Сообщество «Форум» 14:17 11 августа 2022

Россия должна подтвердить свой имперский путь

Традиционно считается, что Россия может существовать только как Империя, иначе её просто не будет. Если Россия свернёт с имперского пути, то распадется на множество слабых несостоявшихся государств.

Риск такого сценария обострился после дефолта 1998. Окончательным ослаблением государства и экономическим кризисом воспользовались боевики с Северного Кавказа, которые в 1999-м осуществили вторжение в Дагестан, дав старт второй чеченской войне. Они переоценили слабость России, влияние Бориса Березовского, а также недооценили волю и силу молодого сначала премьера, а затем президента Владимира Путина. Чекисты взяли власть и спасли страну. Российские спецслужбы оказались абсолютно боеспособны в критической ситуации. Тогда многие говорили, что если Россия потеряет Чечню и шире Северный Кавказ, то распад страны и новые конфликты неизбежны. Наоборот, в случае победы в Чечне, страна начнет быстро восстанавливаться. В декабре 1999-го наши уже были в Грозном, хотя до полной ликвидации боевиков было очень далеко. Чеченские подразделения показали себя неплохо во время конфликта 08.08.08 и сейчас на Украине одни из лучших.

Далеко не секрет, что подавляющее число россиян от обывателей до чиновников первого ранга желают восстановления Большой России, некоторые даже говорят в границах 1945 года, что, на мой взгляд, невозможно и ненужно. Однако, в этом вопросе военная победа на Украине должна быть очень убедительной, да и затягивать данный вопрос не стоит. Поэтому не очень понятно, почему Киев и другие крупные города не выглядят, как Грозный в 1999-2000 гг. Все возможные санкции Запад уже ввёл, а сами украинцы войну в белых перчатках воспринимают как слабость. Украинцы столько раз повторяли, что мы бесчеловечные варвары и Орда, что грех будет их в этом разубеждать. Все бывшие республики СССР, да и остальной мир смотрят на нас – победим мы или нет ? Путин – властелин мира или бумажный тигр?

Поэтому действовать надо максимально жёстко и быстро. Думать и вести переговоры надо до войны. На войне, пока не достигнута победа, думать нечего. Только победа сохранит Россию на имперском пути. В противном случае рано или поздно нас ждёт деградация и распад.

Алла бирса!

1.0x