Авторский блог Александр Разуваев 11:56 13 июля 2020

Русский взгляд на Прохоровку

после поражения на Курской дуге Германия уже не имела возможности проводить масштабные наступательные операции

Последнее время в немецкой прессе часто стараются дать свой альтернативный взгляд на Курскую битву в целом и Прохоровку в частности. Под Курском немцы пытались взять реванш за Сталинград. Курская битва – центральное сражение Великой Отечественной Войны. Прохоровку можно однозначно поставить в один ряд с Бородинским сражением, Ледовым побоищем или Куликовской битвой. Немцы очень надеялись на свои новые танки - "Тигры" и "Пантеры", которые по состоянию на июль 1943 года действительно превосходили советские танки. Ситуация выровнялась лишь после модернизации Т-34 и появления у СССР тяжёлых танков ИС-1.

Теперь непосредственно о главном танковом сражении Великой Отечественной Войны. Формально была ничья. Советскому командованию не удалось осуществить прорыв фронта противника, разгромить вражескую группировку и обеспечить выход к Обоянскому шоссе. Вермахт не смог прорвать третий тыловой рубеж советской обороны и выйти на оперативный простор. Германское наступление было остановлено. Однако, советские войска понесли серьёзные потери в технике и людях и были ограничены в своих наступательных возможностях. Вместе с тем, через несколько дней после контрудара немцы были вынуждены свернуть операцию "Цитадель" и отступить. Так что в этом смысле поле боя осталось за СССР, в итоге мы одержали победу.

После поражения на Курской дуге Германия уже не имела возможности проводить масштабные наступательные операции, надежды на венгров и румын не оправдались. Не спасали и новые танки. Хотя "Тигр", наверное, был самым грозным танком Второй Мировой Войны. Однако его себестоимость, расход топлива, необходимость отправлять поврежденные машины на ремонт слишком дорого обошлись германской экономике. Немецкие танки Pz.III стоили 96163 рейхсмарки, Pz.IV - 103462 рейхсмарки, Pz.V "Пантера" - 117000 рейхсмарок, а Pz.VI "Тигр" - 250800 рейхсмарок.

После объединения Германии и распада СССР Запад старается убрать в общественном мировом сознании решающую роль Союза в победе над фашизмом. Однако исторические факты от этого не меняются. В том числе и факт, что спустя 30 лет после падения Берлинской стены Германия остается страной с ограниченным суверенитетом и находится в фактической вассальной зависимости от США.

1.0x