Сообщество «Форум» 02:31 2 декабря 2019

РУССКАЯ РАКЕТА

Настоящей Русской Ракетой называют пятнадцатилетнюю фигуристку Александру Трусову.

РУССКАЯ РАКЕТА

Фигурное катание, наряду с хоккеем и футболом – один из увлекательных и зрелищных видов спорта, в котором сочетаются не только скорость катания на льду, фиртуозность и сложность исполнения элементов, но красота и изящество сопровождающихся музыкой движений, что достигается упорным трудом и регулярными тренировками спортсменов.

Недавно закончилась престижная серия Гран-при по фигурному катанию, проходившая в нескольких странах: США, Канаде, Франции, Китае, России, Японии.

Активное участие в данных международных соревнованиях приняли и наши фигуристы, которые показали великолепные результаты и заняли призовые места во всех видах фигурного катания. Мне нравится смотреть как одиночное женское, так и мужское катание, танцевальные дуэты, спортивные пары. Каждый раз с нетерпением ждала выступлений наших российских фигуристов, особенно женщин. И не напрасно.

Истинный фурор и революцию произвели юные российские фигуристки тренера Этери Тутберидзе, бурно ворвавшиеся во взрослое фигурное катание. Это Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова, исполнившие сложные тройные и четверные прыжки, недоступные даже некоторым одиночникам-мужчинам.

И хотя юные фигуристки показали прекрасные результаты, завоевали призовые места в борьбе с такими титулованными спортсменками, как Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира (2016 и 2017 гг.) Евгения Медведева, талантливыми японскими спортсменками, сильными фигуристками из Канады и США, трудно судить, кто из них окажется в дальнейшем сильнее. Ибо вместе друг с другом они еще не встречались. Вся интрига ждет болельщиков и любителей фигурного катания впереди, когда состоятся и будут проведены финальные соревнования в итальянском городе Турине 5-8 декабря.

Настоящей Русской Ракетой называют хрупкую пятнадцатилетнюю девочку-фигуристку Сашу (Александру) Трусову, еще недавнюю юниорку, а сегодня успешную представительницу взрослого катания под руководством тренера Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Саша – чемпионка мира среди юниоров 2018 года. Уже тогда она исполнила в произвольной программе сложнейшие прыжки, четверные сальхов и тулуп, а в дальнейшем выучла и четверной лутц. Надо сказать, что даже не всем мужчинам покоряются четверные прыжки. А среди российских женщин их исполняет пока лишь еще одна фигуристка Анна Щербакова. Перед первым взрослым этапом Гран-при Александра Трусова впервые в истории женского фигурного катания решилась исполнить четыре четверных прыжка в произвольной программе (четверной сальхов, четверной лутц и два четверных тулупа в каскаде), и ей это удалось.

Особое волнение испытали поклонники юной фигуристки на этапе Гран-при в Канаде, когда Саша решила также показать четыре квада, но в самом начале произвольной программы завалила первый четверной прыжок. Однако остальные три четверных прыжка были исполнены чисто, что позволило ей с большим отрывом обойти всех своих соперниц и одержть победу, так как ни одна из соперниц не исполняла четверные прыжки. На данном турнире Трусова заработала 100 баллов за технику, а в произвольной программе установила новый мировой рекорд среди женщин, получив от судей наибольшее количество баллов среди претенденток на призовые места.

Многие обозреватели считают, что Александра Трусова, получившая звание Русская Ракета, могла бы легко соревноваться с мужчинами и побороться за медали со своими кумирами: Юдзуру Ханю из Японии и Нэйтаном Ченом из США) – гениями четверных прыжков.

Но фигурное катание не стоит на месте. Курс на ультра-си элементы берут уже другие юные фигуристки из команды Этери Тутберидзе, Алексея Мишина и других тренеров, да и зарубежные фаворитки, такие, как японка Рики Кихира, не отстают от нашей Русской Ракеты Александры Трусовой, а также ее подруга по команде Анна Щербакова, исполняющая четверной тулуп.

Впереди финал Гран-при в Турине, который покажет, сможет ли Александра Трусова и российская команда фигуристов стать сильнейшими.

Будем ждать, болеть, надеяться и верить!

Пожелаем нашим участникам успеха и везения!

1.0x