Авторский блог Проект Время-вперёд 09:30 17 марта 2021

Вернули все полимеры

Россия переписывает глобальный договор

Недавно мы уже рассказывали, что в прошлом году экспорт продовольствия из России превысил его импорт, но теперь подтвердился и ещё один важный рекорд – в 2020 году наша страна впервые в истории продала за рубеж больше первичных полимеров, чем закупила. А это ещё один важный шаг не только к импортозамещению, но и к снижению сырьевой зависимости, что, фактически, означает выход из порочного глобального договора, который был нам навязан. Об этом и не только – в сегодняшнем выпуске.

Вернули полимеры

На этом графике вы видите, как рос импорт первичных полимеров в нашу страну, и как он, практически, в точности повторяет график роста нашей экономики. Чем живее экономика, тем больше мы производим различной продукции, тем больше полимеров (или, упрощая, всевозможного пластика) требуется для неё.

А вот график экспорта наших полимеров, по которому видно, что в 2020 году мы совершили серьёзный рывок вверх и впервые в истории продали больше, чем закупили за границей. Как вы видите, так было далеко не всегда. Известный мем «прогуляли все полимеры» родился в производственной среде именно в 2005 году и точно описывает сложившуюся на тот момент ситуацию.

Рывок прошлого года произошёл благодаря выходу на полную мощность комплекса «Запсибнефтехим» в Тюменской области — крупнейшего производства полимеров на всём постсоветском пространстве. Благодаря этому мы ворвались в первую десятку мировых производителей и готовы двигаться дальше.

Почему это хорошее дело, расскажем после сводки новостей.

Время новостей

На заводе в Елабуге выпущена первая серийная партия автомобилей Aurus Senat.

Представлен первый прототип электрического мотоцикла Aurus мощностью 190 л.с.

В Нижнем Новгороде заложено два обстановочных судна проекта 3052.

Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М с новыми двигателями НК-32-02 передан на испытания.

В Центральном аэрогидродинамическом институте проведены испытания перспективного толкающего воздушного винта для самолётов.

«Ростех» завершил модернизацию суперкомпьютера «Фишер», увеличив его вычислительную мощность в 4,5 раза – до 100 Тфлопс.

В Москве развёрнута первая масштабная пилотная пользовательская сеть 5G.

В Ленинградской области состоялся запуск первой очереди нового производства удобрений с общими инвестициями 28 млрд руб.

В Москве открыто фармацевтическое производство за 10 млрд руб.

На Гайском ГОКе введен в эксплуатацию новый дробильный комплекс.

На Саяногорском алюминиевом заводе – робототехнический комплекс.

В Удмуртии – два животноводческих комплекса.

Деньги из газа

Россия обладает огромными запасами природного газа, и именно из него производятся те самые первичные полимеры, которые затем используются для выпуска широчайшей номенклатуры всевозможных изделий – от упаковки до смартфонов. Однако долгое время мы не могли обеспечить даже собственные потребности, а необходимый для производства полимеров попутный нефтяной газ просто сжигался в факелах.

В 2019 году в Тобольске был построен гигантский комплекс «ЗапСибНефтехим», который позволил увеличить выпуск полимерной продукции в масштабах страны вдвое. Уже сейчас мы можем обеспечить собственные потребности по некоторым видам, но они не так велики, и настоящая борьба разворачивается за глобальный рынок, где пока доминируют США, Китай и Саудовская Аравия.

В прошлом году началось строительство Амурского газохимического комплекса, который позволит нашей стране увеличить выпуск продукции ещё вдвое. В рамках комплекса началось строительство уникальной и самой крупной в мире установки пиролиза. Сырьё сюда будет поступать с другого гиганта – Амурского газоперерабатывающего завода, который построен уже на 72%.

Свои проекты есть и у других компаний – «Татнефти», «Роснефти», «Лукойла» и прочих. Но самое главное во всей этой истории вот что.

Выход из договора

Рост мирового потребления полиэтилена значительно превышает рост потребления нефти и газа. Продавать нефтехимическую продукцию гораздо выгоднее, чем гнать сырьё. Так глубокая переработка, например, этана, увеличивает добавленную стоимость создаваемой из него продукции в четыре раза. И помогает развивать смежные отрасли, что ещё больше увеличивает мультипликативный эффект для всей экономики. Что в свою очередь позволяет развивать своё нефтегазовое машиностроение и снижать зависимость от иностранных поставок её высокотехнологичной продукции.

