Сообщество «Форум» 19:47 17 июня 2020

Рядовой гражданин решил...

О голосовании по Конституции

Приманки к «обнулению» или истинное желание социальной справедливости?

Июнь уже переплыл свою середину и тихо тянется к своему окончанию. Почти все июньские дни я и часть моей семьи живем в деревне. Нет, не моровая скверна загнала нас в сельскую пустынь, а всегдашний долг перед землицей, которую любим и возделываем по мере сил и возможностей. И не для того, чтобы стать богаче, а ради только давно возникшей потребности, что с духом обихаживаемой землицы исцеляешь душу. Тем более, сейчас, когда в городской суетности, наглядевшись из окон квартиры на окрестный люд, большей частью привыкший к «маски-шоу», начинаешь уже сомневаться, готово ли человечество справиться с опасностью, которое оно, говорят некоторые ученые, само себе придумало?

Я рад, что родная землица, которую привычно возделываешь и весь май, и весь июнь, и всё лето, и осень до серьезных заморозков, не дает без всякой надобности пялить зенки в телевизионный экран.

Не глядя в него, знаю: телеэкран неудержим. Будто мало душевных ран у народа. Но кто-то нарочно сыплет на раны соль, чтобы омерзительность и пошлость полностью застила бы очи, чтобы с народа не были сняты теперь никогда и никакими силами маски, а «социальные дистанции», установленные благодаря всемирной хвори, отделяли бы людей друг от друга, взрастив меж ними навеки вечные «нерукопожатное» недоверие и отчужденность.

Знакомый деревенский пустынник, так же исцеляющийся на землице, как и я, признался мне в своей крамольной мысли. Он не примет участие в голосовании по изменениям в конституции.

«Знаешь, - говорит он мне, - ненавижу лицемеров от власти. Само собой, что все социальные вопросы, которые необходимы нашему брату-труженику, должны, так или иначе, исполняться, потому что норма уже обозначена и в прежней Конституции, где наше государство названо социальным. Однако понадобилась приманка для самого главной нормы, которую желает власть осуществить: обнуление президентского срока. Вот эту норму и надо было ставить для голосования. И прямо обратиться к народу, почему в этом есть большая необходимость. Народ не дурак. Он понял бы эту потребность: либералы шалят по-майданному, по-киевски. Их приход к власти опасен для страны. Но президент и народа побаивается: в народ крепко вонзились социалистические идеалы. А они, эти идеалы, то есть потребности народа в социальной справедливости, станут бить по либеральной экономике, по буржуазно-криминальной элите, чего не желает сам президент, потому что эта элита - главная социальная опора для него самого. Говорят, что на параде к 75-летию Победы Мавзолей Ленина опять «занавесят». То есть, «занавесят» ту социальную справедливость, за которую вождь провозгласил и внедрил в жизнь, а некоторую её часть нынешние манипуляторы хотят внести в Конституцию в качестве приманки, чтобы по «велению народному» «обнулиться» на следующие сроки. Такая приманка, знаешь ли, подванивает… Нет в ней той правды, в которую бы поверить можно так, как поверили Ленину и Сталину. Вот я и решил: в этих «масках-шоу» участия принимать не буду…».

Я не стал оспаривать позицию моего нечаянного собеседника. Хотя мне кажется, что с социальными поправками в Конституцию и закреплении в ней неких вещей по укреплению Державы всё симпатично. Но от них на самом деле пахнет приманкой, на которую клюёт, теряя бдительность, голодная к социальной правде людская масса.

1.0x