Сообщество «Форум» 00:48 24 октября 2020

Шахназаров против армян… да и против России

Режиссера вновь просят не лезть в политику, где он явно вредит

В августовском материале "Шахназаров против Лукашенко" говорил, что в интересах России и народов наших двух государств нужна деятельная и инициативная поддержка президенту Беларуси. Да, Александр Григорьевич в последнее пятилетие допустил много ошибок, но именно сейчас не время концентрироваться на этом. Эти проблемы нужно будет поднимать чуть позже, когда стабилизируется ситуация в Беларуси, когда будут пресечены попытки «цветной революции» и спекулятивного отстранения Лукашенко от власти. Чтобы не понимать этого, нужно быть либо недоброжелателем Русского мира, либо случайным в политике человеком. Присоединяться к требованиям т.н. «белорусской оппозиции» о проведении новых выборов в Беларуси – в лучшем случае глупо.

Почему-то к жёсткой и неконструктивной критике Лукашенко в связи с ситуацией, возникшей после выборов 9 августа, используя возможности российского центрального телевидения, к которому он имеет прямой доступ, подключился режиссер Шахназаров. «Не надо спасать Лукашенко», – без устали тогда твердил Карен Георгиевич на многочисленных политических передачах центрального телевидения. И на всех ток-шоу чуть позже, посвящённых событиям в Белоруссии, как мантру повторял, что Лукашенко нужно пойти на повторные выборы, имея в виду, выборы именно сейчас, то есть произносил то, на чём настаивает белорусская оппозиция. Примерно то же самое, но уже чуть в более мягкой форме, почувствовав, что в очередной раз облажался со своими «прогнозами и рекомендациями», а также явное непонимание таким его заявлениям со стороны других участников программы, он продолжал утверждать и на передаче у Владимира Соловьева 23 августа 2020 года.

За счёт должности директора «Мосфильма», а также члена совета директоров Первого канала Шахназаров попадает во все центральные каналы телевидения и изображает из себя политического гуру. И не волнует его, что все его «категоричные и безусловные» прогнозы и рекомендации, которые он давал, в итоге оборачиваются профанацией. Так в 2016 году он гарантировал, что президентом США станет Клинтон, но ни в коем случае не Трамп. А в 2019 году с таким же успехом доказывал, что президентом Украины, хотя бы за счет административного ресурса, станет вновь Порошенко, но не Зеленский. Ну, а после того, как оборачивалось всё наоборот его «пророчествам», изящно объяснял – «почему этого не произошло». На этом список его несбывшихся прогнозов не ограничивается. Кроме того, надоел уже своим евразийством, причём преподносимым им в дремучем и примитивном виде. Также режиссер в своих публичных выступлениях часто прямо или косвенно оправдывает «деятельность» Горбачева, подводя к тому, что, мол, объективно ситуация в конце 80-х, 90-х годах была такова, что сохранить СССР было невозможно. Ещё один значительный штрих - Шахназаров, как член конституционной рабочей группы по поправкам в Конституцию, внёс свой «вклад» в недостаточно внятную формулировку в новой Конституции о государствообразующем (русском) народе, только через призму русского языка. А ведь были чёткие предложения об отражении государствообразующей роли русского народа в Конституции. Например, такие формулировки на имя рабочей группы вносил депутат ГД Константин Затулин. Но его предложения весьма сомнительным и, если угодно, оскорбительным для русских образом, стал забалтывать Шахназаров вместе с некоторыми своими «коллегами» и внутри конституционной группы, и в публичном медийном пространстве.

В прошлом материале писал, что лучше бы режиссёру заниматься режиссёрским делом, больше положенного в политику не лезть. Политического масштаба Никиты Михалкова ему всё равно не достичь, а потому и состязаться не стоит. Отмечал, что за счет его режиссёрского авторитета подобного рода его политические подходы и «понятия» приносят вред для страны. Конечно, всегда в заявлениях Шахназарова странные его заявления соседствуют с верными. Но в этом и опасность, что он забалтывает вопросы, не имея ответственных и принципиальных государственнических мотиваций. Неужели он не понимает, что ему нужно поменьше «радовать» телезрителей своими прогнозами и политическими заявлениями?

Судя по всему – не понимает. Ложные, если не сказать – русофобские, установки всё глубже одолевают Шахназарова. Его заявления по ситуации в Нагорном Карабахе исполнены того же штиля, что и прежние. Об этом говорил в недавнем материале, посвященном проблеме НК. На это, совершенно логично, обратили внимание армяне.

Союз армян России - Карену Шахназарову: «Пожалуйста, не ходите больше на политические ток-шоу к Соловьеву по вопросу Арцаха», - просят его соплеменники.

Пересказывать суть письма армян Шахназарову не буду, легче прочитать в первоисточнике. Там есть весьма жёсткие суждения. Ясно лишь одно, что армяне воочию на себе испытали сомнительный вклад режиссера в практические политические вопросы. В письме, в частности, говорится: «Уважаемый Карен Георгиевич Шахназаров, война в Арцахе – момент истины не только для Армении и армян, но и России и россиян. И поверьте, восемнадцатилетний армянский солдат, уходя на фронт, в отличие от Вас, не сомневается в своей победе… Пожалуйста, не ходите больше к Соловьеву по вопросу Арцаха. Ведь Вашу позицию, в силу Вашей знатной карабахской фамилии, зрители воспринимают как позицию армян. Пусть этим занимаются сведущие люди, а Вы, как талантливый режиссёр, продюсер и менеджер, ещё можете прославить Ваш древний княжеский род тем, что поможете возглавляемому Вами "Мосфильму" догнать и перегнать тот самый "Голливуд"».

Вот и я вновь говорю. Карен Георгиевич! Приносите пользу стране своими режиссерскими работами и организацией съемок фильмов в духе лучших образцов советского и российского кинематографа... Другого – не надо.

1.0x