Сообщество «Форум» 07:00 23 апреля 2020

С.Н. МАГНИТОВ: БРЕНДОВАЯ ВЫБРАКОВКА КПРФ

КПРФ держит титульный бренд, не имея к этому никаких оснований

1. конец КПРФ

Уход Зюганова из КПРФ – дело ближайшего времени. Сейчас КПРФ держится только на его авторитете и договорённостях. Идеологии нет ни в каком виде. Тем не менее, КПРФ держит титульный бренд, не имея к этому никаких оснований, кроме эмоциональных и демагогических:

1. ни коммунистической,

2. ни марксисткой,

3. ни сталинской, —

она не является.

Она является никакой. Если убрать это слово, то останется пустота – ни сильных деятелей, ни идеологов нет – они даже не создают ничего типа нового коммунизма. Тогда на каком основании они держат слово, превращая его в бренд? А искажения и трактовки? Зюганов даже договаривается до того, что коммунизм — современная версия христианства, поскольку все заповеди Христа коммунистические. Десятки авторов сочиняют невероятные проекты под грифом неокоммунизма, еврокоммунизма и проч. – которые в момент ухода Зюганова могут возобладать в КПРФ, что будет способствовать его крайнему перерождению.

Коммунистическая идеология, как идеология единства, коллективности гибнет на глазах от профанации КПРФ. Все это очевидно, поэтому вызывает брожения в КПРФ, которые обострятся после ухода Зюганова.

Характерным фактом является не столько ситуация вокруг КПРФ, сколько положение в околокоммунистических, марксистских, троцкистских, социалистических кругах, в коммунистической идее в целом, которая в текущий идейный кризис либерализма только актуализируется. А значит борьба за приоритеты обострится. Это несомненно, коснётся и КПРФ, которая может не выдержать внутреннего разлада, придти к распаду и появлению массы экстремистских или неких неудобоваримых проектов.

Кремль пока не знает, что делать с коммунистическим проектом вообще. И я напомню, партия получает миллиард в год из бюджета России. Это значит, что бренд стоит столько. Но это сплошные убытки! Партия настолько никакая, настолько обременительна, настолько неприложима, нерентабельна и склонна к белоленточным интересам (что показали события 2011 и 2012 года), что вызывает огромные вопросы.

2. личные основания

В 1993 году на большом мероприятии в Москве, Первом Всемирном Русском Соборе в Святоданиловом монастыре на комитете у митрополита Кирилла (нынешнего патриарха) я лично написал ему записку: «Считает ли вы коммунизм и марксизм несовместимыми идеологиями?» — и в разговоре: «Я готов выработать чисто коммунистическую доктрину». Он кивнул, дал телефон для встречи. Его аппарат, которым тогда руководил Купцов, разумеется, этой встречи не допустил.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

3. Портфель

Один из эффективных вариантов борьбы с продуктами распада КПРФ и того, что вокруг, — отнять Коммунистическую доктрину, создав на её базе имманентную партию. Суть процесса состоит в том, чтобы сделать давно очевидное: отделить коммунизм как идею общности от марксизма как теорию классовых антагонизмов. Этот процесс уже давно идёт, написано много материалов и создано много предпосылок к тому, чтобы это разделение произошло. Мы предлагаем это процесс довести до ума к 2024 году и сделать первую заявку.

Источник

1.0x