Сообщество «Ельцин-центр» 11:15 12 мая 2020

Сбой в ценоообразовании

90-е годы – это страшная операция на обществе без анестезии

В начале 90-х годов был такой забавный миг, когда вся система экономических координат, все соотношения стоимости, все ценовые пропорции – все это дало какой-то чудовищный сбой. Случилось нечто совсем ненормальное.

Был миг, когда «видеодвойка» (это такая странная конструкция – встроенный в телевизор видеомагнитофон) могла стоить дороже, чем однокомнатная квартира.

Сегодня это звучит как бред, но такое было. Экономисты смогут это как-то рационально объяснить, но я, честно говоря, уже не верю в экономическое рацио. Слишком многое в ХХI веке случившееся доказывает обратное.

Тут корни, в том числе, и в какой-то дурной аномалии того мига, даже мгновения по историческим меркам, перехода от автаркии к ситуации абсолютно распахнутых дверей в экономике. Вообще-то нормальные элиты такие транзиты осуществляют более или менее плавно и гуманно. Наши же туповатые властители оторвались тогда знатно.

Нас погрузили в новую экономическую реальность сразу же и без обезболивающего. 90-е годы – это страшная операция на обществе без анестезии. Так себе удовольствие.

А еще тогдашняя ценовая аномалия объяснялась какой-то ненормальной фетишизацией в советском обществе каких-то малодоступных и нездешних вещей. Советский человек, в общем обеспеченный вещами базовыми, тем, что удовлетворяло его базовые потребности, был падок на вещное вкусненькое, на вещный десерт. Обычного вещного борща, вещного нехитрого, но питательного мясного блюда и полного витаминов салата, ему было уже недостаточно. Новорожденному поздне-советскому потребителю нужно было уже и нечто другое. Ему снились «сны о чем-то большем». В его снах жила какая-то другая, сказочная экономика, в которой волшебный экран, на котором показывают жуткого качества рок-концерты, порнуха, боевики класса Б, был важнее скучной, неинтересной, неволшебной квартиры. Этот миг воплощения этой сказочной экономики продлился недолго. 90- е годы быстро выветрили эту дурь из наших голов. Вещи, шмотки, бытовая техника стали тем, чем они и являются на самом деле. И цена им…сами знаете сколько.

1.0x