Сообщество «Форум» 21:57 22 сентября 2020

Широко шагая. HOMO DEUS Юваля Ноя Харари (11.)

Всё-таки забавно, насколько книга «Homo Deus» совпадает с повесткой «Любви к Трём Цукербринам», вышедшей в 2014 году… Надо ли нам верить, что подобные совпадения случайны?..

Прошу внимания. Иначе, к сожалению, нельзя. Потому, что будущее сулит нам великое разделение. На людей и… полноценных граждан великой машинной демократии будущего. Харари видит три варианта отношения Системы и двуногих.

«1. Люди будут утрачивать свою экономическую и военную полезность, в результате чего политико-экономическая система перестанет их высоко ценить.

2. Система будет продолжать ценить людей всех вместе, их совокупность, но не уникальных индивидов.

3. Система будет по-прежнему высоко ценить отдельных индивидов – но это будет новая элита усовершенствованных сверхлюдей, а не представители масс» (с. 357).

Если мы с вами задумаемся, то увидим, что второй и третий пункты добавлены здесь больше для вида: они в полной мере относятся к политическим реалиям прошлых эпох, ну вот хоть XX века… Но озабоченность вызывает именно нарастающая ненужность политике и экономике (и экологии) человека массы как такового. Он хочет потреблять, но с каждым десятилетием он всё менее эффективен (а значит, и ценен) на фоне техники. Он хочет слишком много…

Харари считает, что прагматическое «обесценение» индивида происходит в основном потому, что интеллект отделяется от сознания и «в XXI веке это становится острой политической и экономической проблемой. И надо трезво понимать, что по крайней мере армиям и корпорациям ответ на этот вопрос очевиден: интеллект обязателен, а сознание нет» (с. 363).

Что ж. Бизнес (а наука это тоже большой бизнес) устал учитывать такую субстанцию, как капризная человеческая душа. Устал с ней… бороться. Бизнесу (и науке) проще с рабами-роботами. Поэтому, по Харари, глобальный науко-бизнес сегодня может заявить: «Организмы суть алгоритмы… Алгоритмические вычисления не зависят от материалов, из которых сделан калькулятор… Если вычисления правильны, то какая разница, где работают алгоритмы – в углеродной или кремниевой среде?» (с. 373).

И вот вам в этой связи интересный факт: «В мае 2014 года Deep Knowledge Ventures – гонконгский венчурный фонд, специализирующийся на регенеративной медицине, – удивил мир, сделав алгоритм по имени VITAL членом своего совета директоров… Наравне с другими пятью членами совета алгоритм голосует в поддержку или против инвестиций в то или иное предприятие» (с. 377).

Понятно, что в данном случае происходящее – не более чем идеологическая акция по обоснованию «необходимого» будущего. Но что будет, если высокосообразительные алгоритмы (точнее их высокообеспеченные хозяева) станут нечеловечески богатеть на биржевых играх? Кем в такой Системе будет простой человек? В этой связи спустимся с небес на землю, прочитаем: «Проблема заключается не в том, чтобы создавать новые специальности (взамен занятых роботами. – М.Е.). Проблема в том, чтобы создавать такие специальности, в которых люди будут выполнять работу лучше алгоритмов» (с. 382).

Но даже если Система ещё будет нуждаться в людях как таковых, она всё более и более (ещё более, чем сейчас) перестанет нуждаться в личностях, индивидуумах – людях самостоятельно мыслящих и действующих. Тогда «система лишит индивидов их прав, власти и свободы» (с. 384).

Не исключено, говорит Харари, что сбудется мечта озабоченного этими мыслями бизнеса и «технологии XXI века позволят внешним алгоритмам «взломать человеческую сущность» и узнать меня лучше, чем знаю себя я сам. Как только это случится, вера в индивидуализм рухнет и полномочия перейдут от отдельных личностей к сетевым алгоритмам» (с. 385).

Дополним картину ещё парочкой фактов. «В 2008 году был запущен сервис Google Flu Trends. Сервис еще в разработке и пока отслеживает вспышки гриппа лишь по запросам в своей поисковой системе и якобы не читает частную переписку. Но он уже поднимает тревогу на десять дней раньше, чем традиционные службы здравоохранения» (с. 392). И – «если вам случится триста раз лайкнуть в Facebook, его алгоритм сможет предсказывать ваши мнения и желания лучше, чем ваши муж или жена! <…> Став всезнающими оракулами, алгоритмы Google, Facebook и другие элементарно могут превратиться в посредников, а потом и в правителей» (с. 398-399).

Вряд ли мы с вами не догадываемся обо всём этом. И возможно… мы даже хотели бы этого. Надоело думать, «быть собой», волноваться… Скорее бы уж. Ведь всё равно уже поздно:

«Очень скоро книги будут читать вас, пока вы читаете их… Велика вероятность, что в конце концов настанет момент, когда мы не сможем отключиться от этих всезнающих сетей даже на мгновение» (с. 402).

Да, особенно, когда на дворе эпидемия коронавируса, и за отключение грозит штраф… Всё-таки забавно, насколько книга «Homo Deus» совпадает с повесткой «Любви к Трём Цукербринам», вышедшей в 2014 году… Надо ли нам верить, что подобные совпадения случайны? Последний, контекстный штрих в этом шаге: «в начале 2017 года восемь самых богатых людей планеты владели суммарным состоянием, равным всем средствам и сбережениям самой бедной половины населения Земли – а это 3,6 миллиарда человек! Причём состояние самых богатых стремительно растет. А беднейшая половина человечества продолжает беднеть» (с. 407).

Ноу комментс, ноу сантиментс. Жизнь сложная штука.

Пора перешагивать к самому главному.

1.0x