Сообщество «Форум» 15:26 25 декабря 2020

Россия "белая и пушистая" по сравнению с США и странами Запада

Россия "белая и пушистая" по сравнению с США и странами Запада

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Россия "белая и пушистая" по сравнению со странами Запада. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Би-би-си.

НА ЭТУ ТЕМУ представитель зарубежного СМИ задал вопрос о причинах ухудшения отношений между Россией и Западом и поинтересовался, видит ли российский лидер, хотя бы частично, в этом свою ответственность, или же Россия - "белая и пушистая". Владимир Владимирович, на мой взгляд, достойно ответил на этот провокационный вопрос: — "Теперь по поводу того, что мы белые и пушистые, — повторил российский лидер вопрос. — По сравнению с вами — да, так и есть, мы белые и пушистые, потому что мы пошли на то, чтобы освободить от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно. Мы услышали ваши заверения о том, что НАТО не будет развиваться на восток, но вы не выполнили своих обещаний". Президент отметил, что это были не письменные гарантии, а устные обещания, но подчеркнул, что ничего в итоге выполнено не было.

Путин затем продолжил сравнение политики России с действиями западных стран в последние десятилетия. "Разве мы вышли из Договора по противоракетной обороне? Это же не мы сделали. И мы вынуждены ответить созданием новых систем оружия, которые купируют угрозы. Потом наши коллеги вышли из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Это мы разве вышли? Нет, это вышли наши американские партнеры. Соответствующим образом мы сказали, что не будем производить и размещать такие системы оружия, пока американского оружия не появится в Европе. Но нам на это никто не отвечает, никто не реагирует. Потом вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать-то? Я не хочу вам этого вопроса задавать, но нам что делать в этой связи. Оставить все как есть? То есть вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории", — перечислил он, обращаясь к западному журналисту.

"Почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем увидеть каких-то элементарных вещей? Есть и другие некоторые вопросы, которые вызывают нашу озабоченность. Мы на них вынуждены реагировать", — добавил глава российского государства, завершая сравнение.

О военных расходах и "агрессии".

Российский военный бюджет меньше, чем у США, Китая, Саудовской Аравии, Франции и Японии, поэтому РФ точно нельзя назвать агрессивной страной, заявил Путин.

"Знаете, сколько у нас военный бюджет? $46 млрд. У Великобритании больше намного. США — 770 млрд. Россия по военным расходам где-то шестое место в мире занимает. США, Китай, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция, Япония - все впереди нас. Так кто белый и пушистый, а кто агрессивный? Ну уж только не мы агрессивные", — сказал президент.

Глава государства также напомнил, что у России по всему миру лишь "две-три базы, причем на террористически опасных направлениях" — в Киргизии, в Таджикистане, в Сирии, в то время как у США огромная сеть военных баз по всей планете.

Глава государства также подчеркнул, что чувствует ответственность за происходящее с Россией и ее гражданами, поэтому будет делать все в интересах страны.

"Это касается и возвращения Крыма в состав нашего российского государства. Обращаю ваше внимание, что это было сделано на основе волеизъявления народа", — объяснил он.

А между прочем мы много потеряли, вот, что пишет об этом «Пятая газета» №50: — «Никому и никогда больше на этой земле не выпадет счастье, какое испытали мы, люди, чья молодость прошла в СССР. Можно по разному относиться к той, ныне не существующей стране и ее руководителям, но тогда всё было настоящее, естественное и живое: золотое время, лучшие годы, умная страна, вечные песни, крепкая дружба, настоящая любовь, ин­тересная учеба и работа на пользу себе и людям. Возможно, мы и жили беднее, чем сей­час, но мы верили в наше будущее и гордились страной. Современная молодёжь даже не представляет, чего она ныне лишена. Она еще будет собирать осколки нашего счастья, безна­дёжно мечтая склеить утерянное навсегда. Увы, им этого дано не будет. Всё это придётся заслу­живать заново».

И уже в Госдуме призвали Путина присоединить ДНР и ЛНР к России. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в эфире НСН заявил: —

https://nsn.fm/policy/v-gosdume-prizvali-putina-prisoedinit-dnr-i-lnr-k-rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«Что на первое место он ставит решение социально-экономических проблем внутри страны. Не должно быть перекосов, что у нас люди будут голодные, без зарплаты, а мы будем радоваться, что у нас где-то есть военная база. Не может быть сильная армия в стране со слабой экономикой», - пояснил парламентарий. Он также подчеркнул, — «что нельзя допустить, чтобы к НАТО примкнула Украина. «Болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому ДНР и ЛНР должны входить в состав Российской Федерации. Если будет эскалация напряженности, то не нужно мешать патриотам Донецкой и Луганской народных республик освободить от фашиствующей прозападной бандеровщины остальную часть ДНР И ЛНР, которые входят сегодня в состав Донецкой и Луганской областей. Не нужно было останавливать, а нужно было даже помочь пророссийским силам, настоящим русским патриотам, которые хотели освободить от фашистов Харьков, Приазовье», - заявил Шерин. По его мнению, тогда бы вопрос о войсках НАТО не стоял. «Если мы сейчас будем наблюдать, как русских продолжают убивать в Донецке и Луганске, если эта территория по-прежнему будет спорной, то будьте уверены: в случае появления натовских войск на территории Украины, два часа - и тут Ростов-на-Дону. Это я говорю просто про автопробег. Про скорость крылатой ракеты я даже не хочу рассуждать. Надо выносить на государственную повестку помощь ДНР-ЛНР, это в интересах России. Принять их в состав Российской Федерации, пусть границы нашей страны расширятся. Почему бы и нет? Если это внутреннее дело Украины, то готовьтесь встречать натовские войска где-нибудь в Ростовской, Белгородской области. Если натовские войска будут на Украине, это называется - «конечная станция, выходим»», - заключил собеседник НСН.

Л.П. Рябов.

1.0x