Сообщество «Форум» 15:20 13 января 2021

САМАЯ-САМАЯ

(не фельетон)

Самая-самая

(не фельетон)

Людмиле Федоровой

«Так надо же хоть немного разбираться в людях!»

(т/ф «Сержант милиции»)

Расскажу о настоящей самой-самой...

Дело было в году этак 1985-м (примерно). Поехал я в Москву с целью. восстановиться на учебу в институте, причем - желательно, сразу на второй курс. Имел на это право, так как до того учился в Таганроге, в ТРТИ, но немного недоучился - ушел с пятого курса по личным обстоятельством. И вот, лет через десять, решил все же попытаться «добить» до конца свое высшее образование. К тому же, захватила новая идея - стать архитектором.

Но проблема была в том, что архитектуре заочно не учат, ну а очно учиться - мне уже не до того было. Поэтому нашел редкую специальность - «Городское строительство», которая, хоть и инженерная, но ближе всех других к архитектуре. Однако, заочно выучится ей, как оказалось, можно только в Москве.

Вот поэтому и поехал в Москву.

Приезжаю. Прихожу в институт, объясняю, что хочу восстановиться на учебу... А мне говорят в деканате: «А почему Вы решили учиться именно в Москве?». Объясняю, почему. Но это объяснение никого не убеждает, и, в итоге, мне отказывают. Говорят: «Езжайте в Ростов -на- Дону - это Ваш регион, вот там и учитесь». «Но там нет такой специальности».- говорю. «Неважно, как-нибудь выучитесь». Вот и весь разговор.

Обидно стало: ехал-ехал, мечтал- мечтал, и - сразу от ворот поворот. Причем, сугубо бюрократический.

Ну, что делать?

И тогда я решил: запишусь на прием к министру образования. Благо, я в Москве, а Министерство - оно тоже в Москве, значит могу пойти прямо в Министерство.

Записался. Прихожу в назначенное время. Поднимаюсь на нужный этаж, иду пустым коридором, стучу робко в пронумерованную дверь...

И вот дверь открывается... И на пороге появляется пожилая скромная женщина - на вид, ни дать - ни взять, обыкновенная сельская учительница. Неброская одежда, шаль на плечах, волосы по-простому зачесаны назад.....

- Я к министру, - говорю.

- Министра сегодня нет. Но я - его заместитель. Вы по какому вопросу?

Тут я начал было горячо и сбивчиво, и во всех деталях, ей объяснять, в чем дело.. А она молча и внимательно стала слушать.

Но это продлилось совсем недолго: не прошло и минуты, как она мягко оборвала меня и сказала:

- Ну, хорошо-хорошо. Я все поняла. Не надо больше ничего говорить.

У меня сердце упало. «Ну, все - думаю, - конец. И слушать не желает. Сейчас тоже откажет».

И я с новым жаром пустился в страстные объяснения...

Она слегка улыбнулась.

Снова ласково пресекла мои словоизлияния плавным жестом.

- Молодой человек, я же Вам сказала уже, что я все уже поняла. Или Вы думаете, что я совсем не вижу, с кем я разговариваю?

- Я действительно хочу учиться - сказал я.

- Не сомневаюсь. И вот что: идите сейчас спокойно домой, а завтра придете прямо к ректору в приемную. И там Вам выдадут все документы, что Вы зачислены на второй курс.

Я все еще мялся - все еще не верил, что все так просто разрешилось.

Тут она и вовсе заговорила со мной столь сердечно и доверительно, будто не 5 минут назад впервые увидела меня, а знает меня всю жизнь.

- Слушайте, - говорит. и улыбается - ректор этого института - мой старый хороший знакомый. Я ему сегодня же позвоню, и он все сделает, как надо. Так что даже не сомневайтесь: считайте, что Вы уже приняты. Идите спокойно домой.

- Но...

- Я Вам говорю!

- Спасибо Вам...

- Не стоит. Учитесь на здоровье. Всего доброго.

И она снова скрылась за дверьми своего кабинета.

На следующий день все произошло так, как она и сказала: мне без всяких проволочек выдали документы о зачислении на второй курс по специальности «Городское строительство».

Эту встречу с учительницей-министром я вспоминаю, как одно из самых светлых встреч в моей жизни. Жаль лишь, что она была так коротка!

Никогда не забуду Тебя, прекрасная - чуткая, мудрая, добрая, справедливая - покровительница моя. И только Тобой буду мерить всех остальных «самых-самых»...

Ну вот, Людмила, целый рассказ в ответ на Ваш фельетон выдал.

13.01.2021

1.0x