Сообщество «Форум» 17:01 6 июля 2020

Самооборона и победа государства в информационной войне

Кто воюет в Мировой информационной войне, кто может победить и как?

Чтобы успешно защищаться на информационной войне, и личность, и государства должны знать, какие силы ведут эту войну в качестве инициаторов, кто нападает, кто защищается, в чем причина этой войны.

Многим эти вопросы покажутся смешными и ответы – очевидными.

Те, кто так поверхностно понимает ситуацию, не имеют ни малейшего шанса на успешную защиту и тем более – на победу в информационной войне.

Объясню почему.

Информационная война как явление возникла не в результате осознанного желания каких-то групп людей воевать с другими. Хотя об этом упорно твердят разнообразные политологи, аналитики, конспирологи и многие другие.

Она возникла и ведется потому, что современное общечеловеческое мировоззрение содержит в себе неразрешимые противоречия, которые создали два мировоззренческих лагеря, армии, воюющих между собой.

Информационная война – это то, что происходит между воюющими мировоззренческими армиями, представляющими собой мировоззренческие конструкции, системы ценностей, конкурирующих ради установления и удержания господства над сознанием всего человечества.

Они вынуждены воевать друг с другом, потому что иначе не могут.
Таковы законы жизни мировоззренческого пространства бытия.

Любая система ценностей, которая сильна и влиятельна, должна стремиться к мировому господству. И для реализации этого своего стремления в полной мере она должна бороться против остальных, если они не хотят измениться и подстроиться, если пытаются мешать или, тем более, стать альтернативой.

В разные эпохи таких систем ценностей, конкурирующих между собой, было разное количество. Но только в наше время эта борьба обрела масштабы полноценной Мировой Войны, потому что одна система ценностей добилась доминирования во всех уголках планеты, а вторая только формируется и пытается набраться сил, чтобы победить первую.

Люди же всего лишь свидетели и невольные участники войны между ними.

О каких системах ценностей идет речь, какими являются воюющие стороны.

1. Первая и главная на данный момент воюющая сторона – эгоцентрическое мировоззрение.

Оно возникло как система ценностей и росло в результате постепенного превращения «свободы» в идола, в такую абсолютную сверхценность, которая перестроила всю мировоззренческую конструкцию по-своему, в соответствии с принципом эгоцентризма.

Являясь изначально позитивным понятием, которое вдохновляло людей на развитие, на раскрытие и проявление своих лучших качеств и способностей, в какой-то момент «свобода» пережила процесс отчуждения от своего смысла и значения и превратилась в бессмысленного идола, стоящего на трех ногах.

Этими «ножками» идола стали три утверждения, которые невозможно обосновать и которые несомненно лживые, но которые стали неприкосновенными благодаря лести человеческой гордыне и отравлению разума этой лестью.
Вот они: «человек свободен», «у человека имеется свобода выбора», «у человека имеется свобода воли».
В те далекие времена, когда «свобода» еще не оторвалась от реальности и выполняла позитивную функцию важного понятия, никто не предполагал, что «человек свободен» означает «человек абсолютно свободен», то есть, не зависит ни от чего, ни от законов природы, ни от законов общества, ни от своих генов или воспитания, от образования или гравитации…
Предполагалось, что человек значительно БОЛЕЕ свободен, чем другие живые существа, потому что способен ЧАСТЬ своих решений принимать осознанно, в меру своих возможностей, которые существенно превышали возможности животных.
Соответственно, говоря «у человека имеется свобода выбора» предполагали, что человек значительно более осознанно делает свой выбор, а утверждение «у человека свобода воли» означало, что человек способен захотеть то, что не обязан хотеть, то, что продиктовано не только инстинктами, но и ценностями, критериями, не доступными животным.
Но эти смыслы постепенно остались в прошлом, и люди под давлением гордыни и тщеславия сами себя заставили поверить, что «свобода бывает абсолютной», «выбор бывает абсолютно свободным, и воля тоже».

Тем самым люди улетели в облака на крыльях гордыни и тщеславия, навстречу миражу, ослепившему их глаза.
И появилось новое мировоззрение «свободолюбия», чтобы захватить все человечество и заставить людей стать безумными идолопоклонниками «свободы».

Его власть росла невероятными темпами, потому что слаборазвитое человеческое сознание не было готово сопротивляться непреодолимому соблазну. Оно было совершенно безоружным перед ласковым шепотом идола по имени «свобода», говорящего каждому человеку, что он абсолютно свободен и является центром Вселенной, центром Мироздания, Повелителем Вселенной, который не зависит ни от чего, ни от кого и может жить как хочет, желать все, что придет в голову. Ведь именно в этом истинный смысл трех аксиом, на которых было построено новое мировоззрение.
Человек, который тысячелетиями мечтал о «свободе от рабства», «свободе от нужды и нищеты», «свободе от невежества», «свободе от боли и страданий, от несправедливости и жестокости» и о многих других «свободах», с радостью забыл, что во всех этих мечтах «свобода» не главное, так как ее можно заменить другими словами, например, такими, как «избавление», «преодоление».
Со временем, незаметно, постоянное повторение этого слова сыграло свою роль и оно вырвалось из «оков» действительности, поднялось в небо, чтобы стать там «солнцем-абсолютом» для современного человека.

