Авторский блог Партия За Правду 19:07 19 июля 2021

Россия движется к двухпартийной системе?

Именно такой путь к установлению политического баланса предлагает сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду», писатель и политик, Захар Прилепин. Сегодня от направил лидеру КПРФ, Геннадию Андреевичу Зюганову, письмо, в котором вспоминает события 1991 года и предлагает взять реванш спустя ровно тридцать лет с момента создания ГКЧП и разрушения СССР.

«России совершенно необходима объединенная сильная влиятельная и амбициозная лево-патриотическая политическая партия, способная дать бой оппонентам и противникам на всех направлениях – в политике, в культуре, в экономике, в защите прав трудящихся. А еще сильная левая партия нужная для Донбасса, для отстаивания интересов наших соотечественников, для восстановления нашего Союза. Со всей уверенностью могу заявить, что все попытки построить евразийскую или постсоветскую интеграцию на основе буржуазно-либеральных понятий «выгода», «интерес» и «прибыль» обречены на провал и неудачу. Союз мы с вами можем создать только на левых, социалистических идеологических основаниях. Только так мы станем, по-настоящему, органически и глубинно привлекательными для всех народов Евразии, мечтающих строить общий дом с Россией», ­– аргументирует свою позицию Прилепин, уточняя, что обращается к Геннадию Андреевичу не как писатель, а как представитель влиятельной парламентской партии.

Считая коалицию лево-патриотических сил единственно возможным противовесом либерально-буржуазному курсу страны, Прилепин отмечает, что у двух партий (КПРФ и СРЗП) нет практически никаких идеологических разногласий. Обе партии – левые, обе партии – патриотические. Обе выступают против пенсионной реформы. Обе – за возвращение недр народу, за Союзное государство, за приоритет труда над капиталом, за главенство человека труда. Партии объединяет единая история, общая Родина, общие задачи и противники. А если все обстоит именно так, то реальное, крепкое политическое сотрудничество только укрепит позиции столь единодушных политических колонн и приблизит достижение желаемых результатов.

Надо отдавать себе отчет в том, что делая это предложение, Прилепин ставит интересы народа, страны выше собственных амбиций и предлагает так же поступить и соратникам по левому флангу. Не тратить силы и ресурсы на завоевание долей влияния, а сосредоточиться на высших целях. А ведь парадоксальным образом сверхцель организует и процесс. Как в Советском Союзе, когда мечтая о покорении Космоса, возводили по пути один за другим целые города.

Мечтает ли о Советском Союзе Прилепин? Полностью отдавая себе отчет в том, что восстановить СССР в исходном виде не удастся, да и не нужно, он предлагает взять за основу построения общества принципы именно социалистического проекта. Ведь ничего сильнее с точки зрения государственного строительства за всю историю человечества, чем Советский Союз, придумано не было.

Сборку коалиции не случайно назначили на 19 августа. Ведь процессы распада, запущенные в этот день тридцать лет назад, так и не смогли уничтожить настоящее левопатриотическое движение в стране. Обращаясь ровно за месяц до предлагаемой даты к лидеру КПРФ, Прилепин дает возможность обдумать его предложение, обсудить с товарищами на федеральном и региональном уровнях. И при согласии всех сторон возможно появление новой даты в истории – дня заявления о намерениях влиятельнейших левых сил сформировать после выборов парламентскую оппозиционную коалицию. Которая, в свою очередь, начнет работу по реальному объединению и «созданию в нашей стране по-настоящему сильной политической партии, реально готовой взять власть на всех уровнях – от правительства до сельского совета».

Перед левыми силами поставлен сейчас цивилизационный вызов. Поставлен в том числе и историей, ее цикличностью. Прилепин предлагает объединиться в реальную силу, чтобы достойно этот вызов принять.

1.0x