Сообщество «Форум» 16:06 18 сентября 2020

шагреневая кожа памяти

ТЕРЕМКИ НА СТАРОМ БАЗАРЕ

Не сказать, чтобы я ровно дышал в отношении того, что шагреневая кожа деревянного и не только архитектурного наследия наших в стремительно урбанизированном обществе городов, праздники которых мы теперь с пафосом, с помпой и еще там с чем, с какою еще приправой, мы ежегодно и исправно отмечаем, сокращается. Нет. Определенная жаль во мне есть. Я — человек живой. Патриот родины, края, города, и чего там еще?

Но она либо горит (и планово и непланово), либо ветшает, и пожалуй нет никакого особого смысла (ну а про деньги и совсем разговору тут нет — их всегда на самое необходимое в обрез) все это восстанавливать.

Век этого наследия уходит. И речь идет лишь о том, чтобы с тактом и чувством только помахать уходящему составу платочком в след. А потом с личика своего, если тому будет нужда, смахнуть еще им слезинку.

И против этого ничего не попишешь, и ничего уже не настучишь тут чувственного на «Клаве».

Разве уж под какой-либо особо важный и знаковый проект, взяв, раскошелится, да и что-то оставить.

А больше-то ведь никак не получится.

Вот затейливые теремки, некогда стоявшие над Барнаулкой на территории Старого базара.

Время их слизнуло, а там, на их месте теперь вздыбились во всю ширь плеч своих и денег в них вбуханных, новые торговые строения, демонстрируя мускулы бетона и хитрый прищур стекла.

Что и говорить, трепет европейцев, чахнущих нал своею стариною, нам не ведом. Но возводя коллизеевского размаха очередную каменную точку из стекла и бетона с сопровождающими их вокруг боди-болдингами — ах! — мысль чудака крадется незатейливым воришкой за частоколом памяти, не грех бы, думается было бы, оставить, где либо в сторонке от них хотя бы один такой павильончик. Этакие свои ну например краковские мини-«Сукеницы». Для красоты. Самоуспокоения. Самоуважения. Куража ли ради. А вот мы, дескать какие. Нас ногтем за так и здорово живешь — не сковырнешь! И у нас тоже, как в Европе!

Как, скажем, новосибирцы оставили себе на десерт кусочек железнодорожного моста. Поставив рядом с ним вальяжно-бородатую мужиковатую в полном смысле этого слова фигуру Александра Второго.

А вот на памятник Гарину-Михайловскому, путейцу, этот мост воздвигавшему, да и собственно город этот основавшему, денег так и не сыскали.

Хоть разговору о памятнике ему на Привокзально-необъятной площади, ей Богу уже полвека!

Но как говорится — и больше века длится день. А сам век — и еще более. И обещанного ждут три года.

А иногда и чуть более-того!

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x