По итогам прошлого года несырьевой неэнергетический экспорт нашей страны в прошлом году достиг рекордного показателя в 161,3 млрд долларов, в том числе за счёт роста экспорта полимеров.

То есть битва за полимеры – это не просто очередное импортозамещение чего-то там, это одновременно и способ снизить нашу сырьевую зависимость, и дать импульс к росту своего высокотехнологичного производства и тысячи новых рабочих мест. Одним словом – переписать тот порочный договор, согласно которому наша страна обязана вечно разменивать свои недра на иностранные стеклянные бусы.

Но и не только это. На неделе наши учёные предложили ещё один оригинальный способ умного использования природного газа.

Медицинский газ

Российские учёные создали простую и эффективную технологию выделения ксенона из газогидратов. Ксенон – это газ, область применения которого гораздо шире, чем производство автомобильных фар. Он используется в космической отрасли, в микроэлектронике и даже в медицине. Именно наркоз на основе ксенона, который, к слову, изобретён в России, является самым эффективным и щадящим для организма, но, к сожалению, и самым дорогим – килограмм такого вещества стоит 200 тыс. рублей. Поэтому получают его далеко не все пациенты. Всё потому, что добывают ксенон из воздуха, в котором концентрация его ничтожно мала – всего 0,08 мл на кубометр.

Российские учёные создали технологию выделения ксенона из природного газа, в котором его концентрация намного выше, чем в воздухе, а значит, и конечный продукт будет гораздо дешевле. К этой задаче подступались многие, но лишь нам теперь удалось найти способ, как сделать процесс производства реально эффективным. И это ещё один вариант умного использования данных нам природой богатств, но главное, что люди получат доступ к безвредной медицинской услуге, которая раньше была им недоступна.

Нужное дело

В Новгородской области поисковики подняли из озера штурмовик Ил-2. Почти 80 лет он пролежал в воде и буквально врос в дно. Подъём оказался крайне непростым, но самолёт сохранился неплохо. Удалось установить, что штурмовик возвращался после выполнения боевого задания. Пролетая над озером Ильмень, он, буквально, прижимался к воде, пытаясь уйти от погони. Но был настигнут немецкими истребителями, которые расстреляли его в упор, получил серьёзные повреждения и врезался в воду, после чего ушёл ко дну. Его пилот Николай Григорьевич Рожков 1920 года рождения выжил при падении, но получил тяжёлое ранение. Он смог выплыть на берег, где его эвакуировали в госпиталь, однако через полторы недели лётчик скончался от полученных ран.

Поднятый со дна Ил-2 уже никогда не взлетит. Но сейчас над ним трудятся специалисты местного авиаремонтного завода, которые хотят восстановить машину и передать в музей, где она навечно станет памятником великому подвигу нашего народа.

Желаем им успеха в этом благородном деле.

Время Человека

В одном из посёлков под Туапсе 72-летнему мужчине стало плохо. Он вызвал «Скорую помощь», но из-за сильного снегопада экипаж застрял в пути и не смог добраться до места. Фельдшер «Скорой» Иван Шеляка, понимая, что у больного признаки отёка лёгких, и медлить нельзя, решил пробиваться к нему пешком. Дороги не было, только снег по колено и пересечённая местность с оврагами и ручьём. Поддерживая связь с пенсионером по телефону, Иван пошёл, пробивая дорогу, и преодолел так около двух километров. Больной находился в критическом состоянии, и ему срочно требовался кислородный баллон для облегчения дыхания. Иван вызвал спасателей, которые также пешком доставили всё необходимое, а потом все вместе отнесли пенсионера к автомобилю «Скорой помощи» и доставили в больницу. Если бы кто-то из участников этой истории промедлил, спасти человека бы не удалось.

Иван Шеляка работает на станции скорой помощи более 20 лет. Свой поступок геройским не считает и от встречи с журналистами категорически отказался. Но всё же страна должна знать своих героев, даже если те просто добросовестно выполняют свой долг.

Источник

1.0x