Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 21:32 24 мая 2020

С Днём славянской письменности и культуры

24 мая – День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов Светом Веры Христовой.

Кроме того, 24 мая также отмечается День славянской письменности и культуры. На протяжении последних 30 лет. В нашей стране, которая ещё совсем недавно занимала 1/6 часть суши.

Подвиг Кирилла (урождённого Константина) и Мефодия заключается не в том, что они дали новую письменность народам Великой Моравии – первого крупнейшего славянского государства на территории Европы. А в том, что они перевели Священное Писание и, таким образом, способствовали преобразованию славянства на основе Христианства – Единственной и Истинной Веры, ведущей ко Спасению.

Вся европейская культура, архитектура, литература, поэзия, живопись и т.д. – всё это состоялось благодаря Христу и Христианству.

Примечательно отметить, что создание глаголицы – первой славянской письменности, возникшей на основе Священного Писания, произошло в 863 г. н.э. А годом раньше (862 г.) северо-русские племена призвали на княжение Рюрика и его братьев, остановив продвижение хазарского ига на северо-восток. Это было созданием первого русского государства.

О святых братьях много сказано и много написано. К теме славянства, которой я последнее время много занимаюсь, надеюсь ещё вернуться. А в заключении хочу отметить, что Международный общественный фонд славянской письменности и культуры (Славянский Фонд), который стоял у истоков этого праздника, всё ещё остаётся пленённым. Напрашивается аллегория: Русь до сих пор находится в плену…

На фото: Славянский Фонд 24 мая 2020 г. (сделано автором).

1.0x