Сообщество «Форум» 01:41 15 февраля 2021

С МИРУ ПО НИТКЕ...

Имя российского оппозиционера Алексея Навального сегодня у всех на слуху.

Отравление, митинги и арест Алексея Навального – российского оппозиционера, создателя «Фонда борьбы с коррупцией», сегодня у всех на слуху. Как известно, в субботний день, 23 января сего года, сразу в нескольких городах прошли протестные митинги в поддержку Навального. Накануне «Фондом борьбы с коррупцией» был выпущен документальный фильм-расследование «Дворец для Путина. История самой большой взятки», повествующего о коррупционной схеме и резиденции на берегу Черного моря в районе г. Геленджик, принадлежащей, как утверждается, президенту РФ Владимиру Путину через доверенных лиц. Стоимость строительства дворцового комплекса ФБК оценил в 100 млрд рублей (1,1 млрд евро). Фильм получил широкий резонанс и более 110 млн просмотров.

Сам В.В.Путин в одном из своих выступлений на ТВ опроверг данное утверждение и убеждал телезрителей, что всё это блеф и никаких Дворцов у него нет. Это видела и слышала на Первом канале сама лично. А вот, фильм, не смотрела, у меня почему-то не было желания это сделать. Считаю, что у всех президентов и королей мира есть свои Дворцы. И почему его не может быть у президента России, которая уже несколько десятилетий осуществляет и строит у себя капиталистические рыночные отношения?

Как отмечал В.И.Ленин, «в капиталистическом обществе «в сущности, демократизм для меньшинства, только для имущих классов, только для богатых». (В.И.Ленин. «Государство и революция». ПСС, изд. 5-е, т.33, с. 87). Не являясь сторонницей рыночных отношений, считаю, что лучше социализма, а в будущем и коммунизма человечество еще ничего не придумало.

Скептицизм многих россиян к деятельности Навального и его борьбе с коррупцией вызван тем, что, скорее всего, он сам «оказался миллиардером». Как сообщил создатель проекта PolitRussia.com и главный редактор данного сетевого журнала, с января 2021 года один из ведущих передачи «Время покажет» Руслан Осташко, «редакция «Политической России» проверила информацию о том, что на биткоин-кошельки оппозиционера, пришло более полутора миллиардов в пересчёте на отечественную валюту».

Но откуда у Навального более полутора миллиардов рублей в одной лишь криптовалюте, не считая других, наверняка существующих заначек? Судя по известным сведениям и данным следствия, они из пожертвований простых людей и богатых бизнесменов-собственников, собранных в «Фонд борьбы с коррупцией», на мифическую избирательную кампанию в президенты и на многие другие проекты. Только на собственные нужды Навальный потратил около 400-х млн рублей - приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей. Люди переводили разные суммы, и 50 рублей, и 50 тысяч, а кто-то и больше. Недаром говорят: «С миру по нитке – голому рубашка». Но народ все же раскусил корыстолюбивого оппозиционера и, вероятнее всего, шел на митинги не за него, а потому что не все так хорошо и прекрасно в нашем «королевстве».

Свое мнение высказали участники несанкционированной акции в Санкт-Петербурге.

Георгий, 40 лет:

«…то что показывают по телевизору, что там было три сотни подростков - это подлая ложь. Неужели сцепку ОМОНа на Невском (смеется) прорывали 15-летние? Ну, это же смешно! По факту детей–то там никаких не было… Впечатление от произошедшего неоднозначное. Сначала народ явно вышел без негатива - просто высказывать свое мнение. Лозунгов по Навальному было не так много, больше требовали свободу всем политзаключенным. И по своему общению в чатах могу утверждать, что ярыми поклонниками Навального является не более 30% вышедших… И на решение идти на митинг, расследование про дворец не повлияло. Я его принял в момент ареста Навального. Но я при этом абсолютно не его фанат и не считаю, что он достойный кандидат в президенты. Я обожал Путина когда-то, и мне казалось, что это человек, который приведет нас к успеху. А теперь: что нас в 90-е подняли с колен, а потом подсечка и в дерьмо».

Илья Смирнов, 34 года, депутат МО, посёлок Шушары:

«…Удивлён большому количеству людей. Люди разного возраста. Я не видел беспорядков. Все вели себя прилично… Школьников, как говорят по телевизору, не видел. То есть молодых людей было много, но так как нам это преподносят — такого не было. Были пожилые (не то чтобы много), были люди с семьями и было видно, что они пришли именно на это мероприятие, а не просто погулять».

Анна, 23 года, контент-менеджер (имя изменено по просьбе героини):

«Я приехала не к самом началу. Таксист высадил меня у Александровского сада за Сенатской площадью, но так получилось, что я попала в самую большую толпу… Народ, мне кажется, уже устал терпеть, поэтому мы и выходим. Раньше я немного побаивалась ходить на митинги, но сейчас недовольство превысило страх».

Игорь, 21 год, студент:

«Я знал, что акция несогласованная. Наверное, повлияло видео Навального. До этого я не особо поддерживал власть, а тут фильм довольно сильно повлиял на решение выйти в выходные… Навальному я симпатизирую не во всем, но с тем, что он делает и предлагает делать — я солидарен. Но такого, что у меня дома висит его плакат — такого нет. Достало, можно сказать…» ( Из беседы Ирины Корбат, «Фонтанка.ру». См.: «…Спойлер: не за Навального»)

Оно и понятно, что в случае успеха таких оппозиционеров, как Навальный, ничего не изменится, и вместо одного буржуя-коррупционера придет другой. Несмотря на то, что в большинстве развитых стран мира ведется постоянная борьба с коррупцией, однако в любом буржуазном государстве были, есть и будут свои коррупционеры до тех пор, пока не победит более справедливый общественный строй.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x