортсменка набрала очень высокие баллы –166,62, сделав, таким образом, колоссальный разрыв (более 17 баллов) между своим первым местом и вторым местом японки Рики Кихари (148,98 баллов). Это первый мировой рекорд на втором этапе (25-25 октября), и самый высокий результат в истории фигурного катания. Общая сумма баллов за выступление в короткой и произвольной программе составила 241,02, а это уже второй мировой рекорд на этом этапе. Таким образом, она стала обладательницей мирового рекорда в произвольной программе и была признана лучшей молодой спортсменкой 2019 года в Европе по зимним видам спорта. По версии канала РБК фигуристка вошла в список «20 молодых и перспективных». По состоянию на 5 мая 2020 года занимает 4-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Но что же произошло с ней на льду Гран-при 21 ноября в Москве? Почему столько падений, почему Саша не сделала четверные прыжки в произвольной программе, которые покорились ей совсем недавно на соревнованиях в Казани? – задаются вопросами не только любители и болельщики фигурного катания, но и специалисты.

Одни видят причину в уходе Трусовой из «Хрустального» от известного тренера Этери Тутберидзе в академию «Ангелы» прославленного фигуриста Евгения Плющенко, еще не наработавшего должного успешного опыта тренера и считают, что Саше лучше вернуться снова к Этери Георгиевне. Другие рекомендуют меньше прыгать четверных, которые отнимают много сил, а больше уделять внимания компонентам программы и скольжению. Третьи полагают и ссылаются на пубертатный период юной спортсменки, влияющий не только на физические, но и на психологические изменения и состояние организма.

Однако, если быть объективными, несмотря на рекорды в прыжках, золото и первые места А.Трусова брала, будучи юниоркой. Она - двукратная чемпионка мира среди юниоров в 2018 и в 2019 гг. Во взрослой категории чаще была второй и третьей. На Чемпионате Европы-2020 стала бронзовым призером, на чемпионах России 2019 и 2020 годов – серебряным и бронзовым соответственно.

И ни к чему здесь столько шумихи вокруг ее имени и неудачи на прошедшем Гран-при в Москве. У юной Александры еще все впереди. Характера ей не занимать, она справится. Да, у нее жесткое катание, больше основанное на прыжках и элементах ультра-си, что требует большой отдачи сил и энергии. Однако, на мой любительский взгляд и на взгляд более искушенных специалистов этого удивительного вида спорта, перейдя в «Ангелы Плющенко» спортсменка стала более женственной, улучшила скольжение. Думается, что со временем в катании «Русской ракеты», фигуристки Саша Трусовой, еще прибавится и мягкости, и женственности. Верю и в нее, и в ее нового наставника Евгения Плющенко, в поддержку которого выступила Заслуженный тренер России по фигурному катанию Инна Гончаренко, отметив, что «Плющенко ещё способен проявить себя в качестве тренера. Ведь у каждого человека, а тем более у спортсменов, бывают не только успехи, но и неудачи. И не факт, что после падения не произойдет взлёта.

«Столько всего говорят о них, не хочу подливать масла в огонь. Очень много делается выводов то в одну сторону, то в другую…

Заклевать при желании можно любого, поэтому надо дать шанс и спортсменам, и тренеру доказать и рассказать на льду, что они хотят.
Скоро чемпионат России – ключевой момент, где всё будет ясно. Основной старт сезона, к которому спортсмен должен быть готов», - приводит слова И. Гончаренко «Р-Спорт».

Пожелаем Саше Трусовой, другим фигуристам и их тренерам успехов и удачи в предстоящем Чемпионате России.

1.0x