Авторский блог Проект Время-вперёд 11:31 3 ноября 2021

Россия начала строить суперкомпьютерную сеть

какие суперкомпьютеры есть у России сегодня, и какой появится уже через несколько недель?

Три отечественных суперкомпьютера присоединяются к Национальной исследовательской компьютерной сети России, о которой большинство сограждан, скорее всего, ничего не слышало. Какие суперкомпьютеры есть у России сегодня, и какой появится уже через несколько недель? Почему формально в рейтингах производительности мы отстаём даже от Саудовской Аравии, и значит ли это, что мы безнадёжно отстали от всего мира? Разберём эти вопросы и не только в сегодняшнем выпуске.

Лучшие

Россия начала строить суперкомпьютерную сеть, но прежде чем мы расскажем о ней, стоит разобраться в нашем положении на текущий момент. В знаменитый рейтинг ТОП-500 суперкомпьютеров мира входят всего две российские машины – это «Ломоносов», установленный в МГУ, и «Кристофари», построенный Сбербанком. Вскоре в список должен войти и новый комплекс «ГРОМ», построенный компанией МТС совсем недавно. 12 ноября в свой день рождения «Сбербанк» обещает представить ещё один суперкомпьютер, который будет мощнее чем «Кристофари». Таким образом, в рейтинге Россию будут представлять четыре машины, что, конечно, весьма скромно, как по количеству, так и по суммарной производительности, особенно на фоне США, Китая и Японии.

Правда, относительно объективности рейтинга давно ходят споры. Ведь для оценки вычислительной мощности компьютеров, для попадания в список используется весьма специфический тест Linpack. Многие производители, втянувшись в эту гонку тщеславия, настраивают свои машины так, что они прекрасно показывают себя в ходе тестов, но очень плохо решают другие – практические – задачи, ради которых они и собирались.

Также важно помнить, что далеко не все суперкомпьютеры участвуют в тестировании. Либо по причине того, что тест на них в принципе не запускается, либо по иным мотивам, например, секретности. Мы уже рассказывали в выпуске №463 о том, что суперкомпьютер нашего Министерства обороны занял бы пятую строчку мирового рейтинга, если бы участвовал в тестировании.

Поэтому лидировать в ТОП-500, конечно, престижно, но есть и более важные прикладные задачи, к решению которых мы и подступаем через создание суперсети. О ней после краткой сводки новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18» успешно стартовала с космодрома Байконур.

Завершён очередной этап испытаний первой ступени новейшей ракеты «Союз-5».

На Зеленодольском заводе заложено арктическое спасательное судно, в Рыбинске – рыбопромысловый траулер, а на Онежском заводе – новый краболов.

В Оренбургской области запущена первая в России установка по разделению попутного нефтяного газа на полезные фракции.

В Югре – новый энергоузел.

В Перми – самая мощная в России линия по переработке вторичных пластиков.

В Татарстане – производство автокомплектующих.

В Магадане – крупнейший рыбный холодильный комплекс.

В Липецкой области крупный производственно-логистический комплекс за 5 млрд руб.

В Иркутской области – мукомольный комплекс.

В Ульяновской – животноводческий.

Суперсеть

Говоря о суперкомпьютерах, следует помнить, что универсальных машин для решения любых задач не существует. Поэтому бессмысленно иметь один, пусть даже и самый мощный компьютер в мире, ведь задач существует огромное множество. Суперкомпьютеры помогают находить формулы для новых лекарств, создавать новые материалы, цифровые двойники автомобилей, турбин, самолётов и даже целых промышленных предприятий. Под каждую группу задач нужен свой особый компьютер. А ещё важно, чтобы все имеющиеся у страны разноплановые машины были объединены в одну суперсеть с открытым доступом для всех, кому это необходимо, – от конструкторских бюро до научных институтов.

Именно такую сеть Россия строит с 2019 года, ведь у нас гораздо больше суперкомпьютеров, чем формально входит в пресловутый ТОП-500. Недавно началась работа по подключению к сети трёх вычислительных центров – Объединенного института ядерных исследований, Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В дальнейшем к сети будут подключены и все остальные суперкомпьютеры страны.