Чтобы сделать человека слепым идолопоклонником, который смотрит на свой идол, ослепляющий его лестью, и не видит, как внезапно стал самоотверженным рабом своих худших врагов, главных человеческих пороков –алчности, гордыни, зависти, ненависти, самодовольства, подлости, лени и так далее.

Потому что ничто так не помогает усилению этих пороков, как «свобода», объявляющая человека Повелителем Вселенной, который должен быть выше любой критики и любое желание которого или поступок сами по себе должны быть оправданы благодаря «свободе выбора и воли».

И ничто так не укрепляет власть идола «свобода» как перечисленные и многие другие пороки. Потому что «свобода» в роли идола и пороки являются взаимосвязанными частями единой мировоззренческой системы – эгоцентризма.

Таким образом, эгоцентрическая мировоззренческая конструкция строит свою «империю», свою «власть» с помощью энергии, силы этих пороков. Других помощников ей не найти из-за своей сути – эгоцентризма.

В процессе такого строительства «эгоцентрическая мировоззренческая империя пороков» делает все, чтобы максимально укрепить свою власть и сделать ее вечной, неприкосновенной.

Само это стремление продиктовано законами функционирования и развития мировоззренческого пространства как явления.

В соответствии с ними ценности, которые становятся доминирующими, обязаны постоянно укреплять свою силу, влиятельность, собирая вокруг себя все, что помогает и отталкивая, уничтожая все, что мешает.

Ни один человек сам по себе или страна не являются инициатором этого процесса мировоззренческого доминирования. Это естественный и неизбежный процесс, соответствующий законам бытия в мировоззренческом пространстве.

2. Теперь о второй воюющей стороне.

В соответствии с этими же самыми законами бытия система ценностей, мировоззренческая конструкция, которая не является доминирующей, но имеет некоторую заметную силу и власть над людьми, обязана бороться против других таких же или доминирующих и вытеснять их, занять их место.

Это необходимо для того, чтобы в итоге всегда побеждала в противоборстве та сила, которая на новом этапе лучше соответствует движению человечества вперед, в сторону реализации своего наилучшего природного предназначения.

Какие же ценности в наше время стремятся объединиться в альтернативную систему, чтобы бороться против доминирования эгоцентризма?

Ими являются мудрость, добро, любовь, красота, пробуждение, просветление, справедливость, сострадание, искренность, смелость, честность, осознанность, осмысленность и так далее. Все те, на которые опираются главные человеческие достоинства.
Поэтому вполне логично, что именно они, человеческие достоинства, призваны бороться совместными усилиями против эгоцентризма и главных человеческих пороков, на которые опирается эгоцентризм.

Самой же главной ценностью, которая возглавляет новую мировоззренческую конструкцию, претендующую на роль доминирующей, является «соответствие главному, наилучшему предназначению человека». Та ценность, которая является прародителем всех человеческих достоинств и которая придает им объективную значимость, смысл.

Важнейшей особенностью это свежей и набирающей силу мировоззренческой конструкции, где главной является не «свобода», а «соответствие своему главному, наилучшему предназначению», является отсутствие необходимости в самообмане, необходимости оторваться от реальности.

Потому что она всегда настраивает человека на проверку и перепроверку своих ценностей, представлений, установок и желаний для сопоставления их с новыми знаниями о человеке, о мире, о взаимодействии человека и Вселенной.

Таким образом информационная война инициирована эгоцентрическим мировоззрением, созданным приоритетом «свободы», против более молодого и на наш взгляд несравненно более перспективного мировоззрения, создаваемого приоритетом «соответствия своему наилучшему предназначению».

Если попробовать дать воюющим сторонам названия, которые указывают на их главную особенность, получится следующее образное обозначение.

Так как на стороне эгоцентрического мировоззрения воюют главные и наихудшие человеческие пороки, то вполне логично дать ему название «Зло», а его войску - «силы зла».

А противоположную сторону, где вместе, плечом к плечу, воюют против пороков лучшие человеческие достоинства, логично назвать «Добро», а его войска – «силы добра».

Рассмотрим более подробно, каковы главные цели воюющих сторон, чтобы принимать в их противоборстве осознанное участие.

Главной особенностью так называемых «сил зла» является то, что они вынуждены всеми средствами, которые им доступны, бороться за то, чтобы ложь о «свободе человека», лежащая в основе эгоцентризма, не была распознана и разоблачена.

Иначе, как только это произойдет, вся мировоззренческая конструкция рухнет. Поэтому они вынуждены запретить в целом настоящее познание истины о мире, о человеке. И чем важнее истина – тем сильнее должен быть запрет на ее поиски. Так как в мире все взаимосвязано, и любая важная истина приближает разоблачение главной лжи в рамках этой системы – аксиомы о «свободе человека».

