Авторский блог Редакция Завтра 11:43 13 марта 2017

Сергей Сокуров. Последняя книга?

Книгу художественных произведений, увидевшую свет зимой 2017 года, автор её, Сергей Сокуров, определил как последнюю в своём творчестве. При этом добавил:

«Писать и печататься я продолжу, но на 25-й книге могу позволить себе «заслуженный отдых» от «хождения по мукам» в книжных издательствах. Это в СССР член Союза писателей имел гарантию печататься согласно очереди литераторов с «корочками», если не возражала цензура. Помню, в 1990 году, после выхода моей четвёртой книги в Республиканском издательстве УССР «Каменяр» главред оповестила меня, что теперь мои книги будут печататься без прохождения через рецензентов, по формальному редакторскому заключению. Теперь же, последние четверть века, не так; теперь всё много сложнее. Будь ты хоть Гомер, хоть Достоевский, сначала реши проблему финансирования, найди заинтересованных в публикации того или иного своего произведения. Например, в конце 90-х годов изданные отдельными книгами эссе « Миражи Четвёртого Рима» и «Очерки истории русского движения в Галиции» оплатило ОД «Союз реалистов»; в издании четырёхтомника прозаических сочинений приняли участие Московский Дом соотечественника и меценаты из числа моих давних читателей. Принимали участие в издании моих книг постсоветского периода и Правительство Москвы, и Международный Союз российских соотечественников. Такое «везение» объясняется просто: мои произведения разных жанров были востребованы в русских диаспорах за рубежом; туда, в основном, вывозились, там разбирались. А сборник «Живая старина» и роман «История одного тайника» выпустило на свой страх и риск издательство «Воздушный транспорт» для читателей России, и на гонорары расщедрилось, что в наше время - редкость. Что касается романа «Чёрный гусар», изданного в прошлом году попечительством Администрации города ракетчиков Реутов, в книге был заинтересован Региональный центр воспитания молодёжи».

Но о какой книге идёт речь? Хотя она представляет, по словам автора, избранные сочинения, на обложке и титульном листе скупо и скромно оттиснуто: «С.А. Сокуров. Сочинения». О них вскользь упомянул Георгий Павленко в интервью «Урожайный год Сергея Сокурова», взятом у писателя в конце декабря минувшего года и тогда же размещённом на сайте. Сейчас подробней, с приглашением внимательно рассмотреть заставку к настоящей публикации.

На ней мы видим большую по формату (лист А4, печать в две полосы) книгу, содержащую стихотворения, пять повестей, названных маленькими, по аналогии с «Повестями Белкина», два с небольшим десятка рассказов, лучших, опять-таки по выбору автора. Издание иллюстрировано карандашными рисунками автора текста, включая автопортрет. Художественным текстам предшествует развёрнутая биография, составленная в русской общественной организации г. Львова, в конце – выборка из отзывов читателей на произведения пишущего геолога. Своей первой профессией Сергей Анатольевич явно гордится, чему подтверждение - размещённые на заставке «Основы геологии», написанные кумиром Сокурова, академиком Обручевым, известным своей «Землёй Санникова». Теперь заглянем в аннотацию.

Автор придирчиво выбрал из нескольких сотен своих сочинений всего шесть десятков стихотворений и около тридцати прозаических произведений. Предпочтения им отданы лишь на том основании, что большинство из них написано сравнительно недавно; они публиковались лишь в периодике. Несколько рассказов, такие, например, как «Ворон», «Доктор Вайсберг», «Рождественская сказка», «Ноктюрн до минор», побывавшие ранее в отдельных изданиях, нашли место и здесь по причине «особой привязанности» автора к ним. А лирика в прозе «Каменное море» занимает главное место в творчестве С.А. Сокурова, так как этим сочинением, отмеченным 2-й премией на конкурсе газеты «Известия» в 1969 году, он вошёл в литературу общесоюзного масштаба.

Из пяти «маленьких повестей» две в первоначальных вариантах» публиковались в книгах предыдущих лет. Прародительницей «Острова Санарова» является «Загадка одной рукописи» (последний том 4-томного собрания сочинений, М., 2007); «Трое в большом городе» вышли из «Сентиментальной повести» (там же и в книге «Знак чистого солнца», Львов, Каменяр, 1990).

Из четырёх романов (один из них в стихах), увидевших свет в различных изданиях, Сергей Сокуров не взял ни одного для настоящей книги, называемой им «итоговой, последней». На вопрос «почему» отвечает коротко: «Надоели». Что ж, право создателя выбирать себе любимцев. По той же причине, видимо, остались без внимания все 40 исторических зарисовок, половина ранних рассказов, две трети стихотворений.

У нас нет возможности даже для беглого анализа представленных произведений. Они все разные: жизнь, как она есть, фантастика, мистика, анализ былого, предвидение. И многое иное, что открывается читателю, когда он знакомится с автором через его творения. Представляется удачным закончить настоящую статью отзывом от одной из читательниц произведений С.А.Сокурова:

«Все Ваши рассказы очень поэтичны, открыты своей душевностью и тёплой мудростью. Есть быт, психологические тонкости в описаниях, есть живой разговорный язык - всё это метко схвачено, точно передано. Но лиризм образов, их бытийность, а не жизненность - вот это главное».

И – наш совет автору – не пишите «последних» книг. Последняя сама объявится.

1.0x