Если кто-то думает, что это так же просто, как построить офисную локальную сеть, то вовсе нет. Задача объединить разноплановые суперкомпьютеры весьма нетривиальна и недоступна большинству стран мира. Необходимо создать такую систему, которая сможет мгновенно определять, на какой из имеющихся машин задача конкретного пользователя может быть решена наиболее эффективно, с учётом специализации, текущей загруженности, уровня доступа и других параметров. Это не говоря уже о высоких требованиях к пропускной способности сетей. Сравнить такую работу можно разве что с управлением оркестром из сотен тысяч «музыкантов-процессоров» в круглосуточном режиме. Именно над этим и работают сейчас наши специалисты. Пожелаем им успеха, а пока взглянем на некоторые интересные российские технические новинки.

Время технологий

Инженеры НИИ механики МГУ и проекта Voltbro представили первого российского четвероногого робота. Он построен по классической схеме с ногами, состоящими из двух секций, которые могут двигаться вдоль корпуса и поворачиваться вбок. В основании каждой ноги расположено по три больших электромотора, общей мощностью свыше трёх киловатт. Данная модель предназначена для отработки алгоритмов и вскоре станет доступна для других научных групп, занимающихся робототехникой. Как и в случае с моделями знаменитой компании Boston Dynamics, основную ценность представляет не сам продукт, а технологии, которые совершенствуются по ходу работы над ним.

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова провели этап наземных испытаний нового авиационного поршневого двигателя АПД-500. Этот двигатель мощностью 500 л.с. является ближайшим родственником автомобильного мотора «Аурус», на базе которого он и создан. Мы уже рассказывали о планах адаптации двигателя «Ауруса» под нужды авиации и вот теперь видим начало испытаний. АПД-500 разрабатывается для летательных аппаратов малой авиации, спортивных и учебно-тренировочных самолётов. Первый полёт с этим двигателем запланирован на начало 2022 года.

Тем временем на Машиностроительном заводе «ТВЭЛ» создана первая опытная тепловыделяющая сборка с ядерным топливом для реактора РИТМ-200Н. Такой реактор будет работать в составе первой в мире наземной атомной станции малой мощности, которую построят в Якутии. Этой теме мы недавно посвящали отдельный выпуск под номером 465. Интересно, что, если в предыдущей новости автомобильный двигатель приспосабливают для неба, то тут изначально морской атомный реактор РИТМ-200 для ледоколов приспосабливают для суши. Теперь созданная опытная топливная кассета будет проходить необходимые дореакторные испытания.

Далее поделимся хорошим предложением и, как всегда, расскажем о герое недели.

Присоединяйтесь!

Объединяются в сети не только суперкомпьютеры, но и все мы. Причём нам, учитывая разнообразие соцсетей, зачастую не легче. Тем более, что в любой из них мы не являемся хозяевами собственных страниц и аккаунтов, особенно если речь идёт о сервисах иностранных. Мы уже рассказывали о решении, которое предлагает национальная доменная зона .РУС – бесплатный домен третьего уровня для всех граждан России. Теперь же это предложение расширено, и каждый из нас может не только получить такой домен совершенно бесплатно, но и быстро, легко и, опять же, бесплатно настроить на нём точку входа в ваш личный виртуальный мир, где будут отражены ваши аккаунты во всех соцсетях, полезные ссылки и контактные данные. Например, так, как настроена страница автора проекта «Время – вперёд!», которую вы видите на экране. Сделать такую же легко самостоятельно – по ссылке МИР.РУС. Переходите и присоединяйтесь к нашему большому виртуальному русскому миру, который, как известно, границ не имеет.

Теперь о героях.

Время Человека

В посёлке Сосновый под Иркутском местный житель Павел Чуднов вышел во двор и случайно заметил, что из-под кровли соседского дома идёт дым. Зная, что там живёт семья с маленьким ребёнком, он бросился к их входной двери, но та оказалась запертой. Мужчина сломал ей, однако пройти дальше из-за огня было невозможно. Тогда Павел сбегал за водой, как мог, сбил пламя и пополз в помещение сквозь плотный дым. Ориентируясь на плач 10-месячного малыша, он нащупал его, взял на руки и вынес на улицу. Затем вернулся и вывел его мать, а на крики проснулся и отец. Прибывшие на место происшествия спасатели ликвидировали огонь. Как выяснилось позже, возгорание произошло из-за поломки холодильника, а горе-родители не заметили его, так как спали в состоянии алкогольного опьянения.

Павел Чуднов спас целую семью, рискуя собственной жизнью. В данный момент решается вопрос о его награждении медалью МЧС.

Источник

1.0x