По той же самой причине «силы зла» должны считать поиск смысла жизни человека, его наилучшего предназначения, самой главной угрозой из всех возможных и любой ценой препятствовать этому поиску.
То есть, «силы зла» предлагают человечеству алгоритм восприятия, мышления, образ действий, образ жизни, которые диаметрально противоположны тому, что помогает человеку соответствовать своему наилучшему предназначению.

Именно в этом противостоянии двух принципов–алгоритмов суть современной информационной войны.

В том, что с точки зрения эгоцентризма, то есть «сил Зла», все, что является самым важным, полезным, желанным для человечества В ОБЪЕКТИВНОМ СМЫСЛЕ, должно быть уничтожено навсегда. Человек должен потерять потребность в поисках истины, в поисках смысла бытия и своего наилучшего вселенского предназначения.

Потому что только так эгоцентрическое мировоззрение может сохранить свое доминирование.

Ради этого человеческие пороки, которые на стороне «Зла», должны уничтожать все человеческие добродетели, достоинства. Так как они помогают человеку двигаться в сторону познания смысла жизни и соответствия своему наилучшему предназначению.

То есть, современная Мировая Информационная Война – это война эгоцентрического мировоззрения против человека и смысла существования человека.

Это не война отдельных стран или отдельных групп людей между собой, какими бы они «всемогущими» не возомнили себя.

Это война лжи с Истиной, это война Истинного в человеке со Лживым, это война пороков человека с Достоинствами.

Это война против права человека стать настоящим, полноценным человеком, соответствующим своему наилучшему предназначению.

Это война за то, чтобы оставить человека вечным рабом своих заблуждений, рабом лжи и пороков.

Зря некоторые стороны, которые участвуют в этой войне, наивно верят, что ложь и подлость, которые они применяют настойчиво и последовательно против своих противников, являются оружием в их руках.
Это катастрофическая ошибка!
Потому что на самом деле ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ОРУДИЕМ в руках лжи и подлости, этих важных «военачальников», воюющих на стороне «Зла».

Так как в современной информационной войне ложное мировоззрение воюет против Истины, против Человека, на этой войне должны победить не те или иные страны, группы людей, сообщества, а Человечество в целом.

Любая иная победа с применением «военных хитростей» и «ловкости» будет означать только усиление власти эгоцентрического мировоззрения с помощью тех людей и стран, которые смогли стать более «успешным» и «эффективным» орудием в руках эгоцентризма.

Такая «победа» непременно обернется ужасным поражением, потому что, когда кажущийся «внешний враг» будет побежден, эгоцентризм начнет разрушать страну-победителя изнутри, расшатывая все основы, на которые она опирается, сея раздор между людьми, освобождая все пороки, защищая, усиливая их своим покровительством.

Страна «победитель», которая останется в рамках эгоцентризма, всегда после победы займется самоликвидацией. Иного варианта эгоцентрическое мировоззрение не предполагает. Иное не свойственно власти пороков.

Такова суть ситуации.

По этой причине мы видим, как страны, победившие фашизм, начали воевать сами с собой и внутри себя начали убивать главные достоинства людей, возвышать пороки, переворачивать нравственность и уничтожать мораль на фоне громких призывов о свободе, справедливости и равноправии.

Практически ни одна страна не смогла избежать этого, хотя кажется нет никаких видимых причин для такого самоистязания и саморазрушения.

Этот факт доказывает, что невозможно эффективно воевать и победить в современной информационной войне, если страна-участница не знает с кем воюет и что представляет собой Победа.

Истинная самооборона любой страны на этой войне начнется только после того, как она увидит своего настоящего врага в лице эгоцентризма и начнет бороться именно против него.

Нет иной Победы в современной информационной войне, кроме Победы над эгоцентрическим мировоззрением.

Несколько слов о том, что можно ожидать в ближайшем будущем.

Мировоззрение как явление не обладает никакой совестью или добротой, не понимает никакого смысла существования самого себя и тем более – человека. Оно не имеет ни капли жалости или сомнения. Оно является семантической системой, отчужденной от всего перечисленного.

Так что если ради победы эгоцентрическому мировоззрению потребуются миллиарды жертв – оно пойдет на это, не моргнув глазом и не ощущая никаких сомнений. И если ему понадобится полное уничтожение человечества – это тоже будет включено в план действий.

Потому что эгоцентрическое мировоззрение не может иначе. Иной алгоритм поведения ему не свойственен.

Вывод – первая страна, которая осознает суть происходящего, должна суметь объединить вокруг себя союзников и обозначить истинного врага, вести созданный союз на войну против него, выводя человечество из плоскости бесконечных конфликтов в пространство осознанного сотрудничества ради Соответствия человечества своему наилучшему Предназначению.

Эгоцентрическое мировоззрение бесконечно целеустремленное и жестокое, но оно также бесконечно глупое и слабое по сравнению с мировоззрением Соответствия.

Войдя в пространство этого нового мировоззрения можно получить достаточно сил и способностей, чтобы уже никогда не вернуться в тюрьму эгоцентризма, чтобы разрушить эту тюрьму навсегда и открыть человечеству дорогу в Вечность и Бесконечность, в Светлое Будущее сотрудничества, доброты, взаимопонимания и Соответствия своему наилучшему Предназначению.

1.0x