Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 16:20 19 сентября 2020

С Александром Прохановым нельзя не согласиться, но...

По прочтении статьи "Оползень"

Первая половина статьи "Оползень" основателя нашего портала, поднявшей Девятый вал откликов форумчан, к сожалению (!), отражает действительность. Здесь мэтр публицистики конкретен – недвусмысленно называет причины опасной активизации образно описанного оползня с Холма, на котором наш Град. Вопрос «кто виноват?» имеет чёткий ответ: Весовщик. А вот от ответа на классический же вопрос «что делать?» Александр Андреевич ушёл в блистательную по качеству письма публицистическую лирику во второй части статьи, под экватором... Об этом позже, а пока поговорим о надеждах и разочарованиях патриотической России.

Ваш покорный слуга, читатели сего, имеет основание причислять себя к патриотам. Сомневающимся в этом напоминаю о своём участии в русско-культурном движении в Галиции в 1988-94 годах (основатель движения), в московской уборке «оранжевого пятна» на территории Библиотеки украинской литературы (Дело Шариной) и в др. акциях, отмеченных прессой.

Активные патриоты были обескуражены признанием Кремлём Петра Порошенко как легитимного президента Украины. Ещё звучали вопросы, почему законного «гэтьмана Нэзалэжной» Януковича спасали переброской в Россию? Почему не доставили его принудительно исполнять свои обязанности в восставший Донецк или, на худой конец, на северную часть Арбатской стрелки?

Недоумение от фактического признания киевской хунты сменилось болезненным разочарованием, когда Кремль не воспользовался благородным поводом для спасения гибнувших в огне одесситов. Ведь мы же "своих не бросаем". И последние надежды, возбуждённые возвращением Крыма, рухнули после остановки мариупольской операции. Стало очевидным: Проект Новороссия предан забвению. Бесспорно, навсегда. Земли Северного Причерноморья, подаренные русофобом Лениным фантастической УССР, обречены стать владениями НАТО, как и русская Слобожанщина, как русский Чернигов, как (уже намечается) русский Донбасс.

Тем не менее, патриотическая Россия, в целом, голосует до последнего времени за В.В. Путина. Он действительно Правитель Таврический, хотя этот титул держится на тонкой нитке Крымского моста. Главное, нашему законно несменяемому президенту нет замены, как удовлетворительному, успешному государственному восстановителю. Позовите любую другую фигуру в поле нашего зрения, и трудно будет не воскликнуть: Не смешите мои тапочки!

Однако что-то надо делать. Автор статьи "Оползень" ушёл от ответа по существу. Зато постники начали суетню с советами. Как ни странно покажется некоторым, в вопросе «что делать?» моё мнение совпадает местами с мнением, например, Ужакина, но я по отношению к олигархату террорист более красный, чем цивилизованный Ужакин. Сверхдоходы, сверхсостояния в России должны быть поставлены вне закона. Лишь производственный коллектив большого предприятия может быть общественным олигархом. Или что-нибудь в этом роде. В принципе поддерживаю 3-й пункт Спасительной для Родины Ужакианы: Всенародный суд над затейниками буржуазного переворота в 1991 году. Только как его осуществить? Непосредственные виновники переворота – Самодержавная верхушка КПСС, привилегированный класс номенклатуры и крышованные ими миллионеры-цеховики, главари продуктовой, текстильной, пр. мафий. Мало кто из них на сегодняшний день остался в живых, а дети за отцов не отвечают, как любил говаривать товарищ Сталин, выразительно переглядываясь с Ягодой, Ежовым, Берией… Однако никогда не поздно, приравнять, в судебном порядке, к тяжкому преступлению призывы возродить на обломке Государства Российского власть коммунистов. Короткая история Советского Союза, агонирующего в последней три "Эпохи", показала несостоятельность наших марксистов-ленинцев построить долговечное демократическое, народное, социально справедливое государство. Вообще, русский исторический опыт, русский характер, русское мировоззренчество оказались неодолимым препятствием воплощения прекрасной идеи земного рая, даже его приближённой модели. Только железная диктатура Верховного Главнокомандующего, Самодержца Всесоветского спасла нас в Великой Отечественной войне. Чем меньше комиссаров, тем больше побед, - сказал маршал Жуков. Успехи в ином также обошлись нашему многострадальному народу неимоверно дорого. "Успех коллективизации", репрессии против просто мыслящих – это чудовищные преступления. Большевистский эксперимент потерпел крах, потому что он не мог не потерпеть краха, простите за тавтологию. И его возобновление грозит повторением кровопускания, слёз. Также разорением, "временными" трудностями и… скорее всего, окончательным распадом собственно России на мелкие уделы.

Но и жить на «подвернувшемся под бок» Русском свободном рынке как-то неуютно и опасно.

Так что делать?

А дело должны согласовать такие, как А. Проханов, властители наших дум, влиятельные лица патриотического уклада. И со спасительным проектом решительно подступить к герою Таврии и реаниматору непобедимой и легендарной, пока безродный олигархат и земношарные либералы не перекрыли все пути доступа.

1